В обиходе словом «волшебный» или «чудесный» называют предметы и изделия, отличающиеся высоким качеством, оригинальностью, утонченностью формы и изысканностью. Именно такое определение можно дать полу, изготовленному из массивной доски, произведенной лучшими фирмами.
Современная массивная доска для полового покрытия представляет собой истинное достижение научной, технической и технологической мысли, которые делают эту продукцию не только исключительно красивой, но и очень практичной. Секрет этих технологий заключается в том, что элементы полового покрытия изготавливаются из нескольких (как правило, трех) слоев. При этом верхний слой изготавливается из отборной древесины твердых и ценных пород, а нижние - технологические, обеспечивающие прочность конструкции из пород менее ценных, таких как ель или сосна. Впрочем, благодаря специальной обработке – пропитке и прессованию – древесина, из которой изготовлена основа, тоже становится очень прочной.
Благодаря специфической конструкции пол из массивной доски очень прост в укладке - точная геометрия изделий позволяет избежать щелей, а специальный профиль паза и гребня - использования дополнительных креплений, например гвоздей или шурупов. Ведь стыковка в данном случае осуществляется «на замок», благодаря чему все покрытие образует монолит.
Так в чем же чудо?
А чудо заключается в том, что без подобной технологии не могла бы появиться такая продукция, как массивная доска из бамбука, особенно ценимая сторонниками древнего китайского учения воды и ветра – Фэн-шуй. Почему именно бамбук в традиции Фэн-шуй считается одним из лучших материалов для обустройства интерьера, объясняется очень просто. В Китае (а также и Японии, куда оно также проникло вместе с китайскими прародителями японского народа) очень мало настоящей древесины, поэтому очень многие бытовые (и не только изделия) стали изготавливаться из подручного и очень прочного и красивого материала – бамбука. Будучи травой, бамбук в то же время обладает всеми положительными качествами настоящего дерева – твердостью, износостойкостью, красивой структурой и приятным ощущением теплоты «на ощупь». И целым рядом преимуществ - быстрой возобновляемостью и исключительно высокой скоростью роста. Бамбуковые стволы растут со скоростью до полуметра и более в сутки!
При всех достоинствах бамбука как материала, он имеет определенные недостатки с точки зрения технологии изготовления изделий, которые были преодолены только в недавнее время. Поскольку это трава, бамбук имеет узловые сочленения через небольшие - максимум в метр – промежутки, и получить из него цельную доску, как из древесного кряжа просто невозможно. Вторым свойством, также определяемым структурой растения, является наличие полости внутри ствола, поэтому широкую доску по технологии обработки древесины из бамбука получить нельзя.
Особенности «бамбуковой» технологии
Последняя проблема оказалась достаточно просто решаемой. Освобожденная от узлов «древесина» бамбука распиливается или раскалывается на продольные фрагменты, которые размягчаются под воздействием высокой температуры и паров воды и выравниваются под прессом. А дальнейшая обработка подобных дощечек уже не представляет никакой сложности. Благодаря современным клеям обработанные пластинки бамбука намертво соединяются с основой, и получается массивная половая доска. И теперь любому человеку, желающему оформить свое жилище в восточном стиле, для обустройства пола достаточно приобрести практически в любом магазине паркета половое покрытие из массивной доски, отделанной бамбуком и за считанные часы уложить пол.
Долго ли прослужит бамбуковый пол?
Могу вас заверить – очень долго. Благодаря своей высокой твердости и износостойкости, влагостойкости, а также низкой подверженности гниению, покрытие из бамбука очень долговечно. В качестве иллюстрации приведу такой пример – приобретя лет 10 назад кухонную доску из бамбука и используя ее ежедневно, существенных изменений поверхности заметить не удалось. За это же время были полностью изрезаны несколько досок из цельного ясеня и еще две – из дуба, такой же толщины, как и бамбуковая.