Традиции изготовления каминов // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.04.2022
Выбираем камни для бани

25.03.2022
Камины угловые

24.10.2019
Что нужно знать о выборе пароконвектомата?

26.03.2017
Выбираем хороший духовой шкаф по правилам

04.01.2017
Особенности строительства печей.

30.12.2016
Особенности устройства дымоходов печей.

04.06.2016
Печи для бани.


Последние объявления

06.12.2016
Безопасные немецкие дымоходы Jeremias из нержавеющей стали

29.08.2016
Печник. Строительство каминов и печей из кирпича. Ремонт печей.

14.06.2016
Печник. Сложить камин, печь, барбекю из кирпича. Ремонт печей.

18.10.2016
Печник. Кладка каминов и печей из кирпича. Ремонт печей.

27.03.2016
Твердотопливный котел Т-150

27.03.2016
Твердотопливный котёл Т-120

27.03.2016
Твердотопливный котел Т-100

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Традиции изготовления каминов

Сегодня дизайн каминных порталов поражает покупателем своим разнообразием. Он отражает все архитектурные направления и стили, начиная с первобытных времен и заканчивая сегодняшним днем. Популярным является очаг, возле которого вечерами проводил свое время знаменитый английский сыщик Шерлок Холмс. Так же современным пользователям широко известны такие произведения искусства, как камины, выполненные в стиле авангард известными дизайнерами французом Домиником Имбером и голландцем Харри Болеем.

изразцовые печи из италииРусские мастера предпочитают оформлять камины изразцами. Изразцы, представляют собой тонкие плитки из обожженного кирпича, который покрыт глазурью с лицевой стороны. Их главное отличие от кафельных плит заключается в том, что они выкладываются, а не облицовываются как плитки, в ходе строительства камина. Таким образом, становится понятно, что готовый очаг изразцами не украсить. Изразцы крепятся с помощью отрезков проволоки с использованием раствора. Сегодня их выпускают заводы в Обольске в России и фирмы, расположенные в Германии и в странах Балтии и Скандинавии. Изразцы играют не только декоративную, но и функциональную роль в помещении. Они производят аккумуляцию тепловой энергии каминов.

Камины в России в большинстве случаев изготавливаются по чертежам иностранных фирм, но из материалов, произведенных в России. При этом покупатель может внести изменения в конструкции, выбранные по каталогу. В итоге Ваш камин будет выглядеть индивидуально при вполне нормальной цене. Продолжая разговор о каминных порталах, следует отметить, что намного удобнее использовать готовые порталы, выпущенные известными фирмами-производителями. Заказать такие порталы совсем несложно. Сегодня существует огромный выбор данных предложений. Главное – правильно определить размеры необходимого изделия.  Чаще всего порталы выпускаются в виде прямоугольных блоков, готовых к установке. Если же Вы хотите приобрести портал другого размера, то Вам придется доплатить 20-30% от суммы, и Ваш заказ будет выполнен. Цена на порталы сегодня колеблется в разных размерах и зависит от материала изготовления в первую очередь. Так, иностранные порталы, выполненные из оникса, обойдутся Вам в крупную сумму.

Традиционные стили выполнения каминов

мраморный резной портал из массиваСегодня популярными традиционными стилями при изготовлении каминов являются классицизм, ампир и кантри. В самом начале своей истории очаги изготавливались из необработанного камня. Данную идею подхватил стиль кантри со своей простотой и безыскусностью. Порталы в данном духе выпускаются фирмами из таких стран, как Франция, Италия и Испания. Популярными являются порталы, выполненные колотым мрамором, песчаником и ракушечником. Данные модели несложны в изготовлении и идеальны для покупателей среднего достатка. Стоит лишь запомнить, что мягкие камни намного быстрее загрязняются сажей, которую будет очень сложно удалить в дальнейшем.

В изделиях, выполненных в стиле классицизма, преобладают простые и изящные формы, которые гармонично сочетаются друг с другом. Так, в английских каминах П-образный портал мастера обычно выполняют из древесины темных оттенков. По желанию его можно украсить кафельной плиткой. Главным отличительным признаком таких очагов является каминная полка, которая располагается примерно на высоте 1 метра 20 сантиметров от пола. Топочная камера здесь неглубокая, хоть и открытая. Она позволяет мастерам в данных конструкциях использовать дымоотводы небольшого сечения. В стиле классицизма производится огромный выбор очагов в Великобритании.

Стиль ампир французского происхождения. Он зародился там в XIX веке, в годы правления Наполеона Бонапарта. Именно тогда порталы каминов мастера начали изготавливать из мрамора. Такие очаги отличались некоторой помпезностью. Таким источникам тепла присуще обращение к античности. Главными атрибутами здесь можно назвать кариатиды, колонны, сфинксы, грифоны. Такие модели сегодня выпускают итальянские и испанские фирмы. Их ассортимент очень широк.

Разнообразие современных стилей очень велико. Здесь представлены и модерн, и хайтек, и ар-деко. Авангардными являются очаги, произведенные в Голландии и во Франции. Здесь дизайнеры смело экспериментируют с материалом и формой топочных камер, создавая неповторимые конструкции несовместимых деталей и материалов. Именно здесь раскрывается их умение грамотно и гармонично соединять разные элементы декора.

При правильном сочетании форм и линий в Вашем доме будет создана атмосфера уюта и покоя. Такой камин моет вписаться в абсолютно любой интерьер помещения. Такие очаги не только хороши благодаря своей эстетической оригинальности, но и благодаря своей эффективности. Несомненно, все представленные очаги станут в Вашем доме не только декоративными украшениями, но и отопительными приборами.

02.06.2014
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Печи, камины"

Почему для индукционной плиты нужна особая посуда
Одной из самых современных варочных плит по праву считается индукционная варочная поверхность. И неудивительно, ведь учитывая те требования, которые потребители предъявляют к ко всей крупной технике для дома – компактность,...
Какими бывают камины?
Несомненно, камин способен  украсить любое жилое помещение. Камин - это отопительный прибор, который люди использовали для обогрева помещений еще раньше, чем печи. Исторической родиной данной конструкции является Европа, поскольку камин...
Как сделать каменный камин
Существует огромное количество вариантов украшения камина. Можно использовать как просто краску, так и настоящий камень. При правильном украшении печки внешняя поверхность сильно не нагревается, поэтому вполне можно работать и с декоративными...
Дровяные печи.
Дровяные каменные печи чаще всего используют для обогрева помещений или  бани. Благодаря установленному баку с водой воздух в банной комнате получается влажным, а если при температуре 60-80 градусов влажность достигнет 60%...
Советы при выборе камина
Камин, это не только красивая интерьерная вещь, но и семейный, домашний центр. Он создаёт особую, тёплую атмосферу. Чтоб камин дополнял интерьер и радовал домашних, необходимо при его покупке учитывать свойства каминных...

Индукционные тигельные печи
Основные преимущества печи-камина
Камины угловые
Предметы, сопутствующие камину
Печь длительного горения своими руками

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023