Выбираем массивную доску по породе древесины // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

06.12.2023
Брашированный планкен: искусство обработки дерева с элегантностью и практичностью

27.11.2023
Древесина, как лучший натуральный материал для отделки

22.09.2023
Преимущества и Уникальные Характеристики Блок-Хауса из Сосны

05.08.2023
Какие бывают виды пиломатериалов?

22.06.2023
Разновидности и размерные вариации бруса

09.12.2022
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие

09.08.2022
Купить пиломатериал доска обрезная для металлических бытовок


Последние объявления

27.07.2023
Фанера ламинированная, фанера ФСФ

17.05.2021
Пилим ЧМЗ (черновая мебельная заготовка), работаем на экспорт.

15.03.2018
Клееный брус

18.09.2017
Доска дуб сорт 2-3 о производителя 15000р.

02.03.2018
Лафет дубовый от производителя.

26.12.2017
Пиленый шпон (ламель) дуб. бук.ясень.

26.12.2017
Пиломатериалы ценных и хвойных пород

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Выбираем массивную доску по породе древесины

Качество массивной доски в большинстве своём зависит от породы используемой древесины. От неё же зависит и цвет, оттенок, твёрдость, устойчивость напольного покрытия к температурным перепадам и высокой влажности. Как вы поняли, мало купить массивную доску – нужно купить её из хорошей древесины. В таком выборе стоит отбросить любые критерии выбора, кроме критерия практичности. К примеру, использование экзотических пород, несомненно, порадует своей необычностью, но как такая доска будет чувствовать себя в наших широтах? Различия в климате могут сыграть злую шутку, и даже самое качественное дерево через пару сезонов начнёт деформироваться, и другого выхода, кроме как полной замены напольного покрытия, не будет.

Поэтому мы подготовили для вас небольшую подборку наиболее распространённых пород дерева, из которых изготовляется массивная доска, с их достоинствами и недостатками.

Дуб. Считается твёрдой породой, поэтому напольное покрытие из этой породы древесины довольно-таки устойчиво и обладает огромным сроком эксплуатации. Помимо устойчивости дубовая массивная доска может похвастаться разнообразием оттенков – а если быть точными, то их около 200: от жёлтовато-белых до жёлто-коричневых с различными вкраплениями.  Как и многие породы, со временем дуб темнеет. Похожего «ретро»-эффекта сегодня пытаются добиться на коммерческой основе, поставляя искусственно состаренное напольное покрытие. В некоторых случаях массивную доску из дуба укладывают даже в офисах и ресторанах, что лишний раз подтверждает доверие к ней как к надёжному материалу.  

Купить массивную доску в Киеве можно как без лакового покрытия, так и с ним. В первом случае вам нужно будет самостоятельно его нанести, либо же такую массивную доску используют для оформления помещений в отдельных стилях (к пример, этно-, экостиль, скандинавский стиль). Покрытая лаком дубовая массивная доска подойдёт для большинства существующих интерьерных стилей.

Тик. Его «специальность» - особая устойчивость к влажности, а значит – к гниению.  Тиковая массивная доска используется при оформлении объектов, которые постоянно взаимодействуют с водой. Наиболее широкое распространение получило золото-коричневое цветовое решение с тёмной сердцевиной.

Лиственница. По внешнему виду напоминают сосну, по твёрдости – дуб. Цветовая гамма разнообразием не отличается, зато лиственница также может похвастаться устойчивостью к влажности. Высокая твёрдость и устойчивость к механическим воздействиям позволяют применять её в помещениях самого разного рода. В отличии от дуба, такая массивная доска не потемнеет со временем. На удивление, несмотря на широкий набор позитивных характеристик, эту породу древесины нельзя отнести к популярным решениям.  

Ясень. Богатая цветовая гамма сделала массивную доску из ясеня идеальным решением в тех случаях, когда необходимо зрительно увеличить помещение. Помимо высокой прочности, ясень обладает упругостью. За эти его качества его полюбили при отделке спортивных залов и даже изготовлении спортинвентаря!  

Клен. Наиболее светлое цветовое решение. Обладает красивым рисунком и структурой, которая раскрывается под лучами солнца. Несмотря на хорошие показатели упругости и прочности, плохо реагирует на смены уровня влажности. Канадский клён в большей мере лишён этого недостатка.  Но всё же использовать кленовую массивную доску на кухне и ванной комнате не рекомендуется.

Орех. Как вы знаете, орехов большое количество, именно это обьясняет широкую цветовую гамму массивных досок из этой породы древесины. Позитивная особенность ореховых досок – устойчивость к перепадам температуры и влажности, что играет большую роль в наших климатических условиях. Вероятность деформации во время эксплуатации сводится к нулю.  

Венге. Это чёрное дерево, которое растёт в Африке, отличается интересной цветовой гаммой, в которой встречается даже абсолютно чёрный цвет. Такая древесина не только прочна и тяжела, но и защищена от вредоносных микроорганизмов. Этот эффект достигается благодаря пропитанным природным масляным веществам. Но достоинство одновременно является и недостатком: если массивную доску венге плохо просушить, то со временем она покроется трещинами. Поэтому покупать массивную доску из такого сорта дерева лучше у проверенных фирм – таких как салон «Элефанто».  

Бамбук. Забавно, но по сути бамбуковая массивная доска – это обман, ведь бамбук – не дерево, а….злаковая трава. Как и у экзотического венге, у бамбука при недостаточной просушке возникают те же самые проблемы – деформация в условиях другого климата. Прочностью бамбук уступает дубу, а вот невосприимчивостью к влажности и микроорганизмам он может поспорить с тиком и орехом.  

Мербау. Это дерево растёт в тропических широтах - Индонезии, Филиппинах и Малайзии. Массивная доска из мербау отличается удивительными рисунками на покрытии и красивыми оттенками. При этом по мере эксплуатации будет меняться и цвет. Подобно венге, маслянистые вещества, которые от природы содержатся в мербау, защищают доску от повышенной влажности и возможных деформаций из-за перепад температур.

Мы не перечислили и десятой доли пород древесины, на которые стоит обратить внимание. За бортом остались: береза, бук, груша, вишня, бразильский орех, тигровое дерево, сукупира, афрормозия и многое-многое другое. Теперь вам точно есть из чего выбрать!  

23.11.2015
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лесоматериалы, пиломатериалы"

Как выбрать ламинированную доску на пол
Когда пришло время сменить старое напольное покрытие более новым и современным или при новом строительстве, вы приняли решение использовать в качестве покрытия пола ламинат, всегда возникает вопрос – как выбрать...
Что нам стоит дом построить. Или пошаговая инструкция по постройке бани от компании «Крона».
Вы приняли решение строить баню. Однако не знаете с чего начать? Какие материалы необходимы, и в каком количестве? Абсолютно точный расчет вам помогут сделать специалисты, занимающиеся реализацией пиломатериалов и сопутствующих...
Как распилить ДСП
Популярность такого материала как ДСП, кажется, не имеет границ. Он используется в любых областях строительства и обустройства нашей жизни. Именно поэтому и такая процедура как раскрой ДСП давно уже не...
Сферы применения фанеры в строительстве
Фанера представляет собой листовой строительный материал, изготовленный из натуральной древесины. Слои шпона склеиваются между собой, причем, направления волокон в каждом чередуется: в первом оно продольное, во втором — поперечное, в...
Фанера
Структура и производство фанеры Фанера (нем. Furnier, от франц. fournir – снабжать, накладывать) – листовой строительный материал, который обычно состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причем...

ДВП, как экологически чистый материал.
Этапы производства древесины: лес, пилорама, фабрика
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие
Почему дачные дома лучше строить из клееного бруса
Если вам нужны пиломатериалы

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023