Чем Же Так Хорош Вермикулит? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

10.05.2023
Нерудные строительные материалы : виды, преимущества и недостатки.

09.03.2023
Кварцевый песок для бассейнов

28.08.2022
Купить песок у достойного поставщика

03.02.2021
Песок строительный и сеяный с быстрой доставкой

28.09.2020
Садовая дорожка из бетона своими руками

30.08.2018
С помощью каких реагентов осуществляется дезинфекция воды в бассейне?

08.08.2018
Купить природный камень


Последние объявления

16.01.2024
Щебень шлаковый доменный для дорожного строительства

07.02.2021
Щебень гранитный фр.0-5, 5-10,5-20 ,20-40, 25-60, 40-70 г.Москва

09.10.2023
Вывоз грунта, строительного мусора и снега.

16.05.2020
Доставка и продажа карьерного песка в Москве и МО

06.10.2023
Карьер "Селиваново", Сясьстрой, песок и ПГС на самовывоз.

06.10.2023
Карьер "САМУШКИНО". Намывной песок на самовывоз и с доставкой.

06.10.2023
Карьер "Вещево". Песок намывной крупный на самовывоз.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Чем Же Так Хорош Вермикулит?

У этого минерала не слишком длинная история взаимоотношений с человеком: вермикулит был впервые обнаружен лишь в начале XIX века.
Он относится к группе гидрослюд и имеет слоистое строение.
Окраска бывает различной: бурой, золотистой, зеленой, серебристой и даже черной.
В России его месторождения имеются на Кольском полуострове и Дальнем Востоке. Добывают вермикулит в США, Австралии, ЮАР, Индии, Украине и Узбекистане.
Человеку потребовалось целое столетие для того, чтобы оценить полезные качества этого минерала: высокую огнестойкость, малую плотность, низкую теплопроводность, химико-биологическую инертность при контакте с агрессивными средами, экологичность.
В современном производстве вермикулит обжигают, под действием высокой температуры он вспучивается, раздаваясь в объемах в 10-20 раз и распадаясь на червеобразные частицы.
Это происходит потому, что в составе минерала имеется вода в связанном состоянии, при нагревании она превращается в пар и раздвигает пластинки слюды.
Материал, который в результате получается, так и называется – вспученный вермикулит: сыпучий, пористый, рыхлый, легкий и долговечный.
Среди замечательных качеств минерала – высокая тепло- и звукоизоляция, что позволяет успешно использовать его в строительстве, а также невероятная впитывающая способность: вермикулит может поглотить количество влаги, впятеро превышающее его собственный вес.
Достаточно сказать, что слой вермикулитовой засыпки толщиной в 10 сантиметров по уровню теплозащиты равнозначен метровой кирпичной и 35 см бревенчатой стенам...
Кроме прочего он обеспечивает хорошую огнезащиту противостоя пламени до десяти часов кряду, т.к. температура его плавления – 1350˚С. Температура применения может быть от -250˚С до +1250˚С, а коэффициент его теплопроводности от 0,04 до 0,065 Вт/м.К.
Может выступать адсорбентом для улавливания дыма и газов, отражателем для радиоактивных излучений, материалом для изготовления дымоходов.
Может быть материалом для упаковки и транспортировки опасных, коррозийных и воспламеняющихся продуктов, наполнителем для кислотостойких пластмасс, резины, лаков.
Вермикулит является экологически чистым материалом. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что он применяется не только в области строительства, но и в животноводстве, птицеводстве и сельском хозяйстве.
Мелкодисперсионный вермикулит добавляют в корм животным в качестве сорбента или в составе пробиотика, а также используют в качестве подстилочного на птицефермах и животноводческих комплексах. Только США ежегодно закупает порядка 60 тысяч тонн вермикулитовой руды, из которых примерно треть объема идет на нужды животноводства.
Подсчитано, что его применение благотворно сказывается на здоровье поголовья, увеличивает продуктивность на 15%, а яйценосность кур увеличивается минимум на 20%.
В Европе вспученный вермикулит применяется для дражирования семян сахарной свеклы, поскольку это улучшает их всхожесть и на 20 процентов повышает урожайность.
Он удобен для проращивания рассады, улучшает качество почвы в растениеводстве, снижает кислотность и нитратное заражение, защищает от гнилостных процессов, грибков и плесени, повышает урожайность полей и садов, предотвращает заболачивание земли.
Хорош он и в качестве подходящей среды для хранения овощей и фруктов. Расход вермикулита 2-5 % от массы продукции обеспечивает снижение отходов в 2-3 раза.
Эффективен для очистки сточных вод, сбора нефтяных пятен, а также в качестве наполнителя красок, при производстве технических смазок и мастик.
Во многих странах получила распространение так называемая "вермикулитопоника" - выращивание растений без почвы.
Наконец, бесспорным достоинство вермикулита является то, что срок годности и действия не ограничен. Он не гниет, препятствует распространению плесени и грибка, не является средой обитания грызунов и млекопитающих, а особенно насекомых...
Вермикулит – это универсальный материал с уникальными свойствами…
Ну, разве не замечателен этот минерал?!!
12.09.2011
ООО Сибирский Экологический Вермикулит
Россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, 634508, Томская обл., Томский р-н, д. Кисловка, ул. Промышленная, 7 http://Vermikulit.Tomsk.Ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Сыпучие материалы"

Виды плодородного грунта
В последние годы стало модно разбивать сады на приусадебных участках. Однако не всем удается правильно подобрать земляные смеси, необходимые для активного развития и создания благоприятных условий для жизни растений. Все...
Образование торфа
Торф - ценнейший природный биологический материал. Из всех видов твердых топлив - это самое молодое отложение, образующееся естественным образом, путем разложения отмерших частей деревьев, кустарников, трав и мхов, в условиях...
Как правильно колоть дрова
Когда пильщики свою работу заканчивают, к делу приступают дровоколы. Колют дрова на массивной подставке или колоде, отпиленной от самого толстого бревна. Со временем верхний торец колоды от долгой работы покрывается...
Внесение навоза для повышения плодородия почвы.
Компания Строй Неруд осуществляет продажу и доставку конского навоза по цене от 650 руб/м3 для частных лиц и компаний. Стоимость зависит от объема и места доставки. Примерная цена 1 машины...
Что такое качественный почвогрунт
очва является одним из основных компонентов и основой любого приусадебного участка. Во многом именно почва ставит в зависимость интенсивность роста и развития растений, успешность адаптации деревьев на новом месте после...

Классы и возможности использования песка в строительстве
Щебень - это угловатые обломки горных пород или просто природного натурального камня.
Как приготовить компост.
Дополнительно о гравийном щебне
Ровные стены удобно и просто.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023