Согласование проекта загородного дома // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

31.03.2024
Все, что нужно знать о разделе земельного участка между собственниками

18.09.2023
Простые и экономичные дома из каркаса

01.07.2023
Комфортный, добротный дом для Вас.

16.02.2023
Строительство каркасных домов

02.02.2023
Как выбрать частный дом на вторичном рынке

17.01.2023
Квартира или дом: 7 советов для правильного выбора

30.09.2022
Купить коттеджи в Воронеже – реально и доступно


Последние объявления

02.12.2013
Комплексное проектирование зданий и сооружений

04.11.2013
Коттедж Лимерик-L,R

04.11.2013
Коттедж Арма

04.11.2013
Коттедж Кэрри

04.11.2013
Коттедж Лаут

04.11.2013
Коттедж Мейо

19.07.2013
Таунхаусы в поселке «Золотые ключи»

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Согласование проекта загородного дома

Начиная строительство загородного дома, готовьтесь к тому, что дело это весьма затратное. Помимо финансовых вложений, вам понадобится время для работы с архитекторами-проектировщиками, строительной бригадой, и самое главное – с работниками государственных учреждений (КГА, СЭС, Водоканал, пожарная служба), без согласования с которыми ваше строительство не будет зарегистрирован.

В нашей стране, к сожалению, согласование проекта – это процесс, который может занять много времени, сил и круглой суммы денег. И самое обидное, что без получения различных бумажек и уплаты своего рода «оброка» чиновникам в их личный карман, ваш дом будет считаться самостроем.
В наше время много домов в пригородах, которые легко можно отнести к категории самостроя. Эти дома были построены во времена законодательной неразберихи, начиная с времен перестройки. И сейчас по закону с этими постройками невозможно проводить официальные операции по купле, продаже, аренде и проч.

Недостаток исчерпывающей и правильной информации, а также незнание законов несут с собой множество проблем для домовладельцев. К тому же сам процесс согласования и вся система, оставшаяся с советских времен, запутана, и разобраться в ней достаточно сложно.

Первое, что можно посоветовать – это не торопится при подборе земельного участка. На этапе выбора земли, необходимо сразу же выяснять, какие энергетические возможности вы сможете заиметь. Поскольку в дом нужно будет проводить электричество, воду, устанавливать систему отопления. Более того, вопрос проектирования инженерных сетей необходимо обсудить со специалистом из проектной организации или архитектором.

Если вам понравился недорогой участок, но он расположен достаточно далеко от инженерной инфраструктуры, подумайте над необходимостью его покупки. Поскольку прокладка инженерных сетей – занятие дорогостоящее. Прокладка электрических кабелей, водопроводных труб, постройка своей подстанции – все это необходимо будет согласовывать с надзирающими службами. И лучше не отдавать решение вопросов согласования случайным компаниям, у которых нет лицензий. Помните, ответственность за все действия будете нести вы и никто другой.
Все потребляемые мощности вы будете оплачивать в соответствии с установленными тарифами. Чтобы посчитать будущие затраты, можно обратится к специалистам. Сама процедура согласования и подключения инженерных сетей тоже не бесплатна.
После расчета необходимых мощностей, необходимо убедится, что энергетические и другие потребности будут обеспечены, и все это будет посильно вам оплачивать.

Отметим, что существует ряд архитектурных норм и правил, которые необходимо соблюдать, чтобы районный архитектор утвердил проект дома.
Так, например, регламентируется количество этажей здания. Ленэнерго, Водоканал, Госпожнадзор предъявляют свои требования к жилым домам.
Соблюдение требований государственных инстанций необходимо для получения технических условий (ТУ). В них четко записывают, что нужно для функционирования дома, в соответствии с ними надо будет вести строительство.

Заметим, что проектирование дома, а потом  согласование готового проекта – это взаимосвязанные процедуры, и ими нужно заниматься параллельно.
В данный момент существует достаточное количество  компаний, готовых взять все вопросы проектирования и строительства на свои плечи. Но не все готовы заниматься согласованием проекта загородного дома или другого объекта.
Также встречаются частные лица, занимающиеся согласованием. Эти люди обещают согласовать все в лучшем виде. Однако на практике все может выйти наоборот. Поэтому обязательно наводите справки о частных лицах, помня, что процесс согласования в вашем районе может отличаться от того, где работал до этого предлагающий услуги специалист.

Лучше всего, когда проект ведет одна проектная организация, которая и проектирует, и строит, и согласовывает. Как правило, подобные компании имеют в штате специалистов с опытом работы, и имеющим положительную практику. Вам сразу скажут порядок работы, расценки, примерные сроки согласования.
Плюс полный расчет с клиентом идет по окончанию всех процедур. И Вы, зарегистрировав свой дом, получаете полицейский адрес. Далее, можете спокойно приступать к строительству.

30.06.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Загородная недвижимость"

Как распланировать участок для застройки.
Сейчас мы поможем вам распланировать участок для постройки жилого дома. Планировка во многом зависит от местонахождения участка, будь то коттеджные посёлки эконом класса или бизнес посёлок, в любом случае вам...
Планирование расположения построек на участке для застройки
При строительстве коттеджа, необходимо учитывать правила застройки земельного участка. Согласно, правилам застройки, минимальное расстояние от тротуарной дороги до жилого здания, должно быть не менее 5 м. Но, многие застройщики, в...
Комфорт загородного дома
Многие современные семьи имеют загородные дома. Приятно с родными и друзьями выбраться за город, как в летнюю жару, так и в зимние холода. Особенно, когда в зимние праздники и каникулы...
Правильная покупка загородного дома.
Конечно же, любая большая покупка предполагает больших затрат. Перед тем как покупать дачный домик с участком или просто дачный участок, без какого либо строения, стоит задуматься, какие ваши потребности он...
Земельные участки и дома на Рублевке.
Элитная земля также как и элитные земельные участки на Рублевке всегда являлись выгодным вложением капитала, ведь торговля  элитными земельными участками и домами представляет собой особый вид бизнеса, который приносит хорошую...

Клубный поселок "Бельведер"
Фасад коттеджа – его лицо
Таунхаусы эконом класса - самое востребованное предложение на рынке загородного жилья.
Элитная загородная недвижимость Челябинска
Самостоятельное бурение скважины на загородном участке

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023