Доска обрезная и другие виды доски // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

06.12.2023
Брашированный планкен: искусство обработки дерева с элегантностью и практичностью

27.11.2023
Древесина, как лучший натуральный материал для отделки

22.09.2023
Преимущества и Уникальные Характеристики Блок-Хауса из Сосны

05.08.2023
Какие бывают виды пиломатериалов?

22.06.2023
Разновидности и размерные вариации бруса

09.12.2022
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие

09.08.2022
Купить пиломатериал доска обрезная для металлических бытовок


Последние объявления

27.07.2023
Фанера ламинированная, фанера ФСФ

17.05.2021
Пилим ЧМЗ (черновая мебельная заготовка), работаем на экспорт.

15.03.2018
Клееный брус

18.09.2017
Доска дуб сорт 2-3 о производителя 15000р.

02.03.2018
Лафет дубовый от производителя.

26.12.2017
Пиленый шпон (ламель) дуб. бук.ясень.

26.12.2017
Пиломатериалы ценных и хвойных пород

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Доска обрезная и другие виды доски

В деревянном домостроении каждый строитель обязательно сталкивается с проблемой выбора пиломатериалов.
Пиломатериалы, как известно, - это часть лесоматериала, которую получают путем продольного пиления или фрезерования бревна или древесины больших размеров и, возможно, поперечной распиловки и (или) дальнейшей машинной обработки для получения требуемой точности.
В зависимости от назначения, необходимо использовать различные пиломатериалы.
Доска деревянная является наиболее популярным пиломатериалом при строительстве каркасных домов и в общестроительных работах. Обычно для изготовления доски используется древесина хвойных пород (сосна, ель, лиственница) в зависимости от назначения доски.
Существуют различные виды доски, а именно: доска необрезная, доска обрезная; доска сухая (мебельной влажности 8-12%), доска транспортной влажности (16-22%), доска сырая (естественной влажности 20 - 22%), доска строганая, доска нестроганая.
Для того чтобы наш покупатель мог выбрать наиболее подходящие пиломатериалы и более глубоко понять свойства доски, необходимо разобраться в том, что такое «влажность доски».
Влажность древесины (moisture content of timber) – это масса воды в древесине, выраженная в процентах от массы древесины в абсолютно сухом состоянии. Влажность древесины измеряется электровлагомером (электрическим методом определения влажности) или весовым методом.
Древесина способна изменять влажность при различных температурах и различной влажности окружающей среды. При сушке древесины в сушильных камерах или в естественных условиях из древесины удаляется влага. В компании «Крона» имеется современный сушильный комплекс MUHLBOCK, в котором выдерживаются оптимальные режимы при сушке древесины, позволяющие повысить качество конечного продукта до максимума. Ведь в случае неправильной сушки древесины в ней остаются внутренние напряжения, служащие причиной изменения формы, а также размеров при механической обработке. Подтверждением высочайшего качества сушки является то, что руководство фирмы MUHLBOCK выбрало производственную базу компании «Крона» для проведения семинаров по повышению квалификации для специалистов по сушке из всей России.
Доска необрезная – это доска, у которой кромки не обработаны, они или не опилены, или частично опилены, на боковых кромках содержится кора. Доска необрезная используется для черновых работ, для обрешетки крыши, обшивки, изготовления несущих конструкций, настилов. Для таких досок не нужна дополнительная обработка, однако важным является качество распила необрезной доски, так как выбоины и сколы у доски портят качественные характеристики доски. Также следует обращать внимание при выборе доски необрезной на трещины, сучки, а также вероятное коробление доски.

Доска обрезная – это доска , которую изготавливают из различной древесины и опиливают по краям; при этом на доске нет коры на боковых кромках. Доска обрезная пригодится каждому строителю, так как готова к использованию и не требует дополнительной подготовки. Доска обрезная применяется как для внутренней отделки, так и для внешнего строительства.
Доска строганая – это доска, которой задают ширину в 2-4 раза больше толщины. Толщина, как правило, составляет 2-5 см. Доска строганая обрабатывается строганием одной или двух поверхностей и обеих кромок. Доска строганая облает гладкой и ровной поверхностью, приятной на ощупь. Доска строганая производится из сухой древесины мебельной и транспортной влажности с высокими качественными характеристиками. Строганую доску классифицируют по чистоте обработки. Выделяют следующие виды строганых досок: - доска строганая, у которой поверхность выровнена, однако не отличается гладкостью, так как обработана грубым строганием; - доска строганая, обладающая идеально гладкой поверхностью. Применяется создания элементов интерьера, а также в строительных работах для обрешетки, стропильных систем .
Не забывайте использовать антисептики и антипирены для подготовки доски к строительным работам.

29.06.2010
ЗАО Крона
Россия, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 195027, Санкт-Петербург, Энергетиков пр., 9 http://www.kronawood.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лесоматериалы, пиломатериалы"

Что нам стоит дом построить. Или пошаговая инструкция по постройке бани от компании «Крона».
Вы приняли решение строить баню. Однако не знаете с чего начать? Какие материалы необходимы, и в каком количестве? Абсолютно точный расчет вам помогут сделать специалисты, занимающиеся реализацией пиломатериалов и сопутствующих...
Как распилить ДСП
Популярность такого материала как ДСП, кажется, не имеет границ. Он используется в любых областях строительства и обустройства нашей жизни. Именно поэтому и такая процедура как раскрой ДСП давно уже не...
Сферы применения фанеры в строительстве
Фанера представляет собой листовой строительный материал, изготовленный из натуральной древесины. Слои шпона склеиваются между собой, причем, направления волокон в каждом чередуется: в первом оно продольное, во втором — поперечное, в...
Фанера
Структура и производство фанеры Фанера (нем. Furnier, от франц. fournir – снабжать, накладывать) – листовой строительный материал, который обычно состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причем...
Раскрой - распил фанеры
Фанера – материал, который широко используется и на различных производствах, и в быту. Она очень подходит для изготовления мебели, для любых строительных работ. Так, если говорить о производстве...

ДВП, как экологически чистый материал.
Этапы производства древесины: лес, пилорама, фабрика
Строительство деревянных домов: современные тенденции.
Использование фанеры в строительстве
История появления фанеры и древесных плит

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023