Как построить частный дом своими руками // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.02.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

16.01.2024
Каркас крыльца по размерам заказчика.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как построить частный дом своими руками

Собственный дом вдали от городской суеты и шума – примерно так выглядит мечта каждого третьего жителя города. И чем крупнее город, тем больше желающих оказаться в спокойной обстановке. Неудивительно, что многие задаются вопросом – как правильно построить частный дом. Современные технологии, доступность автономного инженерного оборудования, глобальная автомобилизация, появление новых стройматериалов делают строительство быстрым и относительно недорогим. Специалисты, которые делятся опытом того, как построить частный дом, уверяют, что при грамотной организации строительства, можно снизить расходы практически вдвое. Естественно, качество постройки, долговечность и другие характеристики не должны пострадать от такой разумной экономии. Располагая финансами, можно купить дачные участки у воды, например, http://letniy-bereg.ru/uchastki-u-vody/ .
Как построить фундамент для частного дома?
Фундамент – это основа, на нем будет держаться все строение. Поэтому при выборе несущей конструкции надо учитывать целый ряд факторов. Обязательно изучают почву, рельеф, предполагаемые нагрузки и другие важные моменты. Также следует учесть, что есть несколько типов фундамента, и каждый из них имеет свои особенности, подходит для определенной почвы и типа строения. Прежде чем подумать о том, как правильно построить фундамент для частного дома, надо изучить теорию.

Фундаменты бывают:
• ленточные;
• свайный;
• столбчатый;
• монолитная плита.
Первый тип – для домов с тяжелыми стенами и плитами перекрытий. Ленточный фундамент может быть выполнен из кирпича, бетона, железобетона. Наличие подземного подвала – это еще один плюс в пользу ленточного фундамента. Для грунтов со слабой несущей способностью рекомендуется выбирать свайный тип. Такие фундаменты могут быть металлическими, деревянными, железобетонными, комбинированными. Для дома из легких материалов (дерево) можно сооружать столбчатый фундамент. На слабых грунтах используют монолитные плиты.
Теперь, зная немного о видах фундамента, можно вплотную заняться вопросом того, как построить частный дом своими руками, а начать лучше с основания.

Строители выделяют 5 этапов работы над фундаментом:
1. Изучение грунта, глубины залегания грунтовых вод.
2. Производится разметка земельного участка и снимается верхний слой почвы. После этого по периметру копается траншея.
3. Непосредственная заливка фундамента. Для этого на изготовить опалубку из подготовленных досок и приготовить бетонного раствора. Чем гуще будет раствор, тем прочнее основание. Ширина фундамента должна быть на 20 см больше, чем ширина стены.
4. Укладка гидроизоляционного слоя.
5. Укладка блоков или кирпичей, не забывая оставлять отверстия для вентиляции.
Возведение стен, потолка, пола и крыши
Одним из самых трудоемких и сложных этапов строительства является возведение стен, не менее ответственным является обустройство потолка и крыши. Эти элементы должны защищать от воздействия негативных факторов окружающей среды. Стены должны быть построены из прочного, долговечного, некапризного и к тому же экологичного материала. Надо правильно рассчитать толщину стен, чтобы они могли выдержать нагрузки перекрытий и крыши. Не стоит пренебрегать внешним видом стен, так как от этого будет зависеть оформление всего дома. Приступать к возведению стен рекомендуется не раньше, чем через 2 недели после заливки фундамента.
Когда готовы стены, то можно подумать, как построить потолок в частном доме. Стоит сказать, что он может сооружаться из разных материалов, а часто используются следующие:
• монолитный потолок или бетонные плиты;
• по балкам перекрытия.
Максимально прочностью обладает монолитный потолок, правда, об идеальной ровности поверхности придется забыть. Но благодаря отделке все эти неровности можно легко скрыть. Балки перекрытия часто применяются в деревянных строениях. Такой потолок надо утеплять, и выбор отделки ограничивается подвесными, подшивными и натяжными способами. В частном доме можно установить любой из этих материалов, все зависит от бюджета и личных предпочтений.
Сегодня есть много вариантов, того как построить пол в частном доме, и задуматься о выборе материала надо еще до устройства фундамента. Каждый из перечисленных ниже видов имеет свои особенности, отличается способом устройства и требует разных финансовых вложений.

Типы полов:
• Деревянный пол.
• Полы на опорных столбах.
• Бетонный пол.
• Полы из сухой стяжки.
• Деревянный пол по грунту и на бетонной стяжке.
Также важно принимать во внимание условия эксплуатации пола. Например, в ванную комнату, на кухню нужны влагоустойчивые материалы. Для спальни подойдет деревянный пол. Можно подумать о монтаже отопительной системы «теплый пол».
Как правильно построить крышу частного дома и можно ли это сделать своими руками? Соорудить крышу можно самостоятельно, прибегнув к помощи 3-4 опытных помощников. Чаще всего встречается скатный тип кровли, которая может быть с чердаком и без него. Среди них выделяют односкатные, двускатные, четырехскатные шатровые и вальмовые, мансардные, шпилевидные и шатровые.
Как построить кухню и туалет в частном доме?
Кухня, ванная комната и туалет должны быть обязательно в современном жилье, ведь это привычные для человека удобства, от которых он вряд ли сможет добровольно отказаться. Перед тем, как построить туалет в частном доме, надо устроить канализацию. Придется иметь дело с выгребной ямой, сантехническим оборудованием, разводкой труб. Нужно продумать местоположение уборной, ведь она не может находится где попало. Это должно быть место поближе к сливному колодцу, чтобы избежать прокладывания труб через все строение.
Так как построить канализацию в частном доме придется в первую очередь, то нужно провести расчеты и создать проект разводки. Схему создают еще на этапе проектирования всего здания. Желательно расположить кухню, ванную и туалет рядом, чтобы не пришлось использовать много труб. Схема разводки может быть любая и строгих правил в этом отношении нет. К слову, канализация состоит из внутренней и внешней части. Сначала придется иметь дело с внутренней частью, что предполагает установку труб, стояка. Менее трудоемким процессом будет организация внешней части канализации. Самым важным моментом является организация очистки сточных вод. Самым бюджетным решением будет самодельный септик, а удобным – автономная установка (типа «танк»).
Канализация готова, уборная есть, можно поговорить о том, как построить кухню в частном доме. Она может быть просторной, с печкой или без, с большими окнами или проходной. Многое зависит от потребностей и возможностей самого здания. На кухне надо обязательно сделать вентиляцию и подготовить помещение к использованию газового оборудования, печи или камина.


Для обогрева помещения в холодное время года возможно придется обустроить котельную. На что стоит обращать внимание и как построить котельную для частного дома? Хорошо бы этот момент предусмотреть на этапе разработки плана дома. Отопительное оборудование может находится внутри здания или в специально пристройке. Вопрос о размещении котельной решается для каждого отдельного случая по-разному. В зависимости от того, какой тип оборудования будет выбран, определяются требования к его эксплуатации.


Как построить крыльцо в частном доме.

Эта конструкция может быть упрощенной, присоединённой или встроенной. Обычно крыльцо состоит из козырька, ступеней, площадки. Распространенный вариант – крыльцо с террасой или закрытый вариант, больше похожий на обычную веранду.
На этом работа над сооружением дома не прекращается. Ведь впереди – отделочные работы, создание уюта и комфорта. Задумавшись, как построить второй этаж частного дома, стоит подготовиться к дополнительным расходам финансов, времени и сил. Для расчета стоимости материалов я рекомендую использовать этот сервис http://stroy-calc.ru/

15.05.2017
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Преимущества постройки беседки на даче своими руками.
Давайте будем рассматривать дачу не только лишь как непрерывные посевы, прополки, другая любая аграрная деятельность и собирание урожая, а и как место единения души с природой! Как же хорошо посидеть...
Как построить опалубку?
Опалубка представляет собой конструкцию, имеющую вид коробки, в которую заливают бетон. После того, как раствор схватывается, опалубку демонтируют. Ее основная функция заключается в том, чтобы поддерживать бетонную массу в необходимой...
Особенности выбора проекта дома.
Строительство собственного дома с нуля имеет массу преимуществ в сравнении с покупкой готового дома.   В данном случае вы имеете возможность сделать жилье таким, чтобы оно максимально соответствовало  всем вашим...
Как выбрать токарный станок?
Современные токарные станки представляют собой станки, которые оснащены множеством операций и функций, благодаря чему позволяют выполнять различные действия с металлом, тем самым преобразовывая его в необходимые фигуры либо делая в...
Как выбрать фундамент для дома?
Приступая к выбору фундамента для будущего дома, лучше сразу осознать тот факт, что полной свободы выбора в этом вопросе у вас попросту нет. Тип фундамента будет определять ряд факторов: несущая...

Профессиональные такелажные работы
Мини-завод по производству сухих строительных смесей – выгодное вложение капитала
Строим одноэтажный дом
Как построить коровник
Малоэтажное строительство в Подмосковье: проблемы и перспективы развития

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023