Типы и составляющие межкомнатных дверей // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.10.2023
Признаки некачественной входной двери и риски при ее установке

19.09.2023
Типы замков используемых в противопожарных дверях

14.09.2023
Установка умного замка на входную дверь

21.07.2023
Металлические двери: надежность, безопасность и эстетика

11.03.2023
Выбираем входные двери

16.02.2023
Можно ли перекрасить межкомнатные двери из МДФ?

15.02.2023
Правила установки противопожарных дверей


Последние объявления

04.06.2019
Противопожарные двери ДМП огнестойкие продаем в Москве

25.03.2017
Накладки на входную дверь

29.12.2016
Медицинские двери

30.01.2018
Замки и ручки для противопожарных дверей

04.08.2016
Окна Rehau Blitz ниже рыночной цены. Супер цена Москве и МО.

19.06.2017
Оргалитовые двери от производителя на стройку

19.06.2017
Оргалитовые двери для строительных организаций

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Типы и составляющие межкомнатных дверей

Типы и составляющие межкомнатных дверей

Дверь – это одновременно и предмет интерьера, и элемент стены, и функциональный предмет. Она защищает дом от проникновения посторонних с улицы, она обособляет комнаты друг от друга, предоставляя всем членам семьи собственное пространство, она отделяет жилые помещения от нежилых.

Входные и межкомнатные конструкции

Одно из лидирующих мест на рынке входных конструкций занимают двери Интекрон. Компания давно известна качеством и надежностью выпускаемой продукции. Остановив свой выбор на ней, можно быть уверенным, что дом надежно защищен от злоумышленников. Однако, не менее важны и межкомнатные двери, коих на современном рынке представлено великое множество.

Выбор конкретной модели будет зависеть от многих факторов: планируемого интерьера, цветового решения, необходимой функциональности, имеющихся финансовых возможностей. Сами конструкции различаются по используемому материалу для производства, по наличию декоративных элементов, по способу открывания. Остановимся подробнее на последнем.

Типы дверей по способу открывания

Всего по такому принципу можно выделить три типа:

  • Распашные
  • Раздвижные
  • Складные

Распашные двери наиболее привычны и распространены в нашей стране. Они могут быть одностворчатыми или двустворчатыми. Производятся из дерева, пластика, МДФ, ДСП. Могут быть со вставками из стекла или без оных. Обеспечивают наиболее хорошую звукоизоляцию, особенно если они достаточно плотные и без вставок. Однако в условиях малогабаритных квартир они не слишком удобны, так как требуют достаточно большой площади для открывания.

Все большую популярность приобретают раздвижные двери. Они прекрасно подходят для помещений с небольшой площадью, позволяя реализовать достаточно сложные идеи интерьера. Створки передвигаются по специальным рельсам в одном или двух направлениях. Способов крепления таких конструкций несколько: балочным способом, к потолку, к стене.

Разновидностью этого вида являются складные двери. Как правило, они очень легкие, производятся из пластика, просты в установке.

Последние два типа хороши тем, что экономят место в помещении, но они обладают не слишком хорошей звукоизоляцией. Очень часто в дизайне прибегают к крупногабаритным раздвижным и складным дверям: тогда они приобретают функцию перегородки, разделяющей два помещения.

Составляющие дверной конструкции

Если же говорить о конструкции дверей, то можно выделить несколько основных составляющих:

  • Дверной блок (коробка);
  • Дверное полотно;
  • Наличник;
  • Доборы;
  • Фурнитура.

Коробка состоит из двух вертикальных стоек и двух горизонтальных перекладин. Изготавливаться она может из ДСП, МДФ, пластика или натурального дерева, как, например, двери Лидер. Цены при этом будут зависеть именно от используемого материала.

Дверное полотно навешивается непосредственно на дверной блок. Обычно именно его и называют дверью. Может быть сплошным или иметь вставки. Чтобы конструкция приобрела законченный, эстетичный вид, при монтаже используют наличники, которые скрывают соединения коробки и стены. Доборы применяются в том случае, когда стена толще дверного короба. Поэтому перед покупкой нужно обязательно измерить толщину стен, чтобы сразу приобрести еще и доборы.

Что касается фурнитуры, то сюда можно отнести петли, при помощи которых соединяются дверное полотно и коробка, фиксатор, который поддерживает дверь в нужном положении, ручки, замки, защелки. Кстати, именно защелки наиболее популярны для межкомнатных дверей. Они легки в обращении, не нужно прикладывать усилий для открывания или закрывания двери, а в случае необходимости могут использоваться в качестве замка, запирающегося на ключ.

12.04.2013
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Межкомнатные, входные, стальные двери"

Как выбрать качественную дверь в дом?
Как выбрать входную дверь в дом?В настоящее время на рынке представлен огромный выбор входных металлических дверей на любой вкус. Приобретая новое жильё, люди, в первую очередь, приступают к выбору и...
Технология производства двери Лидер
Меняя межкомнатные двери, вы хотите обустроить свой дом или квартиру качественными, надежными и долговечными дверьми? Тогда ваш выбор – это двери из массива! Конечно, можно сэкономить деньги и приобрести недорогие шпонированные...
Двери "сталинского" дома: менять или реставрировать?
В редком случае реставрация старой "сталинской" двери экономически нецелесообразна. А в условиях экономического кризиса – это еще и оптимизация затрат.Двери из "сталинок": менять или реставрировать?Предлагаем рассмотреть данную проблему с различных...
Реставрация Межкомнатных Дверей
В последнее время реставрация дверей в современном жилище приобретает всё большую актуальность. Причин этому множество – сколы, царапины, вмятины, трещины, потёртости покрытия – всё это последствия внешнего...
Правила выбора межкомнатных дверей.
Межкомнатная дверь представляет собой один из основных элементов интерьера. Как правило, она должна соединять в себе одновременно  высокое качество и совершенный дизайн. Для придания дизайну дверей экстравагантности используют  дорогое  эксклюзивное  стекло....

Пластиковые двери – стильное и практичное решение
Она встречает меня с порога.....Не переставая радовать меня.
Арочная дверь – возвращение классики
Межкомнатные Двери Из Массива Сосны
Правила Эксплуатации Дверей

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023