Строим террасу для загородного дома // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

21.04.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Строим террасу для загородного дома

В последнее время террасы стали неотъемлемой частью дач и загородных домов. Терраса отлично подходит для летнего отдыха, ужина в кругу семьи или дружеских посиделок. Терраса является полноценным помещением в доме.

Все террасы можно разделить на грунтоприлежащие (в том числе оборудованные на эксплуатируемой кровле) и навесные. Чаще их пристраивают к дому, однако встречаются и отдельно стоящие, а также прилежащие к бане, беседке, зоне барбекю. Размер террасы зависит от ее назначения и стилистической композиции дома.

Строительство террасы начинается с подготовки площади. Необходимо снять дерн и утрамбовать грунт, создав небольшой уклон от дома. Крайне важно, особенно если используются деревянные детали, устроить дренаж, чтобы влага не скапливалась под настилом. Отсыпку делают мелким гравием (толщиной слоя 300-500 мм) и прокладывают дренажные каналы.

В случае, когда грунт устойчивый, а расстояние между настилом террасы и поверхностью земли меньше 200 мм, укладка лаг может осуществляться непосредственно на землю. Иногда создают бетонную площадку с дренажным слоем сверху (около 300 мм).

При монтаже на бетонное основание или организации террасы на эксплуатированной кровле чаще используют опорные столбики, позволяющие выставить уровень настила.

Если же терраса будет находиться на высоте более 200 мм, понадобиться свайный фундамент. Бетонные армированные столбы, в которых предусматривают крепежные элементы (штифты), заглубляют в землю обычно ниже уровня промерзания.

Для террасы, находящейся над землей более чем на 300 мм, вместо бетонных столбов используют деревянные – их можно поднимать на любую высоту.

Для устройства настила чаще всего используют террасные и палубные доски. По своей структуре палубная доска гладкая со скругленными краями, а террасная с рифленой поверхностью. Материалом для досок служит натуральная прочная древесина, стойкая к гниению. Наиболее доступными по цене считаются изделия из хвойных пород (сибирская лиственница, сосна, ель, кедр).

Монтаж дощатого настила на бетонное основание следует производить с наплава полосы стеклоизола. Далее укладывают лаги, выставив их предварительно, подбирая толщину опорных плашек. Просверливают отверстия в плашках и забивают в них пластиковые дюбели. Плашки привинчивают к основанию, после чего тщательно обмазывают их со всех сторон битумной мастикой. Устанавливают лаги на место и прикрепляют к ним первую доску с помощью саморезов. Остальные доски крепят с помощью крытых элементов.

Строительные работы завершаются нанесением финишного покрытия. Используют так называемые яхтные лаки либо универсальные масла.







04.07.2012
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-07-04 Валерия Яковлева
Я тоже очень хочу пристроить террасу к загородному дому. Она отлично подходит для отдыха в летнее время.

2012-07-04 ДмитрийМ
Думаю,чтобы ставить террасу на утрамбованную землю требуются дополнительные затраты по обработке древесины от влаги. Ставить же на сплошной фундамент - это грязь, мусор и другие неудобства во дворе дома. На мой взгляд оптимальным вариантом является установка террасы на кирпичные столбы: в этом случае нет необходимости рыть траншею под фундамент, а всего лишь небольшие ямки, и глубокий фундамент под такие столбы копать не нужно. У дерева же не будет контакта с сырым дерном.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Постройки на участке - как правильно расположить дом, баню, сарай?
Вопрос, где и как расположить хозяйственные строения, совсем не прост, ведь иначе не совершалось бы столько ошибок при планировании территории.Так, очень часто хозяйственные постройки группируются вокруг дома, а остальная территория...
Строительство беседки для дачного участка из подручных средств
Дача – любимое место отдыха трудолюбивого человека, особенно если он живет в квартире. Это и не удивительно, ведь именно в этом «уголке живой природы» вы можете полюбоваться прекрасными растениями, зеленью, подышать...
Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Выбираем строительный инструмент.
Ни одно строительство, ни один ремонт не обходятся без использования инструментов и оборудования. Как же правильно выбрать тот или иной инструмент?Строительный инструмент в первую очередь классифицируется на профессиональный и непрофессиональный.Как...

Профессиональные такелажные работы
Мини-завод по производству сухих строительных смесей – выгодное вложение капитала
Строим одноэтажный дом
Как построить коровник
Малоэтажное строительство в Подмосковье: проблемы и перспективы развития

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023