Фанера строганная // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

06.12.2023
Брашированный планкен: искусство обработки дерева с элегантностью и практичностью

27.11.2023
Древесина, как лучший натуральный материал для отделки

22.09.2023
Преимущества и Уникальные Характеристики Блок-Хауса из Сосны

05.08.2023
Какие бывают виды пиломатериалов?

22.06.2023
Разновидности и размерные вариации бруса

09.12.2022
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие

09.08.2022
Купить пиломатериал доска обрезная для металлических бытовок


Последние объявления

27.07.2023
Фанера ламинированная, фанера ФСФ

17.05.2021
Пилим ЧМЗ (черновая мебельная заготовка), работаем на экспорт.

15.03.2018
Клееный брус

18.09.2017
Доска дуб сорт 2-3 о производителя 15000р.

02.03.2018
Лафет дубовый от производителя.

26.12.2017
Пиленый шпон (ламель) дуб. бук.ясень.

26.12.2017
Пиломатериалы ценных и хвойных пород

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Фанера строганная

Древесные породы, имеющие красивую текстуру, разделываются на фанеру путём строгания на фанерострогальных станках. Для этого кряж соответствующей древесины распиливается вдоль на двухкантные брусья (ванчесы), пластины или четвертины, которые после подготовки разделываются на фанерострогальных станках на тонкие листы – ножевую или строганную фанеру. В зависимости от исходного вида сырья по текстуре получается фанера радиальная, полурадиальная и тангентальная.

При строгании наплывов древесины получают фанеру тангентально-торцовую, отличающуюся наиболее сложной и красивой текстурой.

При тангентальном разрезе слои нарастания и некоторые неправильного роста (волнистость, завитки, свилеватость и др.), выявляясь, создают в большинстве случаев богатый разнообразный рисунок. Однако у древесных пород, имеющих крупные сердцевинные лучи (дуб, орех, красное дерево и др.), наиболее красивая текстура получается при радиальном разрезе.

Ножевая фанера вырабатывается в виде полос шириной до 200 мм, и для использования её при отделке широких поверхностей необходимо обеспечить возможность получения более или менее одноцветного и симметричного рисунка. Это может быть достигнуто при использовании смежных листов фанеры.

Поэтому получающиеся в процессе строгания листы фанеры укладывают лицевой1 стороной в одну сторону – «в кноль». Название «кноль» сохраняется и за пачкой уложенных таким образом листов фанеры (обычно в количестве 10-20 листов).

Согласно ГОСТ 2977-51 строганая фанера вырабатывается из древесины бука, дуба, ореха, клёна, явора, ясеня, ильма, карагача (береста), каштана съедобного, чинара, бархата, груши, яблони, тополя карпатского, черешни, акации, берёзы, ольхи и граба2.

Размеры по длине устанавливаются для тангентально-торцовой фанеры от 0.3 м и более с градацией 0.1 м, для остальных видов длина от 1.0 м и более с градацией 0.1 м.

Толщина для всех видов: 0.8; 1.0; 1.2; и 1.5 мм. Наименьшая ширина строганной фанеры допускается не менее 80 мм. Влажность фанеры 10 % (+,- 2%).

Товарной характеристикой различных видов строганой фанеры является расположение годовых слоёв и сердцевинных лучей.

В радиальной и полурадиальной фанере годовые слои имеют вид параллельных линий. Сердцевинные лучи в радиальной фанере имеют вид поперечных полос, захватывающих не менее ¾ площади листа.

В полурадиальной фанере сердцевинные лучи образуют наклонные или продольные полосы, расположенные не менее чем на ½ площади листа.

В тангентальной фанере годовые слои имеют вид угла или кривых линий, образуемых конусами нарастания. Сердцевинные лучи проявляются при этом в виде продольных или наклонных штрихов или линий.

В фанере полученной из наплывов (тангентально-торцовой), годовые слои образуют замкнутые кривые линии, а сердцевинные лучи – кривые линии или штрихи.

Строганая фанера вырабатывается трёх сортов (I, II и III).

Сортность определяется минимально допустимой шириной листа, наличием сучков и других пороков древесины в определённых ГОСТ пределах. (Минимальная ширина листа I сорта 130 мм, II сорта 100 мм и III сорта 80 мм.).

Фанера, как уже указывалось , складывается в пачки (кноли), которые комплектуются в пакеты по 10-12 пачек.

Каждая пачка должна иметь марку с указанием породы, размера, вида, сота и количества листов.

Учёт строганной фанеры производится в квадратных метрах с точностью до 0.001 м2. Для этого ширина радиальной, полурадиальной и тангентальной фанеры измеряется посередине длины листа с точностью до 1.0 см. Доли мене 0.5 см в расчёт не принимаются, а равные 0.5 см и боле принимаются за 10 см.

Длина фанеры измеряется по первому листу кноля с точностью до 10 см, причём доли менее 5 см в расчёт не принимаются, а равные 5 см и более принимаются за 10 см.

Тангентально-торцовая фанера измеряется по наибольшей оси (длине) и оси, перпендикулярной ей и проходящей через середину листа.

При обмере фанеры лиственных рассеянно-сосудистых ядровых пород (кроме ясеня) заболонь не учитывается.

Лицевой стороной фанерного листа является верхняя сторона, образующаяся над резцом;

Из хвойных пород с красивой текстурой строганную фанеру можно получить из древесины лиственницы уральской (широкослойной). При соответствующей протраве получается фанера под эбеновое дерево (Zebrawood).
04.02.2012
ИП All-fanera
Россия, МОСКВА, 125445, Москва, Ленинградское ш., 63 (м. Речной вокзал) http://www.allfanera.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лесоматериалы, пиломатериалы"

Что нам стоит дом построить. Или пошаговая инструкция по постройке бани от компании «Крона».
Вы приняли решение строить баню. Однако не знаете с чего начать? Какие материалы необходимы, и в каком количестве? Абсолютно точный расчет вам помогут сделать специалисты, занимающиеся реализацией пиломатериалов и сопутствующих...
Как распилить ДСП
Популярность такого материала как ДСП, кажется, не имеет границ. Он используется в любых областях строительства и обустройства нашей жизни. Именно поэтому и такая процедура как раскрой ДСП давно уже не...
Сферы применения фанеры в строительстве
Фанера представляет собой листовой строительный материал, изготовленный из натуральной древесины. Слои шпона склеиваются между собой, причем, направления волокон в каждом чередуется: в первом оно продольное, во втором — поперечное, в...
Фанера
Структура и производство фанеры Фанера (нем. Furnier, от франц. fournir – снабжать, накладывать) – листовой строительный материал, который обычно состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причем...
Раскрой - распил фанеры
Фанера – материал, который широко используется и на различных производствах, и в быту. Она очень подходит для изготовления мебели, для любых строительных работ. Так, если говорить о производстве...

ДВП, как экологически чистый материал.
Этапы производства древесины: лес, пилорама, фабрика
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие
Строительство деревянных домов: современные тенденции.
Доска обрезная и другие виды доски

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023