Подмосковная земля: сколько же она стоит? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

31.03.2024
Все, что нужно знать о разделе земельного участка между собственниками

18.09.2023
Простые и экономичные дома из каркаса

01.07.2023
Комфортный, добротный дом для Вас.

16.02.2023
Строительство каркасных домов

02.02.2023
Как выбрать частный дом на вторичном рынке

17.01.2023
Квартира или дом: 7 советов для правильного выбора

30.09.2022
Купить коттеджи в Воронеже – реально и доступно


Последние объявления

02.12.2013
Комплексное проектирование зданий и сооружений

04.11.2013
Коттедж Лимерик-L,R

04.11.2013
Коттедж Арма

04.11.2013
Коттедж Кэрри

04.11.2013
Коттедж Лаут

04.11.2013
Коттедж Мейо

19.07.2013
Таунхаусы в поселке «Золотые ключи»

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Подмосковная земля: сколько же она стоит?

За последний год особых изменений в этом сегменте рынка не произошло, как считают эксперты из департамента загородной недвижимости. Не произошло — это значит, что по-прежнему имеет место рост цен на землю, особенно на более удаленных, активно осваиваемых территориях, где показатель роста цен вырос до 70, а местами и до 80%. Эти «дальние территории» расположены на существенном расстоянии от столицы — сто и более километров. По-прежнему неизменной остается и тенденция стабильного повышения спроса на земельные участки продажа которых осуществляется частными лицами. Это обусловлено, вероятнее всего, некоторым дефицитом участков земли, которые продаются без подряда. К примеру, Рублево-Успенское направление характеризуется тем, что на нем практически не осталось свободных земельных наделов, предназначенных для индивидуального жилого строительства. Аналогичными характеристиками обладает и наиболее популярное направление — Новая Рига (особенно на расстоянии до тридцати километров от МКАД).

Самые востребованные на сегодня земельные участки в Подмосковье — участки, расположенные в лесной местности. Они все еще находящиеся в большом дефиците, поскольку в Лесной кодекс были внесены поправки (очень, кстати, правильные). Это обстоятельство ощутимо затруднило вывод новых лесных участков под дачное или индивидуальное жилое строительство. Зато, как говорится, нет худа без добра: либеральные поправки, внесенные в Водный кодекс, наоборот, предоставляют и застройщикам, и девелоперам гораздо больший простор для различного рода маневров. Так, например, теперь можно строить больше объектов поближе к водоемам (благодаря уменьшению водоохраной зоны поправками в ВК), а значит и эффективнее использовать самые лучшие прибрежные земли.

Немаловажное значение имеют и поправки к законодательству, регламентирующему аренду участков земли физическими лицами: оформленные (начиная с 2007 года) права аренды теперь можно не только продавать, но и передавать наследникам. Раньше, кстати, продажа земельных участков не могла оформляться напрямую на нового землевладельца, а только посредством конкурса. Вот и получается, что в свете всех этих нюансов существенно возрос интерес к удаленным от столицы территориям. А лидирует в этом плане Рублево-Успенское направление, где цена одной сотки земли может колебаться от 100 до 300 тысяч долларов, при том, что участки на поселковых территориях эконом-класса могут продаваться и по 10 000 рублей за сотку.

01.04.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Загородная недвижимость"

Установка инженерных систем загородного дома - задача для специалистов
В наше время всё новые и новые технологии помогают создать различное отопление для ваших домов. Возможно, в доме нет центрального отопления и установить автономную систему, не предоставляется ни какой возможности,...
Коттеджи на сутки.
Иногда людям которым надоело проводить свои выходные лежа на диване и уставившись в телевизор хочется сменить обстановку и развеяться, для этого на рынке услуг появилась аренда коттеджей на сутки. Вы...

Элитная загородная недвижимость Челябинска
Загородный дом: как превратить мечту в реальность
Преимущества и недостатки загородного дома
5 способов построить коттедж в России
Геологические изыскания для проектирования коттеджа

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023