История создания технологии «Теплостен» // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

21.04.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

История создания технологии «Теплостен»

Сегодня технология «Теплостен» одна из самых распространенных новых отечественных строительных систем малоэтажного строительства. В стране по ней работают более 120 производств, построено более миллиона квадратных метров жилья.

Проект создания «идеальной строительной системы» Валерий Лещиков начал в 1999 году. Бывший инженер-строитель подошел к делу серьезно и основал научно-исследовательский институт «Теплостен», куда собрал инженеров, конструкторов и материаловедов. Перед сотрудниками была поставлена амбициозная задача создать революционный стеновой материал и экономичное и доступное по цене оборудование для его производства.
Требования к новой системе выдвигались весьма жесткие. Россия — северная страна, поэтому стеновой материал должен обладать исключительными теплоизоляционными свойствами. Необходимо достичь низкой себестоимости строительства, поэтому стройка должна быть очень быстрой и малочисленной, но дом при этом — капитальным. Наконец, в производстве стеновых материалов необходимо использовать местное сырье, а само оборудование должно быть простым в обслуживании и не энергоемким.
В течение нескольких лет команда В.Лещикова проводила мониторинг иностранных разработок, посещала ведущие мировые выставки. Параллельно в контакте с отраслевыми институтами шли эксперименты с разными материалами. Некоторые (например, полистиролбетон) не выдержали испытаний, другие, как выяснилось, имеют существенные ограничения в применении или требуют дорогостоящего оборудования. В конце концов остановились на идее многослойного блока, в котором каждый слой выполнял бы свои функции.

Итак, краеугольный камень системы «Теплостен» — это трехслойный стеновой блок.
Идеальных строительных материалов в природе не существует: у каждого есть свои недостатки и ограничения. Не бывает материала одновременно и прочного, и теплого, и удобного в стройке, и недорогого, и влагостойкого, и совмещающего в себе еще десятки преимуществ. Поэтому идея разделения функций здания (несущей способности, защиты от тепла, влаги и так далее) между различными материалами весьма популярна. Пример — известная каркасная канадско-американская технология, известная у нас как «сэндвич». В ней несущей конструкцией выступает деревянный каркас, а легкая стена только защищает от холода (слой утеплителя), влаги (пленка гидроизоляции), ветра и внешних воздействий (ориентированно-стружечная плита плюс сайдинг). «Теплостен» тоже пошел по пути разделения функций между разными материалами, но сделал это другим способом.
Во-первых, он собрал разные материалы в одном объеме, «упаковал» в виде единого блока. Строительство из больших блоков упрощает схему здания и облегчает стройку.
Во-вторых, получившийся блок имеет прочность и долговечность искусственного камня, которым он, в сущности, и является. Капитальность здания особенно важна для России — и не только в силу климатических условиям, но и из-за менталитета. Наши люди разделяют принцип «мой дом — моя крепость» и пока не очень-то жалуют «фанерные» домики. «Теплостен», похоже, угадал с направлением прорыва. Десять лет назад на мировом рынке практически не было разработок на эту тему, но в последние два-три года все больше компаний начинает выпускать оборудование для многослойных блоков, в чем-то схожих с блоком В.Лещикова. Многослойные блоки все активнее производят и применяют в Финляндии и Швеции, Саудовской Аравии и Арабских Эмиратах.
В-третьих, блоки сразу выпускаются с готовой фасадной частью, и это одно из главных достоинств «Теплостена». Лицевая часть блока может быть разной — гладкой, под натуральный камень, с выбранным рельефом, — но это не сказывается на себестоимости. Эти блоки, по сути, отменяют недешевый и долгий этап стройки, связанный с фасадными работами. Кстати, иностранные производители стенового материала пока не делают блоков с фасадами, поскольку не имеют соответствующего оборудования: для производства блоков они используют вибропрессование, а «Теплостен» — вибролитье.

По замыслу В.Лещикова, система «Теплостен» — это прообраз новой высокотехнологичной стройки. Со стройки уходят «мокрые» процессы: не месятся растворы, не пилятся блоки, нет привычной грязи. Все идет по отработанным схемам, а не так, как удобно прорабу. Вместо кустарного труда — работа профессионалов.
08.06.2011
ООО Инжиниринговые системы
Россия, РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 39006, г.Рязань, ул. Свободы, д.34 http://www.engsys.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Строительство беседки для дачного участка из подручных средств
Дача – любимое место отдыха трудолюбивого человека, особенно если он живет в квартире. Это и не удивительно, ведь именно в этом «уголке живой природы» вы можете полюбоваться прекрасными растениями, зеленью, подышать...
Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Выбираем строительный инструмент.
Ни одно строительство, ни один ремонт не обходятся без использования инструментов и оборудования. Как же правильно выбрать тот или иной инструмент?Строительный инструмент в первую очередь классифицируется на профессиональный и непрофессиональный.Как...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...

Профессиональные такелажные работы
Мини-завод по производству сухих строительных смесей – выгодное вложение капитала
Строим одноэтажный дом
Как построить коровник
Малоэтажное строительство в Подмосковье: проблемы и перспективы развития

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023