ДВП в наших домах // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

06.12.2023
Брашированный планкен: искусство обработки дерева с элегантностью и практичностью

27.11.2023
Древесина, как лучший натуральный материал для отделки

22.09.2023
Преимущества и Уникальные Характеристики Блок-Хауса из Сосны

05.08.2023
Какие бывают виды пиломатериалов?

22.06.2023
Разновидности и размерные вариации бруса

09.12.2022
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие

09.08.2022
Купить пиломатериал доска обрезная для металлических бытовок


Последние объявления

27.07.2023
Фанера ламинированная, фанера ФСФ

17.05.2021
Пилим ЧМЗ (черновая мебельная заготовка), работаем на экспорт.

15.03.2018
Клееный брус

18.09.2017
Доска дуб сорт 2-3 о производителя 15000р.

02.03.2018
Лафет дубовый от производителя.

26.12.2017
Пиленый шпон (ламель) дуб. бук.ясень.

26.12.2017
Пиломатериалы ценных и хвойных пород

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

ДВП в наших домах

Как часто раньше в нашем обиходе употреблялось слово «фанера», на столько же часто на сегодняшний день используется слово «ДВП», которое по своим качествам превзошло фанеру во много раз своей прочностью, многофункциональностью, широким диапазоном строительных свойств. ДВП – древесноволокнистая плита.

Возьмем современные дом или квартиру. Мы даже не представляем, на сколько данные плиты вхожи в наш быт. Сделали шаг за порог – паркет (ламинат), прочный и красивый, а главное  - ровный. Почему? Потому что основой для него прослужило именно плита,  которая не только выравнивает полы, но и не дает лишней влаге проникнуть в дом. Мы раздеваемся, вешаем пальто в шкаф. И тут тоже – плита, из которой изготовлена его задняя стенка. И не только в шкафу составляющим бывает ДВП, но и в большинстве домашней мебели,  это и столы, и стулья, и кухонные шкафы с уголками, и кровати, и др.
Не смогли позволить себе межкомнатную деревянную дверь? И тут выручает древесноволокнистая плита. Она, кстати сказать, ничем не хуже деревянной, некоторые аспекты даже дают ей преимущества. Температура и влажность воздуха в помещении не дадут двери потерять свой внешний вид, рассохнуться. Такие двери не накапливают в себе влагу за счет своей пористой структуры. Им не очень страшны маленькие дети,  которые так и норовят что – либо нарисовать оригинальное на них. Эти двери замечательно переносят влажную уборку.

А дальше? Дальше -  больше! У вас новая кровля? Не удивляйтесь, но там тоже есть плиты, которые изолируют вас от пыли, шума, естественно, влаги. Современные межкомнатные перегородки? И они тоже, скорее всего, поставлены из них.
Потолки, стены выравниваются зачастую как гипсокартонном, так и ДВП, выигрывая гипсокартону в технических характеристиках.

Так что же такое это практичное чудо - древесноволокнистая плита?

Это плита, которая изготавливается из натуральной древесины. Самым популярным деревом данного производства является сосна. Древесину очень мелко дробят, для того, чтоб получилось волокно, из которого впоследствии производят плиты. Существует два способа производства данных плит – мокрый и сухой.

В мокром производстве раздробленное волокно взвешивают в воде и после подают на специальную сетку. Вода благополучно стекает. И на сетке получается волокнистый ковер. После формирования, ковер прессуют с одной стороны, в результате чего лишняя вода стекает через сетку, пары испаряются таким же образом. И получается готовая плита. Отличительной особенностью, которой является то, что с одной стороны она гладкая от пресса, а с другой – рельефная от сетки.

Сухое производство отличается от мокрого в первую очередь тем, что в волокно добавляют различные синтетические масла. А так же парафин или канифоль. Такие же раздробленные волокна, взвешенные в воздухе, подаются на сетку, под которой создают вакуум, в результате чего на сетке образуется сухой ковер из древесных волокон. После этот ковер прессуется с двух сторон, испаряя небольшое количество влаги из изделия. И лист готов.

Плиты ДВП по своим качественным характеристикам бывают мягкими и твердыми.
Твердые плиты (марка Т), их называют еще Оргалитом, получаются при сухом производстве, т.к. твердость их зависит от более высокой температуры пресса, чем при производстве мокрым способом. Он отвечает за прочность и звукоизоляцию межкомнатных перегородок, и помогает вашей кровле быть теплее.
Мягкие плиты (марка М), соответственно получаются при производстве мокрым способом. Они выравнивают ваши стены и полы.
Вот такое это интересное и полезное ДВП.
 

27.01.2012
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лесоматериалы, пиломатериалы"

Что нам стоит дом построить. Или пошаговая инструкция по постройке бани от компании «Крона».
Вы приняли решение строить баню. Однако не знаете с чего начать? Какие материалы необходимы, и в каком количестве? Абсолютно точный расчет вам помогут сделать специалисты, занимающиеся реализацией пиломатериалов и сопутствующих...
Как распилить ДСП
Популярность такого материала как ДСП, кажется, не имеет границ. Он используется в любых областях строительства и обустройства нашей жизни. Именно поэтому и такая процедура как раскрой ДСП давно уже не...
Сферы применения фанеры в строительстве
Фанера представляет собой листовой строительный материал, изготовленный из натуральной древесины. Слои шпона склеиваются между собой, причем, направления волокон в каждом чередуется: в первом оно продольное, во втором — поперечное, в...
Фанера
Структура и производство фанеры Фанера (нем. Furnier, от франц. fournir – снабжать, накладывать) – листовой строительный материал, который обычно состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причем...
Раскрой - распил фанеры
Фанера – материал, который широко используется и на различных производствах, и в быту. Она очень подходит для изготовления мебели, для любых строительных работ. Так, если говорить о производстве...

ДВП, как экологически чистый материал.
Этапы производства древесины: лес, пилорама, фабрика
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие
Строительство деревянных домов: современные тенденции.
Доска обрезная и другие виды доски

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023