Как самостоятельно заправить кондиционер? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

19.08.2023
Важность правильного проектирования и охлаждения в помещениях для серверов

06.03.2023
Как выбрать и использовать осушитель воздуха: инструкция и советы

15.02.2023
Как выбрать надежный масляный фильтр?

03.03.2021
Настенные кондиционеры.

21.09.2020
Труба медная для кондиционера 001

27.08.2020
Особенности выбора кондиционера для дома или квартиры

12.08.2020
Советы по установке домашнего кондиционера


Последние объявления

09.12.2021
Арктика обновила ряд теплообменников

09.12.2021
1ПВК - приточно-вытяжные воздухораспределители от Арктос

09.12.2021
Изолирование воздуховодов – быстро и просто

18.03.2021
Центральный кондиционер КТЦ4

09.12.2021
Низкопрофильные приточно-вытяжные установки от OSTBERG

18.11.2015
Системы холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования

22.05.2015
ВПЛ, ВПЛР – новые воздухораспределители от Арктос

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как самостоятельно заправить кондиционер?

«Погода в доме» - это одна из важных составляющих домашнего уюта. Свежий, легкий воздух должен быть не только лишь на улице, но и в помещении. Именно поэтому человечество изобрело разные устройства для совершенствования климата. Одним из таких устройств является кондиционер. Это устройство не требует владения особыми навыками для пользования. Но многие потребители обращают внимание на то, что со временем эффективность работы устройства уменьшается. Если ваше оборудование постоянно проходит профилактическую чистку, то причина может быть только одна: утечка фреона.
Несмотря на всеобщее заблуждение о том, что заправить кондиционер своими силами невозможно, данная статья раскроет вам все тонкости этого несложного процесса. Заправка кондиционера самостоятельно – это не миф, а реальность. Но если у вас не хватет определённых навыков и инстументария, то всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. Например http://www.master-dona.ru/#!split-sistemy/c1z31

Вы сможете сэкономить приличную сумму денег на вызове мастера.
Стоит отметить, что утечка фреона неизбежна и происходит совершенно во всех системах. Оборудование будет исправным долгое время, если регулярно делать чистку и дозаправку. Заправка устройства осуществляется для того, чтобы восполнить количество фреона. Чтобы рассчитать, насколько часто необходимо заправлять кондиционер, нужно выяснить тип используемого оборудования. Таблица заправки кондиционеров поможет вам правильно рассчитать необходимые показатели.

Устройства с системой мультисплит и сплит обязательно нужно заправлять минимум раз в год. Важно не забывать отслеживать работу оборудования и контролировать уровень прибора даже при минимальных нарушениях работы.
Оконные и мобильные кондиционеры почти не нуждаются в заправке. К сожалению, их конструкция не дает возможности проводить частичную заправку. Заправка таких устройств производится только в полном объеме.

Заправку климатических систем осуществляют по давлению или массе:

  1. Заправка по давлению. Информацию о количестве хладагента, которое вам необходимо, вы можете найти в документах к устройству. Далее необходимо подключить к кондиционеру коллектор (используется для распределения хладагента в системах), с помощью него можно увидеть давление фреона в системе. Узнав точное давление несложно посчитать сколько нужно фреона для дозаправки кондиционера.
  2. Заправка по массе. Данный способ хорош, если вы хотите полностью заправить устройство, потому что перед применением нужно откачать весь фреон из кондиционера и вновь заполнить полный объем фреоновой системы. Воспользовавшись специальными весами, следует заправить необходимое количество газа.

Все сплит-системы, без исключения, поставляются с уже закачанным в них хладагентом. Важно заправлять именно тот хладагент, который указан в сопроводительных документах кондиционера. Нельзя экономить, так как хладагент ненадлежащего качества может привести к поломке системы.

Хладагенты подразделяются на следующие виды:

  • Фреон R-22. Этот фреон – «классика», используется для заправки как новых, так и устаревших моделей кондиционеров. Он стоит довольно дешево, так же как и устройства, работающие на нем. Но кроме преимуществ у него есть недостаток: он является озоноразрушающим.
  • Фреон R-410A состоит из фреона R-32 и R-125. Этот хладагент нового типа, в отличие от предыдущего, он не разрушает озоновый слой и улучшает производительность кондиционера.
  • Фреон R-407C содержит в себе хладагенты: R-32, R-125 и R-134a. Он озонобезопасен и не является изотропным (в случае утечки первоначально испаряются легкие компоненты). При использовании такого хладагента возможна только полная заправка. Необходимо полностью удалять остатки вещества, и только после переходить к процедуре заправки.

Если вам нужна заправка кондиционера инструкция поможет сделать всё качественно и избежать неприятных сюрпризов.
Существуют определенные нормы заправки кондиционера, важно заправить необходимое количество для оборудования. Чрезмерное или недостаточное количество хладагента влечет за собой серьезные последствия. Нехватка может привести к неисправности компрессора, замена которого стоит гораздо дороже, чем оборудование для заправки. Так происходит, потому что во время работы компрессор охлаждается хладагентом, нехватка которого ведет к перегреву.

Прежде чем приступить к заправке кондиционера убедитесь, что у вас есть все, необходимые для этой процедуры, устройства:

  • хладагент в баллоне конкретной марки (требуемая вашему охладителю);
  • осушенный азот в баллоне;
  • набор резьбовых шлангов ;
  • манометрический коллектор;
  • весы электронного типа;
  • вакуумный насос для кондиционера.

Процесс заправки кондиционеров стал гораздо проще, т.к. сейчас существует большое количество оборудования, например установка для заправки кондиционеров производит откачивание, вакуумирование и дозаправку автоматически. Такие установки оснащены фильтром-осушителем, они восстанавливают и осуществляют очистку от остатков воздуха, водяных паров и других загрязняющих веществ. В них также есть электронные весы для усовершенствования точности заправки, а во многих и встроенный жидкокристаллический дисплей, показывающий различные режимы работы.

Сегодня функционал некоторых установок настолько обширен, что можно даже распечатывать результаты, это дает возможность тщательнее осуществлять контролировать уровень хладагента, а кроме того отслеживать расход, сравнивая изменения.
Основными функциями подобных установок можно: назвать следующие: обновление охлаждающей жидкости, определение наличия утечек, заправка хладагентом, вакуумирование.

Итак, чтобы заправить кондиционер нужно:

  • Повернуть по часовой стрелке трёхходовой клапан, тем самым перекрыв его;
  • Выполнить подключение манометрический коллектор (выход для низкого давления);
  • Открыть клапан;
  • К манометрическому коллектору присоединить баллон с хладагентом, установленный на весы;
  • Запустить кондиционер на охлаждение;
  • Открыть клапан коллектора и парциально вливать хладагент, постоянно отслеживая вес;
  • При достижении нужного объема перекрыть кран.

Даже самый качественный кондиционер с течением времени теряет свою мощность. Поэтому не забывайте регулярно и своевременно чистить и заправлять ваше устройство. Посмотреть ещё информацию по данному вопросу можно тут https://www.google.ru/search?

16.08.2016
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кондиционирование, климатические системы"

Система вентилирования и кондиционирования воздуха
В последнее время широкое распространение получили системы кондиционирования и вентиляции, которые устанавливаются на базе кондиционеров сплит-систем. Среди основных преимуществ, которые свойственны данным системам, можно отметит, что им присуща простота пректирования. Как...
Зимний комплект для кондиционера
Зимний комплектКондиционер проектируется для использования в определенном диапазоне температур воздуха. Для кондиционера он, как правило, составляет от 0 до +43С (см. Инструкция пользователя / диапозон температур и влажностей воздуха). Использование...
В Ставрополье успешно прошла реализация по установке био-охладителей.
В июле в Ставропольском крае успешно прошла реализация первого проекта по установке био-охладителей испарительного типа. Теперь в помещении Пятигорского рынка комфортную температуру поддерживают установки, не содержащие фреон! В июле в...
Эффективное решение для экономии затрат на охлаждение больших промышленно-коммерческих помещений
Очень высокая температура в залах Выставочного центра и ресторане Evenementenhal Hardenberg в Голландии - теперь в прошлом. Теперь,после установки охладителей испарительного типа Breezair, там царит приятная прохладаОчень высокая температура в...
Революционная система очистки VR Мультициклон от компании VR Electronics
VR Electronics выводит на рынок пылесосы с инновационной технологией многоступенчатой фильтрации "VR Мультициклон" с использованием НЕРА-фильтров, способные очищать воздух на 100%. Инженерам компании VR удалось разработать уникальную систему "VR Мультициклон",...

Кондиционеры: летом без них трудно
Зачем нужна заправка кондиционеров фреоном?
Оборудование для производства медной трубы.
Канальные сплит-системы: трудное решение или единственно верный вариант выбора кондиционера для большого дома?
Производство медной трубы прямоугольного сечения.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023