R-Composit radon – эффективное средство по борьбе с вездесущим газом-убийцей. это касается каждого. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

05.01.2024
Изоляционные материалы на основе каменной ваты: преимущества и недостатки

02.07.2023
Преимущества использования экологически чистых изоляционных материалов

26.05.2023
Как правильно утеплить крышу мансарды

27.03.2023
Какие материалы лучше использовать для утепления фасада здания

23.02.2023
Остекление балконов

17.01.2023
Разновидности гидроизоляционных битумных мастик

10.01.2023
7 причин, почему в квартире может быть холодно


Последние объявления

09.06.2022
WATEM®-материалы для гидроизоляции деформационных и рабочих швов.

25.10.2022
Битумно-полимерная стыковочная лента БРИТ А 50х5

25.10.2022
Битумно-полимерная дорожная лента БРИТ А 50х8

25.10.2022
Лента дорожная герметизирующая Брит ЩМА 50х7

25.10.2022
Дорожная битумно-полимерная лента БРИТ А 40х5

10.11.2022
Ленты БРИТ-А 50х5, 50х8, Аэро, ЩМА

10.11.2022
Дорожные мастики ДШ-85, ДШ-90, Т-75, Т-85, Ш-75

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

R-Composit radon – эффективное средство по борьбе с вездесущим газом-убийцей. это касается каждого.


Начнем статью с рассказа о газе, наличие которого обнаруживают только приборы, созданные чтобы его фиксировать, а его последствия способны обнаружить медицинские работники, в том числе онкологи. Данный газ не обладает ни вкусом, ни цветом, ни запахом; в разных концентрациях содержится во всех строительных материалах (наименьшие концентрации в древесине), отлично растворим в воде. Данный газ имеет высокую химическую активность и сильно радиоактивен. Речь в этой статье пойдет о газе Радон (Rn222).

Вредное воздействие газа Радон впервые было обнаружено в горнодобывающих шахтах. Шахтеры часто страдали заболеваниями дыхательных путей, и по-началу медики считали, что это связано с повышенным содержанием угольной пыли в воздухе в шахтах, но позже было установлено, что причиной тому является радиоактивный Радон 222. Дальнейшие исследования показали, что данный газ образуется в земной коре при распаде Радия 226 и присутствует повсеместно во всех помещениях, а в особенности в подвальных и на первых этажах зданий. Концентрация же данного газа в разных регионах Земного шара разная. Самая высокая концентрация Радона 222 в воздухе возникает там, где существуют разломы верхних слоев земной коры (Северо-Западный регион России, Урал, Кавказ, Алтайский Край, Кемеровская область и т.д.). Карту радоноопасных регионов России можно сейчас найти в сети Интернет, а так же на сайте www.inn-t.com.

«Глобальное радиационно - гигиеническое значение проблемы естественного радиационного фона Земли обусловлено тем, что природные источники ионизирующего излучения, и прежде всего изотопы радона и их короткоживущие дочерние продукты, находящиеся в воздухе жилых и других помещений, создают основной вклад в облучение населения. Величины доз от природных источников в значительной степени определяют радиационную обстановку в регионе. При этом дозы облучения небольших групп людей могут превышать средние уровни в десятки раз. Практически повсеместно наибольший вклад в суммарную дозу вносят изотопы радона (222Rn - радон и 220Rn - торон) и их коротко живущие дочерние продукты (ДПР и ДПТ), находящиеся в воздухе жилых и других помещений…» - пояснительная записка к «Федеральной целевой программе снижения облучения населения Алтайского Края за счет природных источников ионизирующего излучения (РЦП «РАДОН»)».

Дело в том, что порядка 55% случаев радиационного поражения населения Земли связано не с использованием атомной энергетики, не с испытаниями ядерного оружия и не с авариями на АЭС, а с вдыханием радона. Среди некурящих людей причиной номер один по численности заболеваний раком лёгких является радон, среди курящих людей радон стоит на втором месте в качестве причины по заболеванию раком лёгких. Причиной столь сильного воздействия Радона 222 на организм человека является то, что он излучает альфа волны, которые наносят максимальный вред живым организмам.

Научными сотрудниками предприятия «Инновационные технологии» г.Казань, совместно с учеными казанских институтов, было разработано покрытие, которое в своем составе содержит мегнезит и шунгит. Магнезит - это природный минерал, карбонат магния (MgCO3), используется для очистки воды и различных газов, в том числе воздуха. Шунгит – это специфическая горная порода, названная в честь карельского посёлка Шуньга на берегу Онежского озера. Там находится единственное его месторождение. Возраст породы составляет почти 2 млрд лет. Шунгит эффективно поглощает ядовитые примеси из воды, из биологических жидкостей, а также из газов, в том числе из воздуха. Уникальные свойства шунгита долгое время не были объяснимы. Как выяснилось, этот минерал в основном состоит из углерода, значительная часть которого представлена особыми молекулами сферической формы - фуллеренами. Фуллерены вначале были открыты лабораторно при попытке моделировать процессы, происходящие в космосе. И эта новая, третья по счету (после алмаза и графита) кристаллическая форма существования в природе углерода, была открыта американскими учеными в 1985 году.

Для Российской Федерации предельная концентрация Радона в воздухе жилой и рабочей зоны в помещениях составляет 100 беккерелей. Зачастую эта цифра бывает превышена не только в разы, но и в десятки раз. Причем, нередко ПДК радона воздухе бывает превышена в зданиях, которые находятся не в радоноопасных зонах – тут дело в особенностях грунта, материалах из которых велось строительство здания и т.п. Основную опасность Радон 222 представляет для детей, так как он тяжелее воздуха и «стелится» обычно ближе к полу в помещении. Содержание Радона 222 в воздухе можно измерить с помощью специального прибора – радонметра.

Уникальный состав, разработанный предприятием «Инновационные технологии» для защиты от проникновения радона в воздух помещений, был назван R-COMPOSIT™ RADON (Р-КОМПОЗИТ РАДОН). R-COMPOSIT™ RADON служит барьером, существенно снижающим проникновение радона в воздух помещений различного назначения, вплоть до полного его устранения.

R-COMPOSIT™ RADON внешне напоминает обыкновенную краску, которая после высыхания образует на поверхности полимерное покрытие которое является паропроницаемым, воздухопроницаемым и, в то же время, эффективно задерживает молекулы Радона 222, препятствуя его проникновению в воздух помещения. Наносится R-COMPOSIT™ RADON с помощью кисти, валика либо краскопульта высокого давления. Данное покрытие может быть расколеровано в любой цвет, т.е. ему может быть придан любой цвет. Таким образом, R-COMPOSIT™ RADON является и радонозащитой и декоративным покрытием одновременно.

Часто встречающейся проблемой бывает использование непригодных сырьевых компонентов при производстве строительных материалов. Например, если карьер, в котором добывают глину для производства керамзита или керамического кирпича находится в области разлома верхнего слоя земной коры (а «невооруженным» глазом этого определить невозможно), кирпич и керамзит, произведенный из этой глины, будет выделять радон. Исследования показывают, что иногда превышение уровня Радона 222 фиксируется в воздухе жилых помещений даже на 7-м, на 8-м … на 10-м этажах. Это может быть связано как раз с содержанием радона в строительных материалах, из которых построено здание. В таких домах люди, особенно дети, могут часто страдать заболеваниями дыхательных путей, может наблюдаться общая слабость, снижение иммунитета и т.п. Если на стены подобного дома, выделяющие радон, изнутри нанести покрытие R-COMPOSIT™ RADON его проникновение в воздух будет практически ликвидировано. При этом само покрытие является экологически чистым, дышащим, эластичным, не содержит никаких органических растворителей, его можно мыть с мылом. Помимо этого R-COMPOSIT™ RADON, нанесенный на негорючую поверхность стены (кирпич, бетон, штукатурка и т.п.) не горит, тем самым не увеличивая пожароопасность помещения.

Продукт R-COMPOSIT™ RADON полностью протестирован и сертифицирован на территории Российской Федерации и имеет весь комплект необходимых документов для применения в строительстве. Применяется для устранения проникновения радона Rn222 в жилых, общественных, детских учебных и дошкольных учреждениях. В 2012 году R-COMPOSIT™ RADON был удостоен награды «Лучший товар года в Приволжском Федеральном Округе 2012». Производитель данной продукции (ООО «Инновационные технологии») был удостоен наград «Лучший товар года в Приволжском Федеральном Округе» два года подряд в 2011 и 2012 годах за разработку и внедрение высокоэффективной инновационной продукции. Ознакомиться с другими продуктами данного предприятия, а так же узнать подробнее о компании можно на сайте компании www.inn-t.com.
06.03.2013
ООО Инновационные технологии
Россия, ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКА, 420034, г.Казань, ул.ВАхитова, д.6 http://www.re-therm.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Изоляционные материалы"

Как выбрать утеплитель для дома
Как выбрать утеплитель для дома Что бы дом оставался теплым и ветер не проникал сквозь стены, нужно его утеплить. Сейчас рынок богат различными видами утеплителя. Поэтому правильно выбрать его бывает непросто....
«Глиняный замок» на современный лад. Различные виды защиты фундаментов жилых зданий и строений .
Наши пращуры в этих целях использовали «глиняные замки» - устройства, представляющие собой защитную глиняную стенку вокруг фундамента толщиной 1/2-3/4 аршина (0,5-0,75 м) и слой в 1/4 аршина под полом подвала....
Promatect Masterclima: оптимальные климатические условия в помещении без грибка и плесени
Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день при строительстве промышленных и жилых зданий и сооружений заказчики все чаще стали беспокоиться о безопасности и экологической чистоте используемых строительных и...
Гидроизоляционная прокладка "Барьер"
Гидроизоляционная прокладка "БАРЬЕР" - это гибкий бентонито-каучуковый шнур, предназна­ченный для герметизации стыков бетонных кон­струкций и мест прохода инженерных коммуни­каций и металлоконструкций через бетонные панели."БАРЬЕР" - это активный бентонит натрия на...
Изоляция межэтажных перекрытий
Комфортное и спокойное пребывание в своей квартире часто нарушает шум. Для создания акустического комфорта в жилье еще на стадии строительства дома должны быть приняты определенные меры. Они предписаны нормативными требованиями...

Использование навесной теплоизоляции трубопроводов
Компания СТС Изоляция г. Жуковский - производитель трубы ппу
Антикоррозийные покрытия для труб
ППУ изоляция
Подготовка трубных трасс и прокладка труб

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023