Как выбрать вагонку для внутренней и наружной обшивки // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

25.04.2024
Фасадная плитка - производители, преимущества и характеристики

23.01.2024
Деформационный профиль пвх - разновидности и особенности применения

20.01.2024
Виды и особенности производства клинкерной плитки

12.12.2023
Дагестанский камень - прочный и экологически чистый строительный материал

06.12.2023
Выбор отделочных материалов: кирпичная кладка, брусчатка и керамические блоки

19.10.2023
Как выбрать вагонку для внутренней и наружной обшивки

29.09.2023
Штукатурка стен: виды, процесс нанесения и важность правильного выбора материала


Последние объявления

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

29.12.2023
Вентилируемый фасад

29.12.2023
Ковролин на резиновой основе

12.04.2024
Полированная плита Балтийского месторождения

10.04.2024
Напольное покрытие из резиновых модулей РезиПлит Double rubber

24.02.2020
Утеплитель POLYNOR® для ангаров, складов, зернохранилищ

24.02.2020
Утеплитель POLYNOR® home

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как выбрать вагонку для внутренней и наружной обшивки

Для внутренней отделки помещений и обшивки фасадов часто используют деревянную вагонку из-за ее низкой стоимости и легкости монтажа. Вагонка отличается разными породами древесины, особенностями профиля, размерами и качеством. Каждый тип этого отделочного материала выбирается в зависимости от конкретной задачи.

Если вы задумываетесь о выборе подходящей вагонки, рекомендуется изучить характеристики и классификацию, а также определить цели и задачи предстоящих строительных работ.

Виды древесины для производства вагонки

Стоимость и эксплуатационные характеристики вагонки зависят от типа древесины, из которой она изготовлена. Обычно вагонка производится из хвойных и лиственных пород дерева. Среди наиболее распространенных можно выделить:

  1. Вагонка из сосны представляет собой крепкий и устойчивый к гниению материал, обладающий долговечностью. Она легкая и имеет низкую влажность, что способствует быстрому высыханию досок. Важно помнить, что сосновую вагонку необходимо обрабатывать лаком, чтобы предотвратить ее потемнение со временем. Этот вид вагонки часто используется для обшивки стен и потолков домов, бань (за исключением парилок), бассейнов, а также для отделки дачных домов, хозяйственных построек, беседок и террас.
  2. Вагонка из лиственницы, хоть и является дорогим материалом, обладает высокой плотностью и стойкостью, что обеспечивает ей долгий срок службы даже при значительных температурных колебаниях. Она широко применяется для внутренней отделки помещений, включая бани и сауны, а также для внешней облицовки домов.
  3. Вагонка из кедра представляет собой элитный материал с высокой стоимостью, создающий атмосферу уюта и чистоты. Она обладает эфирными маслами, позволяющими дереву устойчиво переносить влагу и защищаться от вредителей. Кедровая вагонка часто используется для отделки саун, бань и предбанников (за исключением парилок), а также для облицовки стен и потолков жилых помещений.
  4. Вагонка из осины является прочным и доступным материалом, устойчивым к растрескиванию. Она хорошо переносит перепады температуры и влажность, а также обладает природными антибактериальными свойствами. Осиновая вагонка часто применяется для внутренней отделки парных и других банных помещений, обшивки жилых комнат, отделки балконов и ремонта подсобных помещений.

Виды профиля

Под термином "вагонка" обычно понимают форму профиля и сечение доски. Эти характеристики определяют надежность соединения и внешний вид поверхности после сборки, а также влияют на ряд дополнительных параметров.

  • Классическая вагонка: Этот тип вагонки имеет трапециевидное сечение с ровными углами и может содержать продольные канавки на тыльной стороне для компенсации коробления. Обычно используется для обшивки стен и потолка в помещениях, отделки мансард, закрытых веранд, балконов, беседок и фасадов домов и дач. Сочетание шип-паз обеспечивает видимые швы после сборки.
  • Евровагонка: Евровагонка отличается увеличенной длиной выступа, лицевым углублением, переходящим в шип, и широкими бороздами на тыльной стороне для отвода влаги. Характеризуется надежным соединением и стойкостью к деформации. Используется для внутренней отделки помещений, прихожих, балконов, лоджий, бань, саун и для внешней облицовки домов.
  • Штиль: Штиль - это вагонка, близкая к классическому варианту, но с некоторыми изменениями в профиле. Она имеет короткий шип, компенсационные канавки или вентиляционные борозды на тыльной стороне и скругленные края на лицевой. Часто используется для декора интерьера в стиле эко, этно и кантри, а также для отделки банных помещений и летних кухонь.
  • Софт-лайн: Софт-лайн имеет закругленные края и удлиненную «полку», что делает соединение заметным. Оборудована компенсационными бороздами, предотвращающими скапливание конденсата и снижающими напряжение при изменении температуры. Используется для отделки бань, саун, стен и потолков, а также для обустройства хозпостроек и беседок.
  • Американка: Американка - это вагонка с наклонным профилем, предназначенная для внешней облицовки фасадов. Лицевая и тыльная сторона находятся под углом, поэтому подходит только для горизонтального монтажа. Не имеет фаски у шипа, создавая впечатление монтажа обычных досок внахлест. Применяется для наружной облицовки домов и фасадов.
  • Блок-хаус: Блок-хаус имеет полукруглую лицевую сторону и плоское основание. Отличается большей толщиной и вентиляционными бороздами на тыльной стороне. При сборке создает иллюзию стены из оцилиндрованного бревна. Используется для внутренней отделки бань и саун, коттеджей и дачных домиков, беседок и летних кухонь, а также для облицовки фасадов.
  • Ландхаус: Ландхаус представляет собой вагонку с сложным фрезерованным профилем. Отличается высокой ценой и разнообразием узоров на лицевой стороне. Применяется для декоративной отделки помещений и оформления кафе и студий.

Сорта вагонки

При выборе вагонки следует уделить внимание ее сорту, так как от этого зависят внешний вид предстоящей отделки и долговечность структуры. На нашем веб-сайте доступна подробная общая классификация вагонки по сортам и характеристикам древесины, на которую вы также можете ориентироваться при покупке.

  • Сорт Экстра представляет собой высококачественную вагонку, лишенную дефектов, таких как сучки и трещины. Часто в производстве этой вагонки используется продольное сращивание древесины, незаметное визуально благодаря применению микрошипа и высокоточного оборудования. Этот вариант идеален для отделки жилых помещений, если ваш бюджет позволяет и вы хотите создать идеально гладкую поверхность без необходимости покраски.
  • Сорт A представляет собой высококлассную вагонку с минимальными дефектами: отсутствием вываливающихся сучков, гнили, синевы и плесени. Разрешены неглубокие трещины и небольшие сучки (не более двух на один метр доски). Этот вариант идеально подходит для облицовки внутренних помещений без необходимости покраски, достаточно всего лишь покрыть поверхность лаком для подчеркивания естественной текстуры и дополнительной защиты.
  • Сорт B представляет собой вагонку среднего класса, обладающую визуальными дефектами, такими как сколы, вмятины, выбоины и небольшие трещины. Этот вариант подходит для более ограниченных бюджетов и может использоваться как для внутренней отделки, так и для фасадных работ.
  • Сорт C представляет собой дешевый вариант вагонки с большим количеством дефектов, включая трещины, выпадающие сучки, синие пятна и кривизну доски. Этот вариант подходит только для проектов с крайне ограниченным бюджетом, таких как временные или черновые работы, а также для обустройства подсобных помещений.

Кроме того, некоторые производители предлагают смешанные классы, например, AB, что означает, что лицевая сторона соответствует сорту A, а тыльная - сорту B. Это может быть более бюджетным вариантом, при этом визуально не сильно отличаясь от чистых сортов.

О размерах вагонки

Вагонка может значительно различаться по толщине и ширине. В отечественных стандартах, утверждаемых согласно ГОСТу, нет строгих норм для размеров вагонки, поэтому производители сами определяют эти параметры. В то время как вагонка, произведенная в соответствии с европейскими стандартами, подчиняется строгому контролю качества в процессе производства. Это приводит к тому, что на рынке можно встретить разнообразие размеров:

  • Толщина вагонки варьируется от 12 до 40 мм;
  • Ширина может колебаться от 76 до 200 мм;
  • Длина шипа составляет 4-5 мм;
  • Общая длина ламели варьируется от 200 см до 6 м.

При выборе вагонки следует учитывать следующие факторы:

  1. Площадь обшиваемой поверхности: Большие площади легче обшивать более широкой вагонкой, но узкая вагонка не подвергается деформации. Также можно сочетать вагонку разных размеров для создания оригинального дизайна.

  2. Способ монтажа: Если требуется визуально увеличить высоту помещения или обшить балкон, рекомендуется использовать вертикальный монтаж. Горизонтальный монтаж вагонки увеличит визуально длину помещения, и его можно использовать для обшивки фасадов домов. Ширину ламелей следует выбирать в соответствии с дизайнерскими задачами.

  3. Допустимая нагрузка: Широкие доски обладают большей толщиной, что увеличивает нагрузку на обрешетку при монтаже. Если у вас нет достаточно прочного каркаса для обшивки, рекомендуется использовать более тонкую вагонку.

  4. Свободное пространство в помещении: Толстая обшивка вместе с каркасом может существенно уменьшить полезную площадь помещения. Поэтому толстую и широкую вагонку рекомендуется использовать для внешней облицовки фасадов, в то время как для внутренней отделки помещений лучше подходит тонкая вагонка.

19.10.2023
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отделочные материалы"

Как грамотно выбрать паркет.
Если вы не знаете, какое напольное покрытие выбрать для своего дома, рекомендуем обратить ваше внимание на такой традиционный материал, как паркет. Необходимо отметить, что при нынешнем многообразии видов и сортов,...
Плитка металлическая напольная для промышленных помещений
  История создания, и сравнение различных характеристик, промышленных напольных покрытий Пол - самый ответственный и высоконагруженный элемент производственных и складских помещений. Напольные покрытия подвергаются высоким химическим, абразивным и механическим нагрузкам, и...
Как правильно поклеить фотообои во время ремонта квартир?
Чтобы ровно поклеить фотообои, вам необходимы следующие материалы и инструменты: щетка для клея, шпатель, карандаш, рулетка, уровень, валик, ведро, клей именно для фотообоев.Перед поклейкой убедитесь в том, что стена ровная....
Фасадная плитка с металлическими креплениями. Новое слово в облицовке фасадов
Мы рады представить Вам свою продукцию – фасадную плитку с металлическими креплениями (кляммерами). Это плитка с технологией крепления, которая позволяет осуществлять монтаж без использования клеев при помощи саморезов в течение...
Как выбрать керамическую плитку
Сегодня производители керамической плитки предлагают огромный ассортимент продукции, которая отличается формой, фактурой, стилем, размером, цветом и т.д. Остановить выбор на конкретной модели достаточно сложно. Сегодня плитки представляют собой не только...

Свойства фасадной штукатурки
Система утепления фасада Атлас
Негорючий утеплитель Термофикс
Производство в Китае - предпосылки для развития
Разновидности, преимущества и недостатки сайдинга.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023