Эргономика кухни: что это значит? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

24.11.2023
Как происходит уничтожение короедов

23.11.2023
Как в кольце проверить подлинность бриллиантов

18.09.2023
Эффективная продажа автомобиля в сжатые сроки

17.09.2023
Каковы преимущества изготовления табличек из пластика?

30.08.2023
Как взять кредит для строительства самозанятому или оформить кредит на ИП

21.08.2023
Каковы особенности изготовления вывесок для магазинов?

20.08.2023
Как музыка влияет на производительность и эффективность работы


Последние объявления

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

15.03.2024
Шумопоглощаемые шторы. Звукопоглощающие шторы.

15.03.2024
Теневые навесы парус.

15.03.2024
Хореографические балетные станки для дома, садиков, школ, студий.

15.03.2024
Пошив одежды сцены бля бюджетных организаций

25.01.2024
Куплю здание под разбор. Выполню демонтаж

13.10.2022
Курсы повышения квалификации

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Эргономика кухни: что это значит?

Эргономика кухни: что это значит?

Термин эргономика используется для обозначения науки по созданию оптимального рабочего пространства для человека, условий, при которых его деятельность будет приносить максимум пользы при минимуме временных и энергозатрат. Таким образом, эргономичная кухня - это та, на которой хозяйка справляется со всей работой (приготовление пищи, мытье посуды, обработка и подготовка к хранению продуктов и т. п.), тратя как можно меньше времени и усилий.

К сожалению, сегодня, несмотря на столь богатый выбор вариантов обустройства, дизайна и отделки кухни, мало кто из дизайнеров может похвастаться по-настоящему продуманными с точки зрения грамотной организации и зонирования пространства проектами. Красивыми, функциональными, современными - да, но это не одно и то же, что эргономичными. Порой излишняя гонка за креативной концепцией, новейшей мебелью, уникальной обстановкой приводит к абсолютно неверному планированию помещения. А это, в свою очередь, становится причиной лишних телодвижений хозяйки, приводит к нерациональному распределению времени и сил. Согласно исследованиям ученых, женщина на правильно обустроенной кухне проходит за день около 1 км, а в помещении, где мебель, бытовая техника и рабочие поверхности расположены неправильно - 3-5 км., совершая к тому же десятки лишних наклонов и приседаний, чтобы что-то достать, положить, найти. Согласитесь, разница весьма ощутимая.

Недаром еще в начале XX века специалисты из Германии проводили эксперименты, трудясь над созданием формулы идеальной кухни, на которой хозяйка не будет уставать и сможет в короткие сроки готовить самые сложные блюда, без труда убираться и мыть посуду. В итоге были определены оптимальные варианты кухонной планировки:

 

  • П-образная, при которой вся экспозиция располагается вдоль трех стен. В этом случае расстояние между противоположными параллельными стенами должно составлять от 1,5 до 3 метров. Меньшее пространство будет слишком маленьким и тесным; большее - вынудит хозяйку слишком далеко ходить.
  • Г-образная, характеризующаяся расположением элементов по двум стенам. Она наиболее популярна, так как подходит и для больших, и для маленьких кухонь.
  • Линейная, где вся мебель и техника находятся на одной стене. Чаще всего ее выбирают для малогабаритных квартир.
  • Двухлинейная с расположением конструкции по двум параллельным стенам. Она удобна в проходных помещениях.
  • Островная, которая представляет собой Г-образную или П-образную планировку с дополнительной секцией посредине. Это может быть барная стойка, тумба для встраиваемой техники или хранения утвари.

 

В эргономичной кухне большое значение имеет каждый сантиметр, поэтому нужно проследить за различными расстояниями и отрезками. Так, например, самая удобная высота от пола до подоконника должна составлять 90 см, от стены до окна - 70 см и т. д. Кроме того, одну из главных ролей играет верное построение рабочего треугольника "холодильник-раковина-плита". Они должны располагаться так, чтобы не приходилось делать лишних движений. В идеале - раковина устанавливается между плитой и холодильником. Если же они находятся на разных стенах, то обязательно на одной должны базироваться раковина и варочная поверхность, а холодильная камера может поселиться на противоположной.

Заботясь об эргономике кухни, нельзя не подумать и о ее отделке, ведь некачественные материалы, маркие, и неустойчивые к воздействию чистящих средств, жира, создадут массу проблем и потребуют временных затрат на их очистку, а также специальных ухищрений, чтобы уберечь поверхности от повреждений. Поэтому плитка для кухни должна быть не только красивой, но и устойчивой к воздействию негативных факторов.

Идеальным вариантом для кухни является испанская керамическая плитка фабрики Pamesa. Она давно зарекомендовала себя на рынке как надежный, долговечный и износостойкий отделочный материал. А разнообразие серий (Agatha, Aosta, Cromo и др.) позволяет использовать ее на кухнях с самым различным дизайном и стилем. Ознакомиться с коллекциями этой и другой фабрик вам поможет какой-либо интернет-магазин плитки.

Таким образом, кухонная эргономика - это целая отдельная наука, познав азы которой, можно существенно облегчить себе быт и создать максимальное удобство и уют в столь важном домашнем помещении.

21.09.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Прочие услуги"

Как разрекламировать строительную фирму, организацию или магазин.
Нынче многие фирмы пользуются услугами рекламных агентств или, даже, создают свои команды маркетологов, которые заботятся о внешней рекламе и тем самым обеспечивают фирме продвижение и известность, что в наше время...
Проектирование деревянного дома.
Составление проекта загородного деревянного лома процесс довольно трудоемкий, но познавательный и творческий. В процессе проектирования не стоит гоняться за дешевизной, но рациональная экономия обязательно должна присутствовать.Стоимость строительного проекта стоит около...
Уборка мусора – залог ни только частоты.
Постоянно расширяются, дома, комплексы, объекты гражданского строительства и т.п. растут как грибы. Таким образом проблема избавления от мусора уже становится актуальной для всего мегополиса, а не только для локальных застройщиков....
Автомобиль для стройки
Автомобиль Камаз  6520 универсальный представляет собой серьезное подспорье для тех, кому словосочетание «Большая стройка» давно знакома. Колесная формула 6х4. Грузоподъемность каждой модели составляет 20 тонн. Двигатель может различаться, его мощность может варьироваться...
Вывески – начало начал рекламы
То, что реклама двигатель торговли, известно даже школьникам-первоклассникам. А с чего начинается эта реклама? Мы уже настолько привыкли к обилию этой продукции, что уже считаем вывески, таблички, рекламные стелы, световые короба...

Гараж – надежная защита вашего автомобиля от возможных неприятностей
Уход за акриловой ванной
Автомобильные тенты: Изготовление автомобильных тентов
Защита газона от колес автомобиля
Строительство уличных газопроводов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023