Пеноблоки: производство, преимущества и достоинства // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно

15.04.2024
Регулирование инфляции

12.04.2024
Текстильное оснащение отелей, гостиниц, ресторанов, санаториев, пансионатов и др.

05.04.2024
Применение гайки ГОСТ 3032-76

03.04.2024
Распашные ворота Алютех

31.03.2024
Все, что нужно знать о разделе земельного участка между собственниками

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

10.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Пеноблоки: производство, преимущества и достоинства

В студенческие годы мне пришлось поработать на заводе железобетонных изделий, который выпускал железобетонные блоки, перекрытия и блоки из пенобетона. Я видел, как работает такое производство, как изготавливаются такие пенобетонные блоки. Исходная смесь из цемента, песка, воды и пенообразующего вещества, заливалась через трубу большого диаметра в металлическую емкость прямоугольной формы. На ее дне были установлены вертикально металлические пластины, которые предназначены для разделения будущих пенобетонных блоков между собой. Для того, чтобы пеноблоки не приклеивались к пластинам, последние предварительно погружали в ванну с расплавленным парафином. Раствор, залитый в емкость пенился, прогревался паром и через некоторое время затвердевал. После затвердевания раствора, металлические пластины извлекались из емкости, а полученные блоки специальными пилами разрезались в соответствии со стандартными габаритами. Блоки из пенобетона выпускались в габаритах 600*300*100 мм или 600*300*200 мм.

пенобетонПенобетон обладает уникальными физико-механическими свойствами. Он достаточно прочный, и в то же время очень легкий. Плотность пенобетона находится в диапазоне от 200 до 1200 кг/м3, то есть, учитывая, что плотность воды - 1000 кг/м3, большинство видов пенобетона в воде не тонет и, как говорится в известной поговорке, в огне не горит. Причем мало того, что не горит, еще и не проводит тепло. Эксперимент, во время которого в течение 5 часов нагревали одну из сторон стены из пенобетона толщиной 150 мм до 1200°С, показал, что при этом вторая сторона стены нагрелась всего до 45°С. При этом не наблюдалось никаких токсичных выделений, в отличие от пластмассы или базальтового стекловолокна.

Еще одно уникальное свойство пенобетона - это его долговечность. Пенобетон очень долго созревает внутри и при этом его прочность и теплоизоляционные качества только улучшаются. За счет закрытой пористой структуры, пенобетон обладает очень хорошими шумопоглощающими свойствами, особенно в диапазоне низких звуковых частот. И вследствие особенности такой структуры, имеет очень низкое водопоглощение, что в свою очередь влечет за собой устойчивость к попеременному оттаиванию-замораживанию.

Пенобетон удобен в обработке - легко режется, сверлится и фрезеруется, в нем легко делать каналы под электропроводку, в стену из пенобетона можно даже забивать гвозди.

За счет малого веса и достаточно больших размеров пеноблоков, кладка стен выполняется очень быстро и легко по сравнению с кирпичной. При этом на 1 м2 стены расходуется значительно меньше раствора. Также малый вес пенобетона позволяет класть его на легкий фундамент.

Благодаря своим свойствам пенобетон является почти идеальным материалом для строительства стен, перегородок и теплоизоляции перекрытий.

30.03.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-06-26 Сергей
Интересно, а пеноблоки жароустойчивы? В статье указано что они в огне не горят, но не совсем понятно, они способны длительное время и помногу раз переносить огонь и жар? Интересуюсь потому что задумал строить мангал на Даче, и не знаю какой лучше материал использовать, пеноблоки или жаропрочный кирпич.

2012-06-27 Евдоким
А как вставляют в такие пеноблоки окна, входные и межкомнатные двери? Ведь по сути материал-то хрупкий, а необходимо удерживать такую массу.

2012-06-27 natalishoklova
Сейчас в основном пеноблоки входят в строительство скоро на них будет огромный спрос, главное чтобы цена не сильно росла, а сам материал хороший.

2012-06-28 Alexsey
В принципе пенобетон не так уж и плох. Мне, например, нравится, что он имеет очень не плохую теплоизоляцию. Да, она действительно лучше чем у обычного ( силикатного) кирпича. И стены можно строить относительно тонкие. Да, он в этом отношении очень удобен. Мне всегда казалось, что пенобетон идеальный строительный материал. Но он, безусловно, не такой прочный, как железобетон. Но что поделаешь. Везде свои плюсы и минусы.


Популярные статьи по тематике ""

Виды кухонных плит. Советы при покупке.
Кухонная плита – незаменимый атрибут каждого дома, квартиры, дачи. Каждый, кто хоть когда-то что-либо готовил собственными руками, понимает, что без этого современного чуда техники любое кулинарное начинание останется только на...
Устанавливаем межкомнатную арку
Устанавливать межкомнатную деревянную арку мы будем в уже подготовленный арочный проем. Сборка и установка арки всегда начинается сверху. Перед тем как установить свод арки его необходимо собрать. Делается это следующим...
Роликовый конвейер (рольганг)
Сегодня уже невозможно представить какой – либо производственный процесс без использования различных, полностью или частично автоматизированных систем. Наиболее распространенными механизмами, уже достаточно давно применяемыми в промышленности, являются различные виды конвейеров....
Противопожарные экспертизы
При строительстве любого здания или сооружения необходимо проводить ряд обязательных экспертиз, в том числе и экспертизы при расчете пожарных рисков. Пожарный риск определяется законодательством как возможность возникновения пожарной опасности объекта...
Листогиб ручной цена
Предприятиям современного типа просто необходимы всевозможные станки, а также другое оборудование для различной работы с металлическими листами. К таким устройствам относятся и листогибочные станки, которые различаются между собой управлением и...

Каналы управления радиоуправляемых вертолетов
Пилорама ленточная: достоинства и недостатки. Критерии выбора
Чем занимается служба заказчика
Разновидности морских контейнеров
Производство и изготовление листогибов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023