Декоративная штукатурка как способ отделки стен // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

25.04.2024
Фасадная плитка - производители, преимущества и характеристики

23.01.2024
Деформационный профиль пвх - разновидности и особенности применения

20.01.2024
Виды и особенности производства клинкерной плитки

12.12.2023
Дагестанский камень - прочный и экологически чистый строительный материал

06.12.2023
Выбор отделочных материалов: кирпичная кладка, брусчатка и керамические блоки

19.10.2023
Как выбрать вагонку для внутренней и наружной обшивки

29.09.2023
Штукатурка стен: виды, процесс нанесения и важность правильного выбора материала


Последние объявления

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

29.12.2023
Вентилируемый фасад

29.12.2023
Ковролин на резиновой основе

12.04.2024
Полированная плита Балтийского месторождения

10.04.2024
Напольное покрытие из резиновых модулей РезиПлит Double rubber

24.02.2020
Утеплитель POLYNOR® для ангаров, складов, зернохранилищ

24.02.2020
Утеплитель POLYNOR® home

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Декоративная штукатурка как способ отделки стен


При строительстве любого дома большое значение имеют не только строительные материалы, используемые при возведении фундамента, стен или крыши, но и те, которые применяются для его отделки. Именно союз прочности и красоты придает любому дому присущую только ему неповторимость и оригинальность.
Важную роль в процессе формирования современного облика строящегося либо ремонтируемого здания играет качественная отделка его стен. Использование современных отделочных материалов позволяет придать им оригинальный и неповторимый вид, способствуя созданию интерьера помещения.
Сегодня строительство домов предусматривает использование для облагораживания их стен как стандартных покрытий в виде плитки, обоев или покраски, которые не всегда могут удовлетворить требования выбранного дизайна, так и современных декоративных покрытий, например, декоративной штукатурки, которые создают не только «рисунок» интерьера, но и его характер.
Декорирование стен достигается использованием художественной росписи, декоративного рельефа или фактурной (декоративной) штукатурки.
Особенным видом отделки является декоративная штукатурка, которая благодаря разнообразию фактуры позволяет оформить стены под мрамор либо натуральное дерево, «муаровую ткань» или «венецианскую штукатурку». В отличие от обычной штукатурки, она выступает в качестве самостоятельного декоративного покрытия. Используя тот или иной материал и способ нанесения. С помощью фактурной штукатурки можно создать любую цветную или однотонную поверхность. При этом она не только имеет свой цвет и фактуру, но и не нуждается в дополнительной обработке и декоре.
Обычно строительство дома предполагает использование какой-либо изюминки, которая наделит его индивидуальными чертами. Именно эту роль призвана выполнять декоративная штукатурка. Она придает интерьеру фактуру, которую не могут предоставить ни обои, ни покраска. С ее помощью можно сделать поверхность стен как блестяще-гладкой, так и шероховато-мелкозернистой, с эффектом «старения» либо имитации «испорченности» короедом. Кроме того, декоративная штукатурка может прекрасно имитировать такие натуральные материалы, как мрамор, камень и песок.
К гладким видам декоративных покрытий относится и востребованная многими «венецианская штукатурка». Если правильно ее нанести с соблюдением технологии можно создать необходимую иллюзию объемности. При этом образуется полупрозрачная поверхность с глубинным рисунком, через которую как бы просвечиваются прожилки камня.
Венецианская штукатурка наносится различными способами. Стены перед этим необходимо идеально выровнять и прогрунтовать. Затем накладываемые на их поверхность один на другой слои штукатурки шлифуются и покрываются воском. К тому же, меняя состав воска, можно получать глянцевую либо матовую «венецианку».
Различные виды декоративной штукатурки могут использоваться не только для внутренних, но и внешних отделочных работ. Благодаря своей фактуре она способствует не только скрытию дефектов стен, но и их укреплению. При этом такой штукатуркой могут покрываться любые стены, будь это гипсокартон, бетон или кирпич.

24.01.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-07-06 Валерий
Когда я делала ремонт (пол года назад), то сглупел и в прихожей комнате отделал стены каменной плиткой. Красиво - да, дорого - да, уютно - да. Но со временем меня эта плитка просто начала раздражать и мне всё время кажется, что я нахожусь в ресторане, а не у себя в гостиной. При чём мне посоветовали такую плитку мастера, которые делали ремонт. На самом дела это неуютно и безвкусно. Вот наверное переделаю ремонт в комнате и отделку стен сделаю декоративной штукатуркой ненавязчивого цвета.

2012-07-07 Алена
Венецианская штукатурка смотрится очень здорово в комнате с большими окнами. Я как увидела такую отделку в доме сестры, сразу же решила - обязательно хочу сделать ремонт!

2012-07-10 Анна
Мне очень понравился новый вид декоративной штукатурки - жидкие обои. А муж хочет использовать для декора штукатурку "Короед". Смотрится тоже, очень красиво.

2012-07-12 Гарик
Декоративная штукатурка действительно отлично смотрится. Особенно в белых или других светлых тонах. За границей очень часто пользуются таким решением.


Популярные статьи по тематике "Отделочные материалы"

Плитка металлическая напольная для промышленных помещений
  История создания, и сравнение различных характеристик, промышленных напольных покрытий Пол - самый ответственный и высоконагруженный элемент производственных и складских помещений. Напольные покрытия подвергаются высоким химическим, абразивным и механическим нагрузкам, и...
Фасадная плитка с металлическими креплениями. Новое слово в облицовке фасадов
Мы рады представить Вам свою продукцию – фасадную плитку с металлическими креплениями (кляммерами). Это плитка с технологией крепления, которая позволяет осуществлять монтаж без использования клеев при помощи саморезов в течение...
Деревянные подсвечники — стиль и настроение Вашего дома
Одна из древнеегипетских легенд рассказывает о том, как из хаоса возник холм с цветком лотоса, из которого вышел бог солнца Ра. Он рассеял мрак и осветил землю. Эта легенда нашла...
Фасадные краски немецкого производителя Капарол.
Caparol Clean Concept - концепция чистых фасадов. [Фасадные краски Капарол] Чистые фасады с красками Caparol! Фасадные краски и покрытия должны не только соответствовать строительно-физическим критериям, но и дополнительно выполнять эстетические функции, так...
Фрески ОРТО® - современный взгляд на старинную технологию
Компания ОРТО® в рамках проекта ОРТОГРАФ™ начинает выпускать настоящие фрески, которые чудесным образом делают интерьер ярким и запоминающимся.Фрески ОРТО® - это художественные произведения искусства, пейзажи, натюрморты и любые другие изображения...

Система утепления фасада Атлас
Негорючий утеплитель Термофикс
Производство в Китае - предпосылки для развития
Разновидности, преимущества и недостатки сайдинга.
Фреска в интерьере офиса как часть фирменного стиля

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023