Дефекты ДСП // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

06.12.2023
Брашированный планкен: искусство обработки дерева с элегантностью и практичностью

27.11.2023
Древесина, как лучший натуральный материал для отделки

22.09.2023
Преимущества и Уникальные Характеристики Блок-Хауса из Сосны

05.08.2023
Какие бывают виды пиломатериалов?

22.06.2023
Разновидности и размерные вариации бруса

09.12.2022
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие

09.08.2022
Купить пиломатериал доска обрезная для металлических бытовок


Последние объявления

27.07.2023
Фанера ламинированная, фанера ФСФ

17.05.2021
Пилим ЧМЗ (черновая мебельная заготовка), работаем на экспорт.

15.03.2018
Клееный брус

18.09.2017
Доска дуб сорт 2-3 о производителя 15000р.

02.03.2018
Лафет дубовый от производителя.

26.12.2017
Пиленый шпон (ламель) дуб. бук.ясень.

26.12.2017
Пиломатериалы ценных и хвойных пород

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Дефекты ДСП

Как делаются и где применяются ДСП

Древесностружечные плиты – это очень распространенный на сегодняшний день материал. Плиты ДСП делаются из отходов деревопроизводства – стружек и опилок - путем их горячего прессования и смешивания с различными синтетическими смолами. Благодаря такому связыванию с формальдегидами, фенол-формальдегидами и прочими смолами плита ДСП является очень прочной и долговечной. Чтобы ДСП приобрела свой окончательный вид, ее шлифуют.
Из ДСП делается недорогая, но качественная мебель. Однако сегодня купить ДСП можно далеко не только в виде уже готовых изделий, но и в качестве плит. Из такого материала несложно самому смастерить необходимые вещи, ведь древесно-стружечные плиты довольно просто обрабатывать. Именно поэтому продажа ДСП стала очень распространенным бизнесом, множество фирм и компаний продают ДСП оптом. Существует миф о вредных формальдегидах, которые якобы выделяют ДСП. Однако содержание этих смол строго регламентировано, поэтому вряд ли они могут нанести ощутимый вред.

Какие бывают ДСП

ДСП бывают различных видов и типов и сортов. Они подразделяются по составу, прочности, своей обработке и другим параметрам. Так, по прочности все ДСП делятся на ДСП П-А и ДСП П-Б. Бывают ДСП шлифованные и нешлифованные, обычной и повышенной влагостойкости. Качество поверхности у различных сортов ДСП различается. Они бывают 1 и 2 сортов.
Также в различных видах ДСП содержится разное количество формальдегидов. В соответствие с этим показателем они делятся по безопасности воздействия на организм человека на классы эмиссии Е1, Е2, Е3. Так, класс Е1 допускает содержание не более 10 милиграммов формальдегида на 100 граммов сухой плиты. Классы Е2 и Е3 регламентируют наличие в ДСП от 10 до 30 и от 30 до 60 милиграммов формальдегида соответственно.
Различные параметры ДСП регламентируются специальным ГОСТом. В нем указано, какими должны быть ширина и длина листов, их толщина и перпендикулярность кромки, другие качества. Однако зачастую производители выпускают ДСП с браком. Чтобы купить качественные ДСП, надо знать, какие у них встречаются дефекты.

Дефекты ДСП

На поверхности ДСП могут возникать царапины и углубления, а также выступы. Если такие неровности в наличии на шлифованных плитах 1 сорта, это брак. На каждом квадратном сантиметре шлифованной ДСП 2 сорта не должно быть более двух углублений до 0,3 мм глубиной и до 20 мм диаметром и двух царапин длиной до 200 мм.
Если плиты заявлены как нешлифованные, на них могут присутствовать более частые углубления и царапины. Но их площадь не должна превышать 5% от общей площади ДСП, а глубина не может быть более 0,5 и 0,8 мм для 1 и 2 сорта соответственно.
Кроме того, на ДСП могут встречаться пятна от клея, а также масляные и парафиновые. Они не только придают плите худший внешний вид, но и делают сложной ее окраску. Поэтому важно знать, что по ГОСТу на шлифованной ДСП 1 сорта таких пятен быть не должно вовсе. Что касается шлифованной плиты 2 сорта и нешлифованной ДСП 1 сорта, пятна могут присутствовать. Но их общая площадь на одной плите не должна быть более, чем один квадратный сантиметр. Для нешлифованных ДСП этот показатель немного выше – не более 2 квадратных сантиметров на одной плите.

Помимо масляных и парафиновых пятен на ДСП встречаются также пылесмоляные пятна. Как и в случае с другими пятнами, пылесмоляных пятен не должно быть на шлифованной ДСП 1 сорта. Для шлифованной ДСП 2 сорта и нешлифованной ДСП 1 сорта определены другие параметры: пылесмоляные пятна могут присутствовать, но их площадь в сумме не должна превышать 2% от площади поверхности плиты. На нешлифованных плитах 2 сорта, к сожалению, ГОСТ допускает наличие пятен от смолы и пыли в неограниченном количестве.
Также на ДСП бывают такие дефекты, как сколы кромок, выкрашивание углов, плохое шлифование, волнистость поверхности, линии и т.п. В этом случае правило такое же – для шлифованных ДСП 1 сорта такой брак либо недопустим, либо допустим в минимальных количествах – сколы менее 15 мм, выкрашивание углов на площади менее 3 мм по кромке. Для низкосортных плит подобные изъяны признаются возможными в слегка больших объемах.
На некоторых ДСП при тщательном осмотре можно обнаружить включения частиц коры и крупных стружек. В этом тоже нет ничего хорошего. ГОСТ разрешает присутствие в шлифованных и нешлифованных ДСП 1 сорта включения коры до 3 мм, а крупных стружек до 5 штук на квадратный метр. При этом длина стружек не должна быть более 15 мм. Для шлифованных и нешлифованных ДСП 2 сорта допускается наличие внутри включений не более 10 мм, а стружек – не крупнее 35 мм.

На что обратить внимание при покупке ДСП

Специальный ГОСТ регламентирует обозначение вида и типа ДСП. На каждой из плит должно быть условное обозначение, в котором указывается ее размер в миллиметрах, а также марка, сорт, степень влагостойкости, класс эмиссии формальдегида, вид поверхности, способ обработки – шлифованная ДСП или нешлифованная. Также на плите должен быть указан номер ГОСТа, в соответствие с которым она произведена.
18.03.2011
ИП All-fanera
Россия, МОСКВА, 125445, Москва, Ленинградское ш., 63 (м. Речной вокзал) http://www.allfanera.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лесоматериалы, пиломатериалы"

Что нам стоит дом построить. Или пошаговая инструкция по постройке бани от компании «Крона».
Вы приняли решение строить баню. Однако не знаете с чего начать? Какие материалы необходимы, и в каком количестве? Абсолютно точный расчет вам помогут сделать специалисты, занимающиеся реализацией пиломатериалов и сопутствующих...
Как распилить ДСП
Популярность такого материала как ДСП, кажется, не имеет границ. Он используется в любых областях строительства и обустройства нашей жизни. Именно поэтому и такая процедура как раскрой ДСП давно уже не...
Сферы применения фанеры в строительстве
Фанера представляет собой листовой строительный материал, изготовленный из натуральной древесины. Слои шпона склеиваются между собой, причем, направления волокон в каждом чередуется: в первом оно продольное, во втором — поперечное, в...
Фанера
Структура и производство фанеры Фанера (нем. Furnier, от франц. fournir – снабжать, накладывать) – листовой строительный материал, который обычно состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причем...
Раскрой - распил фанеры
Фанера – материал, который широко используется и на различных производствах, и в быту. Она очень подходит для изготовления мебели, для любых строительных работ. Так, если говорить о производстве...

ДВП, как экологически чистый материал.
Этапы производства древесины: лес, пилорама, фабрика
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие
Строительство деревянных домов: современные тенденции.
Доска обрезная и другие виды доски

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023