Земельный участок с подрядом или без? Что лучше? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

31.03.2024
Все, что нужно знать о разделе земельного участка между собственниками

18.09.2023
Простые и экономичные дома из каркаса

01.07.2023
Комфортный, добротный дом для Вас.

16.02.2023
Строительство каркасных домов

02.02.2023
Как выбрать частный дом на вторичном рынке

17.01.2023
Квартира или дом: 7 советов для правильного выбора

30.09.2022
Купить коттеджи в Воронеже – реально и доступно


Последние объявления

02.12.2013
Комплексное проектирование зданий и сооружений

04.11.2013
Коттедж Лимерик-L,R

04.11.2013
Коттедж Арма

04.11.2013
Коттедж Кэрри

04.11.2013
Коттедж Лаут

04.11.2013
Коттедж Мейо

19.07.2013
Таунхаусы в поселке «Золотые ключи»

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Земельный участок с подрядом или без? Что лучше?

Существует два варианта продажи земельных участков в коттеджных поселках Московской области «с подрядом» и «без подряда». Первый вариант предполагает, что покупатель выбирает наиболее подходящий проект дома из предложенных застройщиком и заключает договор на строительство с подрядной организацией. Второй вариант означает покупку земельного участка без проекта на строительство. Какой же вариант лучше?
Оценка земли с подрядом поможет ответить на этот вопрос путем анализа плюсов и минусов такого приобретения.
Основным плюсом покупки земельного участка с подрядом является то, что покупатель перекладывает все заботы о сборе необходимой разрешительной документации на строительство, подведению и подключению коммуникаций, проектированию и строительству дома на плечи подрядной организации, тем самым существенно экономя свое время и нервы.
Еще одним плюсом является то, что покупателю заведомо известны сроки реализации проекта, а застройщик должен соблюдать все условия, описанные в договоре строительства. Но, к сожалению, это только в идеале.
К минусам можно отнести риск взаимодействия с недобросовестным застройщиком, который не соблюдает сроки строительства и качество выполнения работ. А в случае, если покупателя не устраивает качество работ подрядчика, то расторгнуть договор оказывается довольно сложно.
Еще одним минусом является привязка платежей по договору к определенным срокам, как правило, независимым от того, на какой стадии ведутся работы на участке. Таким образом, возможна ситуация, когда покупатель уже выплатил всю сумму по договору, а строительство находится лишь на начальной стадии.
Также стоимость работ подрядчика может превысить сумму, указанную в договоре. Например, подорожание стройматериалов в процессе строительства продавец может представить как форс-мажор и потребовать от покупателя дополнительных выплат.
Оценка земли без подряда на первый взгляд состоит из одних плюсов.
Во-первых, стоимость земли без подряда ниже, чем участка с подрядом.
Во-вторых, покупатель может сам определить, как застраивать свой земельный участок, подобрав проект дома, отвечающий всем его требованиям и вкусам.
В-третьих, нет привязки к жесткому графику платежей, появляется возможность распределять затраты на строительство по времени самостоятельно.
Однако есть один существенный минус - самостоятельный поиск застройщика и подключение коммуникаций может занять довольно много времени, а вместо экономии средств в итоге может получиться дороже, чем покупка земельного участка с подрядом.
Получается, что довольно трудно сказать, какой из вариантов покупки земельного участка лучше. В обоих случаях существуют свои риски. Для того, чтобы минимизировать эти риски покупателю необходимо перед подписанием договора тщательно изучить все его пункты. Чем подробнее будет договор, тем лучше. Обязательно следует проверить документы продавца и организации-подрядчика, а также информацию о технических условиях инженерные коммуникации. Организация-застройщик должна быть известна на рынке и иметь хорошую репутацию. Еще не стоит забывать, что любая строительная организация обязана предоставить трехлетнюю гарантию на дом.
Избежать эти риски полностью можно только купив земельный участок с уже готовым домом. Однако стоимость в этом случае будет самая высокая, и не все это могут себе позволить.

05.09.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-07-12 kanitel
Покупка земли без подряда на мой взгляд предпочтительнее, хотя и более хлопотное занятие. Но если узнать все нюансы застройки и подключения коммуникаций до покупки земли, то можно избежать лишних затрат в последующем.

2012-07-31 Вова
Я считаю, что земельный участок лучше покупать с подрядом, так как будет меньше хлопот, но немного дороже.

2012-08-04 Bourne
Как раз собираюсь покупать участок и всерьез задумался над этим вопросом, прочитав эту статью наверняка быстрее определюсь с выбором.

2012-08-06 Вова
Конечно, земельные участки с подрядом стоят дороже, чем земельные участки без подряда, но зато с земельными участками с подрядом будет меньше проблем.


Популярные статьи по тематике "Загородная недвижимость"

Как распланировать участок для застройки.
Сейчас мы поможем вам распланировать участок для постройки жилого дома. Планировка во многом зависит от местонахождения участка, будь то коттеджные посёлки эконом класса или бизнес посёлок, в любом случае вам...
Планирование расположения построек на участке для застройки
При строительстве коттеджа, необходимо учитывать правила застройки земельного участка. Согласно, правилам застройки, минимальное расстояние от тротуарной дороги до жилого здания, должно быть не менее 5 м. Но, многие застройщики, в...
Комфорт загородного дома
Многие современные семьи имеют загородные дома. Приятно с родными и друзьями выбраться за город, как в летнюю жару, так и в зимние холода. Особенно, когда в зимние праздники и каникулы...
Правильная покупка загородного дома.
Конечно же, любая большая покупка предполагает больших затрат. Перед тем как покупать дачный домик с участком или просто дачный участок, без какого либо строения, стоит задуматься, какие ваши потребности он...
Земельные участки и дома на Рублевке.
Элитная земля также как и элитные земельные участки на Рублевке всегда являлись выгодным вложением капитала, ведь торговля  элитными земельными участками и домами представляет собой особый вид бизнеса, который приносит хорошую...

Клубный поселок "Бельведер"
Фасад коттеджа – его лицо
Таунхаусы эконом класса - самое востребованное предложение на рынке загородного жилья.
Элитная загородная недвижимость Челябинска
Самостоятельное бурение скважины на загородном участке

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023