Дерево как природный материал. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.02.2022
Стеклянные перегородки и двери

25.01.2021
Офисные перегородки

14.01.2021
Варианты отделки мансарды, обшивка гипсокартонном своими руками

09.01.2021
Дизайн кабинета руководителя: выбор перегородок

17.09.2020
Защитные офисные мобильные перегородки

20.07.2019
Как выбрать межкомнатные двери из массива дерева

26.11.2017
Стеклянные перегородки в интерьере


Последние объявления

16.08.2018
Фурнитура для стеклянных дверей

29.10.2015
Нержавеющие коннекторы и фурнитура для кабин туалетных из стекла

22.09.2014
Сантехнические и душевые перегородки

03.04.2015
Офисные перегородки, стеклянные и алюминиевые конструкции

29.10.2015
Фурнитура для кабинок санитарных, туалетных перегородок из стекла

15.09.2021
Пескоструйный автоматический станок

22.10.2013
Навесные панели (Astarta Wall Panel)

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Дерево как природный материал.

На современном украинском рынке межкомнатных дверей представлены две большие группы: двери из натурального дерева, и двери из искусственных материалов, напоминающих дерево. Дерево, как природный материал, имеет свои недостатки (например, гигроскопичность). Поэтому широко распространены заменители натурального дерева, что существенно снижает стоимость двери. Наибольшую популярность получил материал, обладающий высокой гидрофобностью и повышенной плотностью, в сокращении с английского - MDF.
Металлические и пластиковые межкомнатные двери пока менее популярны и редко используются для жилых помещений. В отличие от деревянных, такие двери обладают долговечностью, возможностью создания необычного дизайна и цветового оформления. Поэтому наиболее часто применяются в офисных помещениях, салонах, торговых центрах. В конструкциях раздвижных и складных дверей, помимо дерева, широко применяется пластик, металл, зеркало, стекло, а также их комбинации.
Простое дерево и стекло уступили место новаторским технологиям и смелым дизайнерским решениям. Профили из алюминия и ПВХ, тонированные и матированные стекла, специальные металлы в последнее время стали привычными материалами для производства дверей.
В данной статье мы рассмотрим более традиционный материал, применяемый для изготовления дверей, а именно, - натуральную древесину.
По своей природе древесина обладает как положительными, так и отрицательными свойствами, которые необходимо учитывать при производстве и эксплуатации дверей.
Достоинством натуральной древесины является, в первую очередь, высокая прочность, а также высокая тепло- и звукоизоляция, морозостойкость, легкость обработки и простота утилизации.
К недостаткам натуральной древесины можно отнести сучки, трещины, смоляные карманы, присутствие в древесине избыточной влаги, горючесть.
Натуральное дерево используется как для изготовления целиком массивных дверей, так и для шпонирования - наружной отделки тонкими листами натуральной древесины. Для изготовления массивных дверей подходят дуб, красное дерево, сосна, бук, орех, вишня.
Вот некоторые характеристики наиболее популярных древесных материалов.
Символ вечности - дуб - многие века использовался человеком при строительстве жилищ. Это дерево светло-коричневого цвета с сильно выраженными годичными наслоениями; коричневый оттенок усиливается от коры к сердцевине. Наиболее характерными чертами дуба являются твердость и прочность. Лучшую древесину имеют северные деревья, произрастающие на скудной почве и подверженные воздействию мороза и ветра. Из-за большой плотности дуб с трудом строгается и пилится, практически не полируется, но зато легко колется. Большую привлекательность дубу придает морение, которое подчеркивает пористую волоконную структуру этого дерева.
Самое распространенное и самое известное из тропических деревьев, присутствующих на российском рынке, - красное дерево. Под этим названием продаются разнообразные древесные породы, имеющие общий цвет и строение древесины. Не смотря на то, что такие деревья имеют очень мягкую древесину, столярной обработке они поддаются легко. Производителей мебели и межкомнатных дверей, в первую очередь, привлекают необычный вид красного дерева и его устойчивость к атмосферным влияниям.
Свежесрубленная древесина красного дерева имеет светло-красный цвет, но со временем темнеет до коричнево-красного или даже малинового. Перечислить все многообразие сортов красного дерева практически невозможно. Цена же красной древесины определяется красотой рисунка ее волокон. Это может быть простой гладкий рисунок, или нечто полосатое, узорчатое, огненное, крапленое, узловатое и т.д.
На рынке древесины для обозначения красных пород дерева применяется условное название "махагони".
Из всех вышеперечисленных пород наибольшее распространение имеет сосна. Древесина сосны желтовато-красная или бледно-желтая, обладает высокой прочностью, легко обрабатывается. Сосна более мягкий материал, в отличие от лиственных пород типа березы или бука. Она в меньшей степени подвержена изменениям влажности. Из-за своей пористой структуры древесина сосны по-разному и неравномерно впитывает лак и краску, поэтому со временем некоторые участки темнеют, и сердцевина резко выделяется.
В производстве шпона для наружной отделки используют древесину бука, ореха, вишни, липы, вяза, каштана, клена, березы и других пород.
07.05.2012
СПД AVK2003
Украина, Киев, 03150, Киев, ул. Горького, 165, офис 8-а htt://www.design-avk2003.com.ua


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Перегородки офисные, межкомнатные, витрины"

Сантехнические перегородки NAYADA - теперь пластиковые!
NAYADA освоила производство сантехнических перегородок из высокотехнологичного компакт-пластика. Благодаря своим техническим характеристикам перегородки для санузлов из нового композитного материала имеют целый ряд преимуществ по сравнению с аналогами из ДСП или...
Особенности монтажа сендвич-панелей.
Преимущество строительства из панелей сэндвич заключается в том, что оно производится существенно проще, а соответственно гораздо быстрее,  чем строительство из известных нам традиционных материалов. Для выполнения монтажа ограждающих стеновых конструкций, необходимо...
Новая разработка NAYADA - полированные угольники для зажимного профиля
NAYADA разработала и внедрила в производство полированный угольник для зажимного профиля. Применяется новинка в системе стеклянных перегородок NAYADA-Crystal.Угольники устанавливаются в местах соединения зажимных систем по верхнему и нижнему краю перегородки...
Полированные профили алюминиевых перегородок NAYADA
Лидер на рынке перегородок NAYADA освоила новый способ обработки профиля — анодированную полировку, благодаря которой стандартный алюминиевый профиль перегородки выглядит таким же блестящим и гладким, как нержавейка. Перегородка с профилем,...
Возведение перегородок из гипсокартона.
Гипсокартон в настоящее время получил очень широкий спектр применения, за счет простоты крепления, экологичности и возможности реализации любых дизайнерских фантазий. Для начала дадим определение самому слову гипсокартон. Итак, гипсокартон – это...

Офисные перегородки
Выбираем материалы для ремонта детского сада
Перегородки на рольставнях
Офисные перегородки из стекла, металла и других материалов
Узкие специалисты стали универсалами

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023