СРО как разновидность НКО // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.04.2024
Регулирование инфляции

12.04.2024
Текстильное оснащение отелей, гостиниц, ресторанов, санаториев, пансионатов и др.

24.11.2023
Как происходит уничтожение короедов

23.11.2023
Как в кольце проверить подлинность бриллиантов

18.09.2023
Эффективная продажа автомобиля в сжатые сроки

17.09.2023
Каковы преимущества изготовления табличек из пластика?

30.08.2023
Как взять кредит для строительства самозанятому или оформить кредит на ИП


Последние объявления

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

15.03.2024
Шумопоглощаемые шторы. Звукопоглощающие шторы.

15.03.2024
Теневые навесы парус.

15.03.2024
Хореографические балетные станки для дома, садиков, школ, студий.

15.03.2024
Пошив одежды сцены бля бюджетных организаций

25.01.2024
Куплю здание под разбор. Выполню демонтаж

13.10.2022
Курсы повышения квалификации

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

СРО как разновидность НКО

СРО как разновидность НКО

Некоммерческие организации (в аббревиатурном написании и далее по тексту - НКО) представляют собой организационно-правовую форму объединения людей, а также различных организаций для удовлетворения их потребностей и интересов.

Деятельность таких организаций регламентируется нормами ФЗ «Об НКО» 1996 года за номером 7.

Цели НКО

Следует отметить, что НКО могут быть созданы для различных целей, за исключением лишь одной - предпринимательской.

Хотя, извлечение прибыли также может осуществляться в рамках деятельности НКО, однако лишь в той мере, в какой это может быть необходимо для финансовой поддержки самой НКО и ее проектов. Иными словами, цели и основные направления деятельности НКО носят общественный некоммерческий характер.

Сущность НКО

Сущность НКО заключается в том, что она выполняет некие общественно-полезные функции в различных областях общественной жизни, делегированные ей государством. Предполагается, что посредством объединения в форме НКО заинтересованные граждане, а также и юр. лица смогут более эффективно отстаивать свои интересы в различных сферах, чем, если бы этими вопросами ведали бы исключительно чиновники из госаппарата.

Таким образом, НКО представляют собой не что иное, как «кирпичики» гражданского общества, создающие прочную основу правовой государственности в России. В этой связи в целях развития и увеличения числа таких организаций государство ввело для них привлекательный налоговый режим - многие суммы, в том числе иностранные гранты, которые перечисляются на счета НКО, вообще не попадают под налогообложение.

Разновидности НКО

НКО в зависимости от их предназначения могут быть образованы в различных видах и формах. На настоящий момент в России существует более тридцати различных разновидностей НКО. Это различные фонды, ассоциации, объединения, союзы, религиозные и иные общины, политические партии, благотворительные организации, некоммерческие партнерства и.т. д.

НКО И СРО

В отдельных нормативно-правовых актах (ФЗ) может быть установлено, что та или иная деятельность может осуществляться только в рамках НКО, в том числе к подобным видам деятельности были отнесены и вопросы саморегулирования.

В статье третьей 315-го фед. закона законодатель установил, что СРО может быть образована исключительно в организационно-правовой форме НКО. Таким образом, СРО является разновидностью НКО, создаваемой для осуществления предпринимателями и специалистами-профессионалами в некоторых областях самостоятельной, активной деятельности, направленной на разработку профессиональных стандартов, а также различных производственных правил в тех или иных отраслях или направлениях бизнеса и предметный контроль за соблюдением этих стандартов и правил, то есть непосредственно для осуществления саморегулирования.

Учреждение СРО

В соответствии с правовыми нормами фед. законодательства «О СРО» и «Об НКО» чтобы создать СРО, необходимо вначале зарегистрировать соответствующую организацию в форме НКО. Затем спустя некоторое время, когда будут выполнены все условия, необходимые для того, чтобы организация могла получить правовой статус саморегулируемой, обычная НКО превращается в СРО (с момента внесения сведений о ней в официальный госреестр СРО).

Законодатель в статье третьей ФЗ «О СРО» устанавливает, что такая профессиональная или отраслевая организация должна соответствовать:

  • Требованиям в их полном объеме, которые были установлены на момент ее госрегистрации нормами гражданского законодательства к НКО;
  • Требованиям в их полном объеме, которые были установлены законом 315-ФЗ «О СРО»;
  • Требованиям в их полном объеме отраслевых фед. законов, если таковые имеются и регламентируют вопросы саморегулирования в конкретной отрасли или профессиональной сфере.

 

16.02.2013
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Прочие услуги"

Как разрекламировать строительную фирму, организацию или магазин.
Нынче многие фирмы пользуются услугами рекламных агентств или, даже, создают свои команды маркетологов, которые заботятся о внешней рекламе и тем самым обеспечивают фирме продвижение и известность, что в наше время...
Преимущества мини заводов по производству строительных материалов.
Строительная сфера всегда была, есть и будет очень востребованной.  На ее развитие не влияет политическая или экономическая ситуация, поскольку в данной отрасли работа есть всегда и всегда есть деньги, порой...
Проектирование деревянного дома.
Составление проекта загородного деревянного лома процесс довольно трудоемкий, но познавательный и творческий. В процессе проектирования не стоит гоняться за дешевизной, но рациональная экономия обязательно должна присутствовать.Стоимость строительного проекта стоит около...
Уборка мусора – залог ни только частоты.
Постоянно расширяются, дома, комплексы, объекты гражданского строительства и т.п. растут как грибы. Таким образом проблема избавления от мусора уже становится актуальной для всего мегополиса, а не только для локальных застройщиков....
Автомобиль для стройки
Автомобиль Камаз  6520 универсальный представляет собой серьезное подспорье для тех, кому словосочетание «Большая стройка» давно знакома. Колесная формула 6х4. Грузоподъемность каждой модели составляет 20 тонн. Двигатель может различаться, его мощность может варьироваться...

Что такое СРО в строительстве
Продвижение сайтов с помощью комиксной рекламы от компании Авеб
Гараж – надежная защита вашего автомобиля от возможных неприятностей
Уход за акриловой ванной
Что, где и почем можно купить в Болгарии?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023