Выбор пиломатериалов из хвойных пород деревьев // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

06.12.2023
Брашированный планкен: искусство обработки дерева с элегантностью и практичностью

27.11.2023
Древесина, как лучший натуральный материал для отделки

22.09.2023
Преимущества и Уникальные Характеристики Блок-Хауса из Сосны

05.08.2023
Какие бывают виды пиломатериалов?

22.06.2023
Разновидности и размерные вариации бруса

09.12.2022
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие

09.08.2022
Купить пиломатериал доска обрезная для металлических бытовок


Последние объявления

27.07.2023
Фанера ламинированная, фанера ФСФ

17.05.2021
Пилим ЧМЗ (черновая мебельная заготовка), работаем на экспорт.

15.03.2018
Клееный брус

18.09.2017
Доска дуб сорт 2-3 о производителя 15000р.

02.03.2018
Лафет дубовый от производителя.

26.12.2017
Пиленый шпон (ламель) дуб. бук.ясень.

26.12.2017
Пиломатериалы ценных и хвойных пород

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Выбор пиломатериалов из хвойных пород деревьев

Выбор пиломатериалов из хвойных пород деревьевПиломатериалы активно используют в современном строительстве. В зависимости от ориентации в бревне материал может быть радиальной и тангенциальной распиловки. В зависимости от типа сортировки бывают изделия машинной либо визуальной сортировки. И так далее.

В целом, у древесины немало преимущества: подобные материалы отлично поддаются обработке, имеют большой запас прочности и малую теплопроводность. Чаще всего для изготовления пиломатериалов берутся хвойные и лиственные древесные породы. Поговорим о первом типе.

Преимущества хвойных пиломатериалов

Этот вид строительного материала делают из сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра. На практике большинство людей предпочитают именно этот материал, потому как у него есть ряд неоспоримых плюсов:

  • отличное качество древесины. Сырье податливо при обработке, что позволяет выпускать товары самых разнообразных форм и размеров без утери главных качества материалов;
  • выразительный структурный рисунок. Недаром именно этот материал предпочитают для украшения дорогих интерьеров;
  • прямизна ствола;
  • низкая стоимость (если сравнивать с материалами из лиственных пород).

Что лучше: сосна, ель, пихта, кедр или лиственница?

На сегодняшний день особо почитаемы в строительном мире хвойные пиломатериалы из сосны: данный вид древесины очень прочный, но одновременно его довольно просто обрабатывать. Обрезная доска или брус из сосны в сравнении и с пиломатериалами из лиственных пород будут меньше впитывать влагу. Ель, наряду с сосной, тоже считается прекрасным материалом, причем, одним из самых мягких: элементы из подобной древесины обладают наилучшими строительными свойствами, а, значит, и продолжительными эксплуатационными сроками.

Впрочем, и кедр, к примеру, очень хорош! Это уникальная по сочетанию свойств древесина – пластичная, с высоким уровнем теплоизоляции. Считается, что доски из этого материала даже имеют некоторые целебные свойства из-за высокой концентрации смол, выделяющих полезные для организма вещества. Правда, материалы из кедра стоят дороже, нежели из ели или сосны, так как это более редкий и благородный товар.

Пихта так же может стать вполне приличным материалом для строительства – это, кстати, самая легкая древесина. Однако волокна данной древесины способны поглощать влагу, что может существенно усложнить процесс производства.

С лиственницей работается неплохо, этому материалу даже не требуется биологическая защита, однако лиственничные смолы особого состава могут затруднить склейку элементов, а также можно отметить тот факт, что доски могут скручиваться вокруг осевой линии.

Есть ли общие минусы у хвойных пиломатериалов

Да, увы. Главный недостаток пиломатериалов из хвойной древесины – самовозгорание, происходящее из-за содержащихся в волокне смолистых веществ, которые имеют свойство активно выделяться при высокой температуре воздуха.

Где приобрести строганные пиломатериалы

Закупаться строганными пиломатериалами из хвойных пород можно, например, на странице http://reshma-les.ru/proizvodstvo_pilomaterialov, где продаются материалы естественной влажности (обрезные доски 1, 2 или 3 сорта, брусья), сухие пиломатериалы (доски пола, фальцовка, вагонка и др.) и сухой срощенный материал (наличники, имитация бруса и др.). Предложенные компанией «Решма-лес» товары соответствует актуальным ГОСТам и европейскому стандарту, а для постоянных покупателей и оптовых заказчиков существуют привлекательные предложения.

19.04.2016
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лесоматериалы, пиломатериалы"

Как выбрать ламинированную доску на пол
Когда пришло время сменить старое напольное покрытие более новым и современным или при новом строительстве, вы приняли решение использовать в качестве покрытия пола ламинат, всегда возникает вопрос – как выбрать...
Что нам стоит дом построить. Или пошаговая инструкция по постройке бани от компании «Крона».
Вы приняли решение строить баню. Однако не знаете с чего начать? Какие материалы необходимы, и в каком количестве? Абсолютно точный расчет вам помогут сделать специалисты, занимающиеся реализацией пиломатериалов и сопутствующих...
Как распилить ДСП
Популярность такого материала как ДСП, кажется, не имеет границ. Он используется в любых областях строительства и обустройства нашей жизни. Именно поэтому и такая процедура как раскрой ДСП давно уже не...
Сферы применения фанеры в строительстве
Фанера представляет собой листовой строительный материал, изготовленный из натуральной древесины. Слои шпона склеиваются между собой, причем, направления волокон в каждом чередуется: в первом оно продольное, во втором — поперечное, в...
Фанера
Структура и производство фанеры Фанера (нем. Furnier, от франц. fournir – снабжать, накладывать) – листовой строительный материал, который обычно состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причем...

ДВП, как экологически чистый материал.
Этапы производства древесины: лес, пилорама, фабрика
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие
Почему дачные дома лучше строить из клееного бруса
Если вам нужны пиломатериалы

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023