Что мы знаем о кухонных вытяжках? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

19.08.2023
Важность правильного проектирования и охлаждения в помещениях для серверов

06.03.2023
Как выбрать и использовать осушитель воздуха: инструкция и советы

15.02.2023
Как выбрать надежный масляный фильтр?

03.03.2021
Настенные кондиционеры.

21.09.2020
Труба медная для кондиционера 001

27.08.2020
Особенности выбора кондиционера для дома или квартиры

12.08.2020
Советы по установке домашнего кондиционера


Последние объявления

09.12.2021
Арктика обновила ряд теплообменников

09.12.2021
1ПВК - приточно-вытяжные воздухораспределители от Арктос

09.12.2021
Изолирование воздуховодов – быстро и просто

18.03.2021
Центральный кондиционер КТЦ4

09.12.2021
Низкопрофильные приточно-вытяжные установки от OSTBERG

18.11.2015
Системы холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования

22.05.2015
ВПЛ, ВПЛР – новые воздухораспределители от Арктос

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Что мы знаем о кухонных вытяжках?

Кухонная вытяжка перестала быть предметом роскоши, если можно так сказать, а перешла в разряд необходимых приборов на любой кухне – малой площади или просторной, классической или современного стиля. И объясняется это не подражанием моде. Просто все так сильно и быстро меняется – сами кухонные интерьеры и материалы отделки кухни, встроенная и мелкая техника на кухне и оборудование, собственно к еде и отношение к процессу приготовления пищи, а главное – к собственному здоровью.

Заботясь о здоровье и сохранности имущества, конечно, мы нуждаемся в чистом и свежем воздухе не только в жилых комнатах, но и на кухне. Именно на кухне этот самый воздух и пополняется дымом и копотью, жиром и паром, которые оседают на кухонных стенах, мебели, аксессуарах, а раздражающие запахи разносятся по всей квартире, досаждая домочадцам.

Понятно, что задачи у вытяжки на кухне внушительны, потому и подход к ее выбору должен быть серьезным. О чем необходимо иметь представление при выборе вытяжки, чтобы достичь максимального комфорта и пользы? Обзору таких данных и посвящена статья. Чтобы подобрать оптимальную мощность вытяжки, в первую очередь необходимо определиться с размерами, то есть объемом помещения кухни. Очищение воздуха будет происходить предельно быстро при максимальной мощности, но и уровень шума при работе вытяжки будет довольно заметным. Здесь следует подобрать приемлемый для себя компромисс – золотую середину.

Далее, поскольку вытяжки бывают двух типов (режимов) работы – отвода и/или циркуляции воздуха – определяемся с каждым из них и выбираем нужный. В режиме отвода воздух из помещения забирается и выпускается за границы помещения – наружу или в вентиляционную шахту. При монтаже вытяжки этого типа следует предусмотреть, что понадобится монтаж воздуховода (вытяжной трубы) или настенного блока. Если воздух, поступивший из помещения, проходит через фильтры – жиропоглощающий и активный угольный – и уже очищенный возвращается обратно на кухню, то эта вытяжка - с режимом циркуляции.

По способу установки кухонные вытяжки делятся на 3 группы. "Плоские" вытяжки – их монтируют над варочной поверхностью, на стене, под подвесным кухонным шкафчиком, при его наличии, или без него. Следующая группа - встраиваемые вытяжки. Такие вытяжки встраиваются прямо в кухонный шкаф, при этом видимым делается лишь панель управления. Каминные (или купольные) вытяжки - это, пожалуй, наиболее богатая на модели группа. При монтаже к потолку или на стену, они имеют множество размеров и форм, дизайна и цветов, а также моделей – островные, угловые, настенные варианты.

Существенный момент при подборе вытяжки - это система освещения, которой оснащены кухонные вытяжки. Возможны варианты использования ламп накаливания – дневного света или обычных – или галогеновых ламп. Приборы с лампами накаливания имеют меньшую цену, но галогеновые светильники потребляют меньше электроэнергии.Это же касается и способа управления - слайдерный или кнопочный, псевдосенсорный или сенсорный и место расположения панели управления. Ведь важно, будет ли удобно пользоваться прибором и ухаживать за ним, в том числе и за панелью управления.

Эффективность эксплуатации кухонной вытяжки во многом зависит от воздуховода, а именно его диаметра (самый приемлемый – 120 мм, не следует сужать его без особой нужды), длины и количества изгибов и поворотов, которых должно быть предельно мало. Конечно, установка вытяжки будет заказываться специалисту, но кое-какие аспекты, о которых отмечено выше, неплохо знать и хозяину.

Что касается рекомендаций по уходу за вытяжками, то они касаются фильтров. Угольные фильтры всегда одноразовые и, в зависимости от степени эксплуатации вытяжки, их нужно своевременно менять. Жироулавливающие фильтры бывают одноразовыми из синтетических материалов, в таком случае их нужно время от времени менять. Чаще эти фильтры изготавливаются алюминиевыми. В этом случае их полагается чистить или мыть, можно в посудомоечной машине.

Осталось коснуться темы дополнительных функций и новейших технологических решений, применяемых на разных моделях кухонных вытяжек. Безусловно, наличие таких функциональных возможностей отражается на цене прибора. Приведем неполный список:
• управление интенсивностью освещения, в том числе всей кухни;
• радиоуправление от варочной поверхности;
• электронный индикатор определения времени чистки или замены фильтров;
• распознавание испарения для автоматического включения вытяжки;
• наличие двух вентиляторов увеличивает мощность при одновременном снижении уровня шума;
• сенсор для автоматического определения степени вентиляции, в зависимости от того, насколько загрязнен воздух на кухне;
• система ионизации воздуха не только очищает его от пыли, но и нейтрализует электростатические поля на предметах.

Вот такой получился обзор наиболее значимых сведений о бытовых вытяжках на кухню. Осталось прибавить, что производители предлагают большой ассортимент различного стиля и дизайна, для того, чтобы иметь возможность красиво встроить вытяжку на любой кухне – и во вместительной, и малой площади - и в произвольный интерьер. Целый ряд вариантов стильных и практичных вытяжек для кухни производства знаменитых европейских марок представлены, например, на сайте интернет-магазина кухонных аксессуаров, моек, техники и оборудования Атлант-Ю http://www.atlant-u.ru/.
18.12.2012
ООО Атлант-Ю
Россия, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Санкт Петербург, Химический переулок д.1 http://www.atlant-u.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кондиционирование, климатические системы"

Система вентилирования и кондиционирования воздуха
В последнее время широкое распространение получили системы кондиционирования и вентиляции, которые устанавливаются на базе кондиционеров сплит-систем. Среди основных преимуществ, которые свойственны данным системам, можно отметит, что им присуща простота пректирования. Как...
Зимний комплект для кондиционера
Зимний комплектКондиционер проектируется для использования в определенном диапазоне температур воздуха. Для кондиционера он, как правило, составляет от 0 до +43С (см. Инструкция пользователя / диапозон температур и влажностей воздуха). Использование...
В Ставрополье успешно прошла реализация по установке био-охладителей.
В июле в Ставропольском крае успешно прошла реализация первого проекта по установке био-охладителей испарительного типа. Теперь в помещении Пятигорского рынка комфортную температуру поддерживают установки, не содержащие фреон! В июле в...
Эффективное решение для экономии затрат на охлаждение больших промышленно-коммерческих помещений
Очень высокая температура в залах Выставочного центра и ресторане Evenementenhal Hardenberg в Голландии - теперь в прошлом. Теперь,после установки охладителей испарительного типа Breezair, там царит приятная прохладаОчень высокая температура в...
Революционная система очистки VR Мультициклон от компании VR Electronics
VR Electronics выводит на рынок пылесосы с инновационной технологией многоступенчатой фильтрации "VR Мультициклон" с использованием НЕРА-фильтров, способные очищать воздух на 100%. Инженерам компании VR удалось разработать уникальную систему "VR Мультициклон",...

Зачем нужна заправка кондиционеров фреоном?
Оборудование для производства медной трубы.
Канальные сплит-системы: трудное решение или единственно верный вариант выбора кондиционера для большого дома?
Производство медной трубы прямоугольного сечения.
Трубка медная.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023