Что такое качественный почвогрунт // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

10.05.2023
Нерудные строительные материалы : виды, преимущества и недостатки.

09.03.2023
Кварцевый песок для бассейнов

28.08.2022
Купить песок у достойного поставщика

03.02.2021
Песок строительный и сеяный с быстрой доставкой

28.09.2020
Садовая дорожка из бетона своими руками

30.08.2018
С помощью каких реагентов осуществляется дезинфекция воды в бассейне?

08.08.2018
Купить природный камень


Последние объявления

16.01.2024
Щебень шлаковый доменный для дорожного строительства

07.02.2021
Щебень гранитный фр.0-5, 5-10,5-20 ,20-40, 25-60, 40-70 г.Москва

09.10.2023
Вывоз грунта, строительного мусора и снега.

16.05.2020
Доставка и продажа карьерного песка в Москве и МО

06.10.2023
Карьер "Селиваново", Сясьстрой, песок и ПГС на самовывоз.

06.10.2023
Карьер "САМУШКИНО". Намывной песок на самовывоз и с доставкой.

06.10.2023
Карьер "Вещево". Песок намывной крупный на самовывоз.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Что такое качественный почвогрунт

очва является одним из основных компонентов и основой любого приусадебного участка. Во многом именно почва ставит в зависимость интенсивность роста и развития растений, успешность адаптации деревьев на новом месте после пересадки и как следствие обильный урожай Ваших оощей и фруктов. Формирование крепкого и здорового растения возможно только, если почвогрунт является качественным и имеет высокое содержание полезных веществ, т.к. крепкая корневая система определят устойчивость всего растений к вредителям и болезням.

В научном понимании почвогрунт - природное органоминеральное тело, состоящее из системы почвенных горизонтов и обладающее свойством плодородия. На приусадебных участках естественные почвогрунты встречается достаточно редко. Чаще можно встретить различные варианты агропочв, оставшиеся с тех времен, когда данный участок был частью сельхозугодий.

В большинстве случаев на участке формируется перемешанный плодородный слой, состоящий частично из сельскохозяйственных или лесных почв и частично из привнесенных человеком материалов. В качестве привнесенных почвенных и почвоподобных материалов обычно выступают торф, компост, и песок. Повсеместно встречаются остатки строительного и бытового мусора. Чтобы не запутывать читателя различными научными терминами, в этой статье мы будем употреблять термин почвогрунт по отношению ко всем плодородным почвоподобным субстратам, встречающихся на приусадебных участках.

Если почвогрунт на Вашем участке по каким-либо причинам Вас не устраивает, или же Вы напротив, хотите убедиться в хорошем состоянии Вашего почвогрунта и поддерживать его качество, то Вам, прежде всего, следует выяснить текущее состояние почвенного покрова.

Вариантов может быть два: либо на вашем участке вообще отсутствует плодородный слой, что часто бывает разу после строительства, либо на участке есть почвогрунт или нечто подобное.

Как правило, на большинстве приусадебных участков уже есть почвогрунт и нужно оценить его качество. Проанализировать почвогрунт по основным физическим критериям можно выяснить самостоятельно. Для серьезного анализа потребуется заключение специалиста почвоведа или агронома и проведение химического исследования почвы.

Ниже мы опишем некоторые физические особенности почвы, попутно давая рекомендации, чтобы улучшить почвогрунт и сделать его плодороднее. Глядя на почвогрунт можно определить его основные физические характеристики. Прежде всего это глубина плодородного слоя. Для выращивания газона достаточной глубиной плодородного слоя почвогрунта будет 15-17 см. Если почвогрунт глубиной менее 10 см, требуется досыпка плодородного грунта. Успешное развитие корневых систем деревьев возможно при глубине почвогрунта не менее 25-30 см. на расстоянии 2-3 метра от ствола, в зависимости от величины и породы дерева. Для кустарников достаточно 15-20 см. на расстоянии приблизительно 1 м. от ствола. Многолетним травянистым растениям необходима глубина плодородного слоя 10-15 см.

Качество почвогрунта и его пригодность для растений можно определить по таким физическим характеристикам как цвет, механический состав и структура. Качественный почвогрунт очень плодороденВ большинстве случаев почвогрунт отличается от нижележащей породы более темной и интенсивной окраской. Цвет почвогрунта в Московской области при естественной влажности может быть от темно-коричневого до светло-серого. Черная окраска почвогрунтов редка и характерна для более южных регионов. Очень темный цвет характерен для низинных торфов, в этом случае необходима добавка минерального грунта не менее 60-70% по объему. Слишком светлая окраска почвогрунта свидетельствует о низком содержании органического вещества. При этом часто наблюдается слабая оструктуренность почвогрунта. Увеличить содержание органики можно путем добавлением к почвогрунту сельскохозяйственного торфа в размере 10-15 % от объема. Этот прием также позволит оптимизировать водный и воздушный режим почвы, улучшить почвенную структуру. Внесение торфа, пожалуй, является наиболее простым, дешевым и эффективным приемом улучшения качества почвы. Более эффективным, но и более дорогим приемом, чем внесение торфа, является добавление к почвогрунту компоста или перепревшего навоза. Помимо всех положительных свойств, присущих торфу, компост также увеличит содержание в почвогрунте элементов питания растений.Вносят компост, как и торф, в размере 10-15 % от объема почвы. Торф можно вносить в почвогрунт в течение всего летнего периода, внесение компоста эффективно производить весной и в начале лета. Компост можно приобрести, а можно изготовить самостоятельно на приусадебном участке. Методика изготовления компоста не сложна, её можно найти как в специальной литературе, так и в интернет-публикациях.

Наиболее частой ошибкой при формировании почвогрунта на участке является использование для этих целей чистого торфа. Торф – это ценное органическое удобрение, позволяющее улучшать почвогрунт и его качество, но никак не самостоятельный субстрат для роста растений. Основную массу в торфе составляет органическое вещество, которое на воздухе быстро минерализуется и буквально вылетает в атмосферу в виде углекислого газа. Этот факт подтвержден при исследовании почвогрунта на осушенных торфяниках.

Через несколько лет, под воздействием естественного процесса минерализации толщина слоя торфа под газоном сократится с 20 см. до 7-5 см. Газон, конечно, не вымрет, но будет болеть, страдать от засухи, «товарный вид» и эксплуатационные качества его будут потеряны. Использование чистого торфа под посадки деревьев и кустарников приводит к тому, что первые три-четыре года растение чувствует себя более-менее нормально, но по мере истощения торфяного слоя растение начинает страдать от засухи и плохого воздушного режима корней. В итоге оно ослабевает, страдает от болезней и вредителей, нередко гибнет.

Про эстетическую ценность посадок речи уже не идет. Единственными растениями, для которых оправдано использование чистого торфа, являются тепличные культуры. Но в этом случае применяется особая агротехника, которая не возможна на приусадебном участке. Торфяной субстрат в теплицах подлежит регулярной замене в два-три года.

Для формирования почвогрунта на приусадебном участке должны использовать плодородные почвогрунты на основе минеральной составляющей. Самым простым и дешевым вариантом является использование верхнего плодородного слоя сельскохозяйственной почвы. При необходимости можно самостоятельно оптимизировать ее путем внесения песка, торфа или компоста.

Более технологичным, но и более дорогим продуктом являются специальные почвогрунты. Основой для их изготовления служит естественный верхний плодородный слой почвы, изымаемый с сельхозугодий перед строительством. Для облегчения механического состава почвогрунтов используется песок в объеме 10-15 %. Водный и воздушный режим улучшается путем внесения 40-60 % торфа. При необходимости в почвогрунт добавляются органические и минеральные удобрения. Все компоненты равномерно перемешиваются и просеиваются через сита на специальном оборудовании.

В настоящее время такой почвогрунт только начинает входить в широкое использование. Изготавливают такие почвогрунты специализированные предприятия озеленительной отрасли. Которые, кроме того, что имеют необходимое оборудование для производства, проводят постоянный контроль качества сырья и конечной продукции.

Несмотря на то, что торф не может служить самостоятельным субстратом для озеленения и сельского хозяйства, он продолжает широко использоваться. Почему это происходит? Торф обладает эстетически привлекательным черным цветом, а люди привыкли считать, что черный субстрат – обязательно плодородный. Поставщики называют низинный торф - черноземом. В лучшем случае это их заблуждение, в обычном случае - лукавство. Настоящий чернозем – это минеральная почва, содержание органики в нем составляет 7-12%. По цвету, чернозем и торф похожи, но это цвет обусловлен совершенно разными группами органических соединений... Также стоит знать, что официальная добыча чернозема в нашей стране ЗАПРЕЩЕНА, поэтому компании Вам его продающие либо нарушают закон, либо обманывают своих покупателей. Следует учитывать, что торф визуально весьма разнообразен и его могут преподносить под самыми разными названиями. Это могут быть: торфогрунт, торфо-земельная смесь, торфо-песчаная смесь, перегной, пойменная земля. В абсолютном большинстве случаев за этими названиями скрывается обычный копанный низинный торф. Использовать его можно только в качестве органического удобрения.

Торф, поскольку состоит из органики, относительно легок, соответственно его перевозка дешева, работать с ним легко. Гарантии на озеленительные работы составляет не более 2-х лет. За это время негативные качества торфа не успевают проявиться.

Плодородный слой почв и почвогрунт не обладают ярким черным цветом. Современный почвогрунт обычно лишь немного темнее обычной сельскохозяйственной почвы. Масса почвогрунта примерно в 2 раза выше массы торфа. Соответственно, переработка и перевозка почвогрунтов обходится дороже. В итоге повогрунт с доставкой стоит выше в 1.5-1.7 раза, чем торф. Но экономить в этом случае не уместно, ведь посадки декоративных растений, газон и цветники, призваны радовать глаз не 3-4 года, а десятки лет.

После того, как на участке создан почвогрунт – за ним требуется систематический уход. Количество и периодичность внесения торфа, компоста, песка в почвогрунт определяется требованиями конкретных растений и описаны в методиках по уходу за ними.

В заключение стоит сказать, что в нашей стране много хороших специалистов почвоведов и агрономов. Наверняка они есть и среди ваших знакомых. О том, какой почвогрунт выбрать, всегда можно спросить в специализированной организации. Не стесняйтесь обращаться к специалистам компании Строй Неруд. Этим Вы не только сэкономите деньги, но и сможете создать замечательный сад на своем приусадебной участке.
14.02.2011
ООО Строй Неруд
Россия, МОСКВА, 143002, Московская область, г.Одинцово, ул. Южная, д.8


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Сыпучие материалы"

Виды плодородного грунта
В последние годы стало модно разбивать сады на приусадебных участках. Однако не всем удается правильно подобрать земляные смеси, необходимые для активного развития и создания благоприятных условий для жизни растений. Все...
Образование торфа
Торф - ценнейший природный биологический материал. Из всех видов твердых топлив - это самое молодое отложение, образующееся естественным образом, путем разложения отмерших частей деревьев, кустарников, трав и мхов, в условиях...
Как правильно колоть дрова
Когда пильщики свою работу заканчивают, к делу приступают дровоколы. Колют дрова на массивной подставке или колоде, отпиленной от самого толстого бревна. Со временем верхний торец колоды от долгой работы покрывается...
Внесение навоза для повышения плодородия почвы.
Компания Строй Неруд осуществляет продажу и доставку конского навоза по цене от 650 руб/м3 для частных лиц и компаний. Стоимость зависит от объема и места доставки. Примерная цена 1 машины...
Свойства гранитного, гравийного и известнякового щебеня
Основными свойствами природного щебня являются прочность, морозостойкость, истинная, средняя и насыпная плотности, водопоглощение и водонасыщение, зерновой состав и форма зерен, фракции, дополнительными — лещадность, т.е. сцепление с битумом, содержание загрязняющих...

Классы и возможности использования песка в строительстве
Щебень - это угловатые обломки горных пород или просто природного натурального камня.
Как приготовить компост.
Дополнительно о гравийном щебне
Ровные стены удобно и просто.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023