Как правильно строить баню? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

16.01.2024
Каркас крыльца по размерам заказчика.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как правильно строить баню?

Нет лучше удовольствия, чем сходить в загородную баню: запах нагретого дерева, обжигающий пар, бодрость в теле после обливания холодной водой! Но если баня построена неправильно, то удовольствие может быть испорчено. В этой статье мы расскажем о том, как не допустить ошибок при строительстве бань.

Рассмотрим русскую баню, наружные стены у которой, возводятся, как правило, из круглого леса. Для этих целей рекомендуют хвойные породы деревьев – сосна, ель. Но далеко не любая сосна подойдет для строительства бани. Для бань, которые возводятся в Ленинградской области, строители рекомендуют брать ель или сосну из северного региона, например, из Карелии. Там деревья вырастают в похожем климате, но растут медленнее, чем у нас, и древесина у них более плотная. Поэтому у этой древесины низкие показатели влажности и такое бревно набирает влагу в меньшем количестве. Можно, конечно, заказать южную сосну (более пористую), но не нужно будет удивляться, когда через год, два нижний венец у бани начнет загнивать. Лучший диаметр бревен для строительства бани - 20-25 сантиметров. Меньший диаметр будет терять тепло, а толстые бревна неудобны в монтаже и строительстве.

Лучше, чтобы бревна для бани заготавливались зимой, когда в стволе находится минимум влаги. Бревна нужно просушивать, а влажные летние стволы трудно хорошо высушить. Также необходимо брать бревна, сделанные из середины древесного ствола, верхушка и низ не подходят для строительства бани. Если учесть эти моменты, то через стены будет уходить меньше тепла, а сама баня не будет подгнивать снизу и перекашиваться.

Фундамент также может стать причиной перекоса. В зависимости от грунта его можно сделать столбчатым, свайным или ленточным, проходящим по периметру сооружения. Правильно построенный фундамент – залог того, что баня будет стоять долго и не потребует перестройки.

Как бы то ни было, но баню можно построить не только из бревен, но и из бруса. По стоимости такая баня не намного дороже, т.к. обработка бревен и их подгонка – работа трудоемкая и требующая затрат. Внешние стены щитовой бани делают из сэндвич-панелей на каркасной основе. Промежуток между двумя ДСП заполняют синтетической минеральной ватой. Это способствует удержанию тепла в доме. В случае щитовой бани экономится и на фундаменте. Т.к. конструкция достаточно легкая, то можно устанавливать недорогой столбчатый фундамент.

Внутренняя отделка бани также имеет свои особенности. Обычно для обшивки стен бани изнутри используют осину, иногда ольху и тополь. Для отделки саун используют такие же породы, а также липу и кедр. Древесина у этих пород дерева влагостойкая и мало подвержена раскалыванию и расщеплению. Еще она обладает низкой теплоемкостью и не нагревается при высоких температурах. Кроме этого, эти породы дерева не выделяют смолу.

Важным элементом бани является печь-каменка. Сегодня предлагают очень много разнообразных печей для бани. Можно рассмотреть каменку финских производителей. Они делаю надежные и удобные печи, позволяющие регулировать различные климатические режимы. Если выбор пал на электрическую печь, то несложно рассчитать ее мощность для саун небольшого размера (при объем парной до 10 м3) – 1 киловатт мощности на 1 м3 объема парилки. Печь-каменка может функционировать и на природном газе. Это будет экономичное решение, по сравнению с электрическим вариантом, ведь газ - самое дешевое топливо. В сравнении с дровяной печкой-каменкой сократится время протапливания бани, т.к. теплота сгорания природного газа выше, чем у дров.
Для наполнения каменок банными камнями подходят талькохлорит и жадеит. Если камни гладкие и круглые, то воздух лучше циркулирует между ними. Камни равномерно нагреваются и равномерно отдают тепло, устойчивы к перепадам температуры и не трескаются. Электрические печи наполняют камнями меньшего диаметра.
Обычно в русской бане не делают дополнительную вентиляцию. Маленького сквозного отверстия под потолком вполне достаточно, чтобы влага испарилась, а помещение полностью просохло. Деревянная баня не настолько герметична по сравнению с сауной и не требует дополнительной вентиляции.

Для освещения в парной достаточно будет и 25 ватт, при этом светильник должен иметь специальный класс защиты, необходимый для влажных помещений. Хорошо, есть возможность сделать окно в бане, ведь естественный свет лучше искусственного. Но, чтобы не терять тепло, слишком большое окно делать не стоит. В основном окна в бане делают размером 0,6 на 0,7 м.

При строительстве пола в бане нужно учитывать, что пол из плитки в парной будет сильно нагреваться и будет сложно ступать на него босиком. А для помывочной плитка как раз подойдет, там температура ниже, а деревянный пол от избытка воды может загнить. Потолок в бане делают следующим образом. Чтобы уменьшить потерю тепла, потолок до отделки вагонкой выстилают алюминиевой фольгой. Стены рекомендуют закрывать фольгой наполовину.

К строительству дачной бани нужно подходить ответственно. Рекомендуется доверить постройку бани строителям-профессионалам. Закладка фундамента, закупка и просушка древесины, строительство бани - все это необходимо увязать между собой, чтобы в итоге получилась добротная и замечательная баня.

Строительная компания «Дачный участок».
http://www.udachnyi.com/
09.06.2011
Дачный участок
Россия, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Санкт-Петербург, Выборгское ш, 34 http://www.udachnyi.com


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Строительство беседки для дачного участка из подручных средств
Дача – любимое место отдыха трудолюбивого человека, особенно если он живет в квартире. Это и не удивительно, ведь именно в этом «уголке живой природы» вы можете полюбоваться прекрасными растениями, зеленью, подышать...
Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Выбираем строительный инструмент.
Ни одно строительство, ни один ремонт не обходятся без использования инструментов и оборудования. Как же правильно выбрать тот или иной инструмент?Строительный инструмент в первую очередь классифицируется на профессиональный и непрофессиональный.Как...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...

Профессиональные такелажные работы
Мини-завод по производству сухих строительных смесей – выгодное вложение капитала
Строим одноэтажный дом
Как построить коровник
Малоэтажное строительство в Подмосковье: проблемы и перспективы развития

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023