Как правильно выбрать плиточный клей? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

10.05.2023
Нерудные строительные материалы : виды, преимущества и недостатки.

09.03.2023
Кварцевый песок для бассейнов

28.08.2022
Купить песок у достойного поставщика

03.02.2021
Песок строительный и сеяный с быстрой доставкой

28.09.2020
Садовая дорожка из бетона своими руками

30.08.2018
С помощью каких реагентов осуществляется дезинфекция воды в бассейне?

08.08.2018
Купить природный камень


Последние объявления

16.01.2024
Щебень шлаковый доменный для дорожного строительства

07.02.2021
Щебень гранитный фр.0-5, 5-10,5-20 ,20-40, 25-60, 40-70 г.Москва

09.10.2023
Вывоз грунта, строительного мусора и снега.

16.05.2020
Доставка и продажа карьерного песка в Москве и МО

06.10.2023
Карьер "Селиваново", Сясьстрой, песок и ПГС на самовывоз.

06.10.2023
Карьер "САМУШКИНО". Намывной песок на самовывоз и с доставкой.

06.10.2023
Карьер "Вещево". Песок намывной крупный на самовывоз.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как правильно выбрать плиточный клей?

Каждому, хотя бы раз в жизни приходилось делать ремонт и класть плитку. Мозаика, керамическая плитка, камень натуральный ... Сегодня выбор облицовочных материалов для многих превращается в незабываемое и творческое занятие. Но если вы хотите, чтобы отделанные плиткой поверхности в вашем доме радовали глаз и главное служили очень долго, необходимо правильно подобрать клей...
Было время, когда для внутренних и наружных работ повсеместно использовался один и тот же раствор, в состав которого входили часть цемента и две-три части просеянного речного песка. Раствор готовили сами строители, и полагаться можно было только на их квалификацию, опыт и добросовестность. Правда, ни то ни другое не помогало, когда по весне на террасах и фасадах из-за низкой морозостойкости и недостаточного сцепления отделочного материала с поверхностью, в щели попадала влага, которая в зимнее время несколько раз замерзала и оттаивала, и поэтому плитка начинала отслаиваться. В ванных комнатах, санузлах и на кухне кафель крепили еще при помощи «раствора на клею» — сметаноподобной массы из дисперсии ПВА, цементно-песчаной смеси и воды, а также клея типа «Бустилат» (тоже на основе ПВА), в пустотах которого за плиткой любили селиться тараканы.
Сегодня в магазинах и на строительных рынках можно встретить множество современных клеевых составов для кладки любых видов плитки, и следует отметить, что производители постоянно совершенствуют свою продукцию. Но не все клеи универсальны, многие из них имеют узкую специализацию. Но как же, все-таки, определиться с оптимальным вариантом.
Чтобы правильно выбрать плиточный клей получите для себя ответы на три главных вопроса:
Для какого материала вы выбираете плиточный клей: керамическая, цветная, прозрачная, стеклянная плитка, декоративная мозаика, гранит либо покрытие из натурального или искусственного камня, мрамор, крупногабаритные плиты, слабовпитывающий материал либо плитка с высоким уровнем поглощения влаги.
Вид основания, на которое укладывается плитка: бетонные, кирпичные отштукатурены основания, цементная стяжка и сложные основания (пено- и газобетон, ГКЛ,ГВЛ, ЦСП, старая плитка и другие поверхности.
Условия нанесения и будущей эксплуатации покрытия: насколько часто облицовка будет подвергаться воздействию воды, пара, высоких, низких или знакопеременных температур (наиболее «опасный» в этом плане участок – цоколь коттеджа).
На сегодняшний день все плиточные клеи, по существу, можно разделить на две большие группы. Первую образуют клеевые пасты или мастики, которые продаются уже в готовом к употреблению виде и представляют собой однородную массу, по консистенции напоминающую густую сметану. Общее для этих материалов то, что все они являются водно-дисперсионными композициями: в них содержится тонкоизмельченный, но не растворенный в воде полимер (как правило, искусственные смолы и их производные). Готовые клеи-пасты фасуют в жесткие пластиковые ведра различной емкости (в основном до 5 кг). Их не нужно разбавлять достаточно как следует размешать содержимое ведерка — и сразу можно приступать к работам. Дисперсионные мастики и пасты имеют хорошие клеящие свойства, а после высыхания образуют достаточно эластичный, но тонкий слой. Правда, область их применения ограниченна — по большей части это ремонт и восстановление старых плиточных покрытий приклеивание линолеума, различных ковровых покрытий, потолочных плит из жесткого пенопласта или ПВХ.
Вторая и самая обширная группа плиточных клеев представлена сухими смесями, которые смешиваются с водой. В состав таких смесей входят минеральное связующее (цемент или гипс) , наполнители (песок) и модифицирующие добавки. Задача модифицирующих полимерных добавок — придать клею те или иные требуемые свойства, в зависимости от области применения. Для этого в рецептуру разных материалов включаются водоудерживатели, пластификаторы, пеногасители, пигменты, регуляторы схватывания (ускорители и замедлители), а также эмульгаторы и гидрофобизаторы (то есть водоотталкивающие вещества) и.т.д.
Следует еще немного рассказать о свойствах и терминологии. Изучая инструкции по применению клея от разных производителей, вы наверняка столкнетесь с тем, что одни и те же свойства именуются по-разному. Несовпадение в терминах более всего бросается в глаза, если сравнивать аннотации к отечественной и импортной продукции. Часто это связано с особенностями перевода. Кроме того, российских стандартов, которые регламентировали бы качество сухих смесей, пока нет, поэтому отечественные изготовители ориентируются на западные требования — в основном германские DIN или Единые европейские нормы.
Если отталкиваться от европейских стандартов, то можно выделить следующие основные свойства клеев.
Адгезия (или прочность сцепления с основанием) – способность сцепления двух разнородных тел на молекулярном уровне. Оценивается пределом прочности – отрывающей нагрузкой, при которой происходит разрушение материала. Измеряется в МПа.
Устойчивость к сползанию. Клеевой раствор должен иметь густую, но пластичную консистенцию и достаточную степень сцепления, чтобы уложенная плитка не сползала. Большинство современных растворов не дают скользить плитке более чем на 0,5 мм, что соответствует европейским стандартам. Но есть смеси и с повышенной устойчивостью к сползанию (не более чем на 0,1 мм). В аннотации к ним указано, что клей пригоден для укладки плитки методом сверху вниз.
Открытое время работы (время коркообразования) — это период, в течение которого нанесенный клей сохраняет все свои рабочие свойства, не заветривается, покрываясь тонкой коркой, и на него можно положить плитку. Открытое время работы (у некоторых фирм — время потребления) для клеевых растворов составляет примерно 10-20 мин, для быстросхватывающихся — вдвое меньше. Проверить, можно ли еще укладывать плитки, очень просто: дотроньтесь пальцами до ранее нанесенного клея. Если он остается на пальцах, можно продолжать работу. Если же нет, необходимо снять старый слой клея и нанести новый.
Допустимое время корректировки (некоторые производители называют это свойство временем коррекции или временем корректирования положения плитки) — время, когда после приклеивания плитки ее положение можно подправить, прежде чем начнется схватывание раствора. Клей должен обеспечивать незначительное перемещение плитки для ее окончательного выравнивания, но при этом не позволять ей сползать и изменять свое положение.
Время пригодности раствора к работе (именуется еще как жизнеспособность, время использования, работоспособность и т. д.) — это время, в продолжение которого приготовленный раствор сохраняет все свои рабочие свойства и пригоден для кладки. Для стандартных клеев оно обычно составляет 1-4 часа. Все производители в инструкции по применению материала указывают также время окончательного схватывания раствора, когда можно приступать к затирке межплиточных швов, и срок, в течение которого клей набирает полную прочность.
Итак, подводя итоги, следует сказать, что при выборе плиточного клея нужно определиться, где будет укладываться плитка, какая плитка будет использоваться — обычная или крупногабаритная, в каких условиях клей будет применяться. В зависимости от ответов специалисты смогут помочь подобрать вам оптимальный вариант клея.
Если у Вас возникли трудности при выборе клея для плитки, обращайтесь по тел: 8-800-333-03-53 и Вас проконсультируют по любым возникшим вопросам, а также помогут подобрать именно тот плиточный клей, который вам необходим. У нас всегда в наличии есть плиточные клеи любого типа.





12.05.2012
Основит
Россия, МОСКВА, 123007, г. Москва, ул. 1-я Магистральная, д.16, стр.1 http://www.osnovit.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Сыпучие материалы"

Виды плодородного грунта
В последние годы стало модно разбивать сады на приусадебных участках. Однако не всем удается правильно подобрать земляные смеси, необходимые для активного развития и создания благоприятных условий для жизни растений. Все...
Образование торфа
Торф - ценнейший природный биологический материал. Из всех видов твердых топлив - это самое молодое отложение, образующееся естественным образом, путем разложения отмерших частей деревьев, кустарников, трав и мхов, в условиях...
Как правильно колоть дрова
Когда пильщики свою работу заканчивают, к делу приступают дровоколы. Колют дрова на массивной подставке или колоде, отпиленной от самого толстого бревна. Со временем верхний торец колоды от долгой работы покрывается...
Внесение навоза для повышения плодородия почвы.
Компания Строй Неруд осуществляет продажу и доставку конского навоза по цене от 650 руб/м3 для частных лиц и компаний. Стоимость зависит от объема и места доставки. Примерная цена 1 машины...
Что такое качественный почвогрунт
очва является одним из основных компонентов и основой любого приусадебного участка. Во многом именно почва ставит в зависимость интенсивность роста и развития растений, успешность адаптации деревьев на новом месте после...

Классы и возможности использования песка в строительстве
Щебень - это угловатые обломки горных пород или просто природного натурального камня.
Как приготовить компост.
Дополнительно о гравийном щебне
Ровные стены удобно и просто.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023