Какой дом построить // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.02.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

16.01.2024
Каркас крыльца по размерам заказчика.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Какой дом построить

Какой дом построить

Большинство семей мечтают о собственном комфортабельном доме. Хочется приобрести не просто коробку с окнами и дверями, а полностью проконтролировать весь процесс постройки – от проектирования до высадки зеленых насаждений на клумбе. И это естественно, ведь свое жилье является уютным местом, семейным очагом, куда обязательно спешишь после работы. Для тех, кто ищет уже готовые дома, можно рассмотреть коттеджные поселки в Ступино в Воронежской области от http://pisarevka.ru/. Если же вам интересна застройка «от и до», вы задаетесь вопросом - какой лучше построить для постоянного проживания, тогда рекомендуем ознакомиться с информацией в данной статье.

Какой дом можно построить: основные варианты жилья

В современном строительстве пользуются популярностью две технологии постройки. Первая подразумевает мокрую монолитную кладку с помощью бетонного раствора, выполняемую из кирпича или блоков. Другой вариант – сборка дома из готовых элементов, без использования бетона. Обе технологии позволяют в итоге получить крепкую, надежную конструкцию, с хорошими условиями для проживания.

Для успешного итогового результата постройки, необходимо подобрать грамотных специалистов для выполнения работы, а также определиться с типом материала надлежащего качества. Итак, из какого материала лучше построить? Варианты будут следующие:

  1. Кирпич. Характеризуется прочностными показателями и долговечностью. Такие строения простоят длительные годы, так как не боятся морозов, пожароустойчивы, стойки к высоким температурам. Фасады из кирпича невероятно эстетичны, не требуют дополнительной отделки, презентабельно смотрятся. Из недостатков – невысокое теплосбережение, поэтому потребуется установка дополнительного слоя утеплителя. Строительство ведется долгое время, из-за большого веса несущих стен, фундамент придется углублять и повышать его прочность.
  2. Пенобетон. Современный блочный материал, благодаря ячеистой структуре, обладает теплоизоляционными характеристиками, которые в 7 раз выше, чем у кирпича. Материал достаточно легкий, не потребует усиления фундамента. Устойчив к возгоранию, гигроскопичен, экологически безопасен для организма. Построить дом из блоков можно очень быстро, а отделку можно выполнить декоративной штукатуркой. Минусы – дает усадку в течение полугода, и требует армирования для установки перекрытия и стропил.
  3. Дом из бута. Бутовый камень является природным материалом, поэтому цена на него довольно высокая. Тем не менее, такие постройки безопасны, обеспечивают долгий срок службы и невероятную прочность. Летом за бутовыми стенами не понадобится кондиционер, а зимой в доме очень тепло. Подойдет для постоянного проживания.
  4. Каркасный тип здания. Такая сборная конструкция производится из балок, брусьев, доски, а сам каркас берет все нагрузки от материала. Доступность по стоимости, монтируются быстро и просто в любое время года, не требуют постоянного обслуживания. Хорошо изолируют внутреннее пространство от шума и влаги. Усадка практически отсутствует. К минусам относят гулкость конструкции и пожароопасность, поэтому необходима пропитка дерева специальными огнеупорными составами.
  5. Дома из сруба пользуются популярностью, так как обеспечивают изысканный внешний вид, естественный воздухообмен и безопасность для здоровья, а также быстрый и недорогой монтаж. К тому же, не понадобится дополнительно утеплять и звукоизолировать стены жилища. К недостаткам относят усушку в течение нескольких лет, пока не произойдет стабилизация геометрической формы, а также сложные расчеты в проектировании. При нарушении технологий установки, могут возникнуть загнивание, горючесть и большая усадка, поэтому к выбору производителя материала и застройщика нужно отнестись крайне ответственно.

Какой дом построить для постоянного проживания

Строить жилье для постоянной регулярной эксплуатации, следует из прочных, пожаростойких материалов. Второй момент, который нужно учесть – способность удерживать тепло при низких температурах. Обязательно обращайте внимание на климатические особенности вашего региона.

Легкие дома держат тепло благодаря утеплителю, поэтому не накапливают его внутри. Если обогреватель включен - это сразу чувствуется, но если отключить прибор, то можно замерзнуть. Зато летом не жарко, ведь стены не нагреваются.

Дома из тяжелых материалов наделены тепловой инертностью, то есть если в нем долго не топить, то на прогревание уйдет масса времени. Отлично прослужат в таком случае бутовые и кирпичные сооружения. Зато когда отопление выключить, или в случае аварии с отоплением, в помещении стены еще долго будут отдавать тепло, создавая комфортные условия. Такое здание идеально подходит для постоянной эксплуатации, к тому, же если использовать качественные материалы, то вашим домом успеют попользоваться внуки и правнуки.

Какой дом лучше и дешевле построить

Из дешевых вариантов рекомендуется рассмотреть дома из пенобетона, либо, если вы поклонник натуральных материалов, это может быть сруб или каркасный тип здания. Здесь все зависит от желаемого стиля будущей застройки, так как из дерева получаются только классические, изысканные варианты, не требующие внешней отделки. Пенобетон дает больше возможности фантазировать на этот счет, но без финишного покрытия выглядит не эстетично.

Если вы задумываетесь о том, как будет выглядеть ваш будущий дом, обязательно просмотрите фото интересных, уже созданных проектов, чтобы почерпнуть идеи для стилистического решения фасада и общего вида. Конечно же, лучше обратиться к специалисту, который подберет для вас типовой проект постройки, либо сделает по индивидуальному плану. Тем не менее, определиться нужно со стилем: любите ли вы традиционную классику с симметричными, строгими линиями, либо предпочтете современные смелые варианты. Смотрите как можно больше фото, чтобы построить дом своей мечты, в котором будет максимально комфортно и приятно проводить время и отдыхать.

11.08.2017
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Преимущества постройки беседки на даче своими руками.
Давайте будем рассматривать дачу не только лишь как непрерывные посевы, прополки, другая любая аграрная деятельность и собирание урожая, а и как место единения души с природой! Как же хорошо посидеть...
Как построить опалубку?
Опалубка представляет собой конструкцию, имеющую вид коробки, в которую заливают бетон. После того, как раствор схватывается, опалубку демонтируют. Ее основная функция заключается в том, чтобы поддерживать бетонную массу в необходимой...
Особенности выбора проекта дома.
Строительство собственного дома с нуля имеет массу преимуществ в сравнении с покупкой готового дома.   В данном случае вы имеете возможность сделать жилье таким, чтобы оно максимально соответствовало  всем вашим...
Как выбрать токарный станок?
Современные токарные станки представляют собой станки, которые оснащены множеством операций и функций, благодаря чему позволяют выполнять различные действия с металлом, тем самым преобразовывая его в необходимые фигуры либо делая в...
Как выбрать фундамент для дома?
Приступая к выбору фундамента для будущего дома, лучше сразу осознать тот факт, что полной свободы выбора в этом вопросе у вас попросту нет. Тип фундамента будет определять ряд факторов: несущая...

Профессиональные такелажные работы
Мини-завод по производству сухих строительных смесей – выгодное вложение капитала
Строим одноэтажный дом
Как построить коровник
Малоэтажное строительство в Подмосковье: проблемы и перспективы развития

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023