Как распилить ДСП // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

06.12.2023
Брашированный планкен: искусство обработки дерева с элегантностью и практичностью

27.11.2023
Древесина, как лучший натуральный материал для отделки

22.09.2023
Преимущества и Уникальные Характеристики Блок-Хауса из Сосны

05.08.2023
Какие бывают виды пиломатериалов?

22.06.2023
Разновидности и размерные вариации бруса

09.12.2022
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие

09.08.2022
Купить пиломатериал доска обрезная для металлических бытовок


Последние объявления

27.07.2023
Фанера ламинированная, фанера ФСФ

17.05.2021
Пилим ЧМЗ (черновая мебельная заготовка), работаем на экспорт.

15.03.2018
Клееный брус

18.09.2017
Доска дуб сорт 2-3 о производителя 15000р.

02.03.2018
Лафет дубовый от производителя.

26.12.2017
Пиленый шпон (ламель) дуб. бук.ясень.

26.12.2017
Пиломатериалы ценных и хвойных пород

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как распилить ДСП



Популярность такого материала как ДСП, кажется, не имеет границ. Он используется в любых областях строительства и обустройства нашей жизни. Именно поэтому и такая процедура как раскрой ДСП давно уже не является проблемой ни на производстве, в больших объёмах, ни в домашних и кустарных условиях для ремонта или сборки мебели.

Но, тем не менее, распил ДСП – процесс достаточно трудозатратный и связан с большим количеством мелкой пыли. Но если на заводе всё вполне решаемо, то в домашних и кустарных условиях трудно разлиновать, чётко распилить 30 листов ДСП, а потом ведь ещё нужно будет убрать за собой гору мусора.

Гораздо проще и быстрее заказать распил при покупке. Сейчас эта услуга широко распространена. Это делается на профессиональном оборудовании и в кратчайшие сроки.

Виды раскроя ДСП
Распил ДСП представляет собой подготовку цельной древесностружечной плиты для различных строительных целей или производства каких-либо предметов интерьера, мебели.

Прямолинейный распил ДСП
Как можно понять из названия, это раскрой, в результате которого образуется прямоугольная фигура. Например, такой распил используется при изготовлении мебели прямоугольных форм, или для изготовления настила на пол.

Криволинейный распил ДСП
Такой раскрой подразумевает подготовку элементов с криволинейными формами. Это могут быть и детали для создания оригинальной дизайнерской мебели, и фрагменты покрытий для помещений нестандартных форм.

Смешанный распил ДСП
Есть также вид раскроя, объединяющий первые два типа. Он используется, когда необходимо выпилить фигуру как с прямыми, так и кривыми линиями.

Как распилить ДСП дома
Для тех, кто собирается распиливать ДСП в домашних условиях, скажем, что сделать это можно любой пилой, но лучше, чтобы у нее были мелкие зубья. Распил получился более ровным, если пила будет иметь очень острый угол наклона к поверхности ДСП. При этом вести ее нужно слегка надавливая, с незначительной отдачей, это позволит избежать заломов.
Дополнительно защитить поверхность ДСП можно, наклеив по линии распила клейкую ленту. Наиболее актуально это при раскрое ДСП ламинированных.

Самое главное, раскрой ДСП не терпит суеты. Спешка может привести к образованию сколов. Если после распила ДСП получился ровный срез, дополнительная обработка таким деталям не потребуется. Если же края неровные, их необходимо подровнять рашпилем, рубанком или напильником.

Во время распила ДПС обнажается внутренний слой плиты, который может быть подвержен различным деформациям, поэтому кромка после распила нуждается в дополнительной защите. Это можно сделать с помощью пластиковой ленты, имеющей клеевое покрытие, или с помощью шпона, что также защитит плиту ДСП от прогибов. Такая операция называется - кромкование

Как видите, распилить ДСП можно и дома, но для качественного результата лучше обратиться к специалистам. Особенно в том случае, если речь идет не о паре деталей, а о раскрое большого объема плит ДСП.
20.07.2010
ИП All-fanera
Россия, МОСКВА, 125445, Москва, Ленинградское ш., 63 (м. Речной вокзал) http://www.allfanera.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лесоматериалы, пиломатериалы"

Что нам стоит дом построить. Или пошаговая инструкция по постройке бани от компании «Крона».
Вы приняли решение строить баню. Однако не знаете с чего начать? Какие материалы необходимы, и в каком количестве? Абсолютно точный расчет вам помогут сделать специалисты, занимающиеся реализацией пиломатериалов и сопутствующих...
Сферы применения фанеры в строительстве
Фанера представляет собой листовой строительный материал, изготовленный из натуральной древесины. Слои шпона склеиваются между собой, причем, направления волокон в каждом чередуется: в первом оно продольное, во втором — поперечное, в...
Фанера
Структура и производство фанеры Фанера (нем. Furnier, от франц. fournir – снабжать, накладывать) – листовой строительный материал, который обычно состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причем...
Раскрой - распил фанеры
Фанера – материал, который широко используется и на различных производствах, и в быту. Она очень подходит для изготовления мебели, для любых строительных работ. Так, если говорить о производстве...
Дефекты фанеры
Фанерой называют листовой строительный материал, который обычно состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона). Направления волокон в соседних слоях шпона взаимно перпендикулярны. Поскольку фанера изготавливается из природного...

ДВП, как экологически чистый материал.
Этапы производства древесины: лес, пилорама, фабрика
Строительство деревянных домов: современные тенденции.
Доска обрезная и другие виды доски
Использование фанеры в строительстве

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023