Строительство домов и коттеджей: материал – дерево. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

06.02.2024
Строительство складов из металлокаркаса

02.02.2024
Строительство каменных домов: прочность и эстетика в одном

28.01.2024
ТОП мировых производителей каркасных домов

16.11.2023
Современные технологии возведения зданий и сооружений.

23.10.2023
Полусухая стяжка пола - преимущества и недостатки

18.09.2023
Способы понижения грунтовых вод для обеспечения условий и безопасности строительных работ


Последние объявления

21.02.2024
Строительство дома, заливка фундамента

14.08.2023
Строительство дома. Все виды строительных работ.

24.07.2023
Бригада строителей с опытом более 20 лет

17.06.2023
Строительство дома внутренняя отделка

22.02.2024
Услуги электролаборатории. Электроизмерения.

26.03.2024
Ремонт трещин стен. Закрепление грунтов цементацией

16.01.2024
Каркас крыльца по размерам заказчика.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Строительство домов и коттеджей: материал – дерево.

Взвесив и обдумав все варианты, вы решили построить дом из дерева? Осталось выбрать сорт древесины, вид материала - и можно начинать строительство.
Для строительства домов или коттеджей обычно используют:

* Бревно – оцилиндрованное или ошкуренное;
* Профилированный брус – клееный или простой.

Древесина может использоваться как хвойных, так и лиственных пород – чаще всего используют сосну, ель, кедр, лиственницу, дуб, березу, орех, осину. Если вы планируете строительство хозяйственных сооружений (баня, колодец, хозблок), предпочтительнее использование лиственной древесины. Для постройки домов и коттеджей обычно применяют хвойные породы.
При выборе материала стоит обратить внимание на внешний вид древесины. Не стоит приобретать материал, имеющий явные дефекты – гниль, трещины, следы поражения грибками или червями. Все эти воздействия нарушают однородность дерева и снижают прочность будущих построек.
Наиболее бюджетным вариантом для строительства домов или коттеджей из дерева можно назвать оцилиндрованное бревно и простой профилированный брус. При этом нужно учесть, что при одинаковом диаметре теплосбережение оцилиндрованного бревна меньше, чем у бруса, из-за наличия в местах соединения бревен мостиков холода. С другой стороны, сруб из оцилиндрованного бревна можно просто отшлифовать и покрасить, брус же требует дополнительного утепления и обшивки.
Толщину бруса выбирают в соответствии с назначением дома. Для дома или коттеджа сезонного проживания достаточно будет 10-15 см., если же вы собираетесь проживать в доме постоянно – выбирайте брус от 20 см.
Особенностью клееного бруса является то, что он хорошо просушен и внутри, и снаружи. Отсюда и преимущества строительства коттеджей из клееного бруса – он не трескается, конструкцию не ведет, усадка такого дома будет небольшой и предсказуемой. Длина клееного бруса может достигать 12 метров, что позволяет избежать дополнительных швов. Строительство домов и коттеджей из такого бруса привлекает технологичностью и удобством.
Рубленые дома (из отшкуренного бревна) отличает индивидуальность, близость к традициям, естественность. Строительство таких домов требует особого умения и большого опыта мастера-строителя.
Существуют 2 основных способа рубки стен:

- С остатком («в чашку»)- при таком способе строительства углы сруба получаются прочными и теплыми, но расход материала довольно велик. Применяется для круглого бревна.

- Без остатка («в лапу») - этот способ более экономичен, т.к. бревно не выходит за пределы угла, и может быть применен при рубке из любого вида бревна.
Сруб состоит из рядов бревен, которые горизонтально уложены друг на друга. В каждом бревне делается паз для плотного соединения с другим бревном. Сначала сруб собирают не на фундаменте будущего дома, а на строительной площадке, там просушивают около 6 месяцев, после чего разбирают, пронумеровав бревна. После этого его устанавливают на фундамент, закладывая в пазы бревен теплоизолирующий материал. Наружную обшивку стен делают лишь после полной осадки дома.
Строительство домов и коттеджей из дерева – сложный технологический процесс, поэтому, если для вас эта тема новая – консультация профессионала никогда не будет лишней.
02.12.2009
ООО Монтос-Дом
Россия, МОСКВА, 115419, Москва, ул. Орджоникидзе, дом 7


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство, строительные работы"

Муж на час Самара. Домашний мастер. Мастер на все руки !
"Муж на час" - вызов мастера для мелкого бытового ремонта в Самаре Муж на час приедет в удобное для Вас время, быстро и качественно сделает мужскую домашнюю работу,...
Вагон-дома (бытовка на колесах)
Строительство дорог, добыча полезных ископаемых и многие другие работы очень часто ведутся в таких удаленных от "цивилизации" местах, что может возникнуть проблема организации проживания рабочих. Самым оптимальным ее решением на...
Шале – романтика в традиционности.
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом своеобразен, построен в том или ином стиле. Все...
Мифы и реальность о блок-модулях
Блок-модуль – это конструкция, состоящая из металлического каркаса и ограждающих элементов, имеющая закрытое внутреннее пространство небольшой площади, пригодное для использования в бытовых и промышленных целях. Блок-модули объединенные в группы составляют...
Как нанять рабочих для ремонта
Есть крылатая фраза, что ремонт – это стихийное бедствие. Особенно если он не косметический, а серьезный. Со сносом стен, переносом сантехники, заменой проводки, укладкой ламината/паркета, выравниванием поверхностей. Именно с такой...

Экономичное строительство частных домов
Срубы из лиственницы.
Модульное строительство
Новинки ЖКХ - мусоропровод с автоматическим пожаротушением
Строительство домов из блоков.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023