Виды дров и их особенности // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

06.12.2023
Брашированный планкен: искусство обработки дерева с элегантностью и практичностью

27.11.2023
Древесина, как лучший натуральный материал для отделки

22.09.2023
Преимущества и Уникальные Характеристики Блок-Хауса из Сосны

05.08.2023
Какие бывают виды пиломатериалов?

22.06.2023
Разновидности и размерные вариации бруса

09.12.2022
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие

09.08.2022
Купить пиломатериал доска обрезная для металлических бытовок


Последние объявления

27.07.2023
Фанера ламинированная, фанера ФСФ

17.05.2021
Пилим ЧМЗ (черновая мебельная заготовка), работаем на экспорт.

15.03.2018
Клееный брус

18.09.2017
Доска дуб сорт 2-3 о производителя 15000р.

02.03.2018
Лафет дубовый от производителя.

26.12.2017
Пиленый шпон (ламель) дуб. бук.ясень.

26.12.2017
Пиломатериалы ценных и хвойных пород

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Виды дров и их особенности

К традиционному и простому виду топлива для каминов и печей относятся обыкновенные дрова. В последнее время всё более чаще стали использоваться топливные брикеты, газ или дизельное топливо. Возрастает число электрокаминов. Несмотря на то, что в некоторых странах налагаются ограничения на применение в качестве топлива дров и угля, на Украине дрова до сих пор остаются наиболее востребованными.

Любая порода дерева имеет свои уникальные характеристики. Одни идеально подойдут как для строительных работ, так и для обогрева дома. Более того, важен и отопительный прибор, в котором топливо будет сжигаться. Например, в камине следует топить древесиной с приятным запахом, но при этом не содержащей большого количества смол. Для печей требуются дрова, не только долго горящие, но и характеризующиеся высокой теплоотдачей. Еще принимается во внимание количество золы, способность образования дыма и прочее. И все же самым оптимальным вариантом для топки является купить дрова в Харькове комбинированного типа, например, растопить камин или печь можно яблоневыми или берёзовыми поленьями, затем добавить осиновые, чтобы топка была жарче, а для бани подойдет липовая древесина для оздоровления.

Виды дров:

Дубовые. Дуб – это ценное и твердое дерево, и, конечно же, топливо. В качестве дров используются деревья среднего возраста, поскольку тепла они производят больше, горение длительнее. Жар, дающийся молодыми деревьями - слабый, в помещении чувствуется резкий запах тлеющего дерева. Что же относится к старым, то они оставляют значительное количество золы при малых объемах тепла, да и воздух в доме становится довольно таки тяжелым.

Березовые. Считаются наилучшими из всех лиственных дров. Они горят длительное время, не стреляют и имеют большую степень теплоотдачи. Один недостаток березовых дров – это выделение копоти при горении.

Сосновые. Эти дрова одни из наиболее популярных в нашей стране. Благодаря высокому содержанию смолистых веществ они отлично горят, их довольно легко пилить и колоть. Также они быстро обогревают помещение. Недостаток таких дров в том, что в процессе горения они искрят и дымят. Использовать их рекомендуется вместе с осиновыми или ольховыми, чтобы в дымоходе не образовывалась копоть.

Еловые. Их стоит использовать только в закрытых печах, потому что в процессе горения они довольно сильно искрят. Ель дает немало жара, однако при этом довольно скоро прогорают.

Ольховые. Данными дровами можно быстро обогреть помещение, благодаря отличной теплоотдаче. При горении они источают приятный аромат. Основное преимущество таких дров – возможность длительного хранения без утраты первоначальных качеств.

Осиновые. Такой вид хорош тем, что при горении превосходно прочищает дымоход. Они дают ровный жар, однако быстро прогорают.

Любые дрова, приобретаемые для отопления, должны правильно храниться, чтобы не лишиться своих лучших качеств. Дровник должен иметь прекрасную циркуляцию воздуха, и надежно защищать материал от попадания дождя или снега.

Самыми качественными считаются деревья, которые спилены зимой – именно тогда сок двигается наиболее медленнее. Весной или летом заготавливать топливо нежелательно, так как в это время материал сырой и будет высыхать довольно долго. Только хорошие дрова способны обеспечить вас нужным жаром, не вредя ни вашему здоровью, ни самой отопительной конструкции.

Источник: http://alfatoplivo.kharkov.ua/

23.11.2017
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лесоматериалы, пиломатериалы"

Как выбрать ламинированную доску на пол
Когда пришло время сменить старое напольное покрытие более новым и современным или при новом строительстве, вы приняли решение использовать в качестве покрытия пола ламинат, всегда возникает вопрос – как выбрать...
Что нам стоит дом построить. Или пошаговая инструкция по постройке бани от компании «Крона».
Вы приняли решение строить баню. Однако не знаете с чего начать? Какие материалы необходимы, и в каком количестве? Абсолютно точный расчет вам помогут сделать специалисты, занимающиеся реализацией пиломатериалов и сопутствующих...
Как распилить ДСП
Популярность такого материала как ДСП, кажется, не имеет границ. Он используется в любых областях строительства и обустройства нашей жизни. Именно поэтому и такая процедура как раскрой ДСП давно уже не...
Сферы применения фанеры в строительстве
Фанера представляет собой листовой строительный материал, изготовленный из натуральной древесины. Слои шпона склеиваются между собой, причем, направления волокон в каждом чередуется: в первом оно продольное, во втором — поперечное, в...
Фанера
Структура и производство фанеры Фанера (нем. Furnier, от франц. fournir – снабжать, накладывать) – листовой строительный материал, который обычно состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причем...

ДВП, как экологически чистый материал.
Этапы производства древесины: лес, пилорама, фабрика
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие
Почему дачные дома лучше строить из клееного бруса
Если вам нужны пиломатериалы

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023