Системы автоматизации и управления на объектах коммерческой недвижимости. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

20.09.2023
Виды противопожарных услуг

20.09.2023
Установка и настройка системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц

22.07.2023
Огнетушитель: важный элемент противопожарной безопасности в офисе

05.06.2023
Заказать IP-видеокамеру

05.12.2022
Безопасное и комфортное проживание москвичей в коттеджном посёлке в современных условиях.

19.10.2022
Микротоннелирование: эффективно, надёжно, безопасно

11.05.2022
Жучки и устройства прослушивания


Последние объявления

13.03.2020
ЮНИТЕСТ на Securika Moscow 2020

04.06.2019
Пожарные рукава Латексированные 51мм с ГР-50

04.06.2019
Самоспасатели изолирующие СПИ-20

04.06.2019
Заправка порошковых огнетушителей в Москве

04.06.2019
Рукав пожарный 51 мм Универсал в сборе с головками ГР-50

04.06.2019
Изолирующий самоспасатель "Шанс" (30мин.)

23.01.2017
Видеонаблюдение под ключ 4 камеры FullHD 29900р.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Системы автоматизации и управления на объектах коммерческой недвижимости.

Система умный дом устанавливается в офисах, ресторанах, салонах, отелях, банках.

Такое понятие как "умный дом" уже не кажется нам чем-то фантастическим, как еще совсем недавно. А вслед за ним входит в нашу жизнь и "умный офис". Суть явлений одна - интеллектуальное здание, а отличия заключаются в типе систем и в расстановке акцентов.

Объекты коммерческой недвижимости в основном необходимы для того, чтобы предоставить людям возможность встречаться, сотрудничать, работать. Системы автоматизации призваны создать оптимальные условия для этого. Речь здесь не только про "умный офис", но и их установку в ресторанах и барах, отелях и магазинах. В каждом конкретном случае могут использоваться определенные системы, позволяющие реализовать те или иные функции интеллектуального здания в зависимости от специфики объекта.

Так для ресторана, например, необходим контроль безопасности (охранно-пожарная сигнализация, которая интегрируется в общую систему управления, видеоконтроль), управление освещением, климат-контроль и "мультирум" (основной зал оснащается большим экраном и соответствующим акустическим оборудованием). В "умном" отеле имеет смысл реализовать системы климат-контроля, управления освещением, контроля электроэнергии, контроля протечек воды.

Интеллектуальные здания обеспечивают людям, находящимся в них, более удобную возможность перемещения, взаимодействия и сотрудничества. При этом они позволяют контролировать и регулировать системную инфраструктуру из одного места, а также дублировать и резервировать жизненно-важные для бизнеса системы.

Одна из самых важных функций интеллектуального здания - это обеспечение безопасности. Умные офисы оснащаются целой сетью различных систем контроля и наблюдения. Начиная от контроля доступа в здание, систем видеонаблюдения, позволяющих просматривать всю площадь, до систем, осуществляющих разграничение доступа в те или иные помещения с помощью использования персональных идентификационных карточек или даже биометрических методов контроля доступа (сканирование сетчатки глаза и отпечатков пальцев).

Кстати, стоит отметить, что то, как реализуется функция безопасности в "умном доме" и на объектах коммерческой недвижимости, как раз является одним из основных различий этих систем. Так для жилых домов часто устанавливаются устройства имитации присутствия животных или людей, что ни к чему в офисе, магазине или отеле. Тогда как в "умном офисе" система безопасности включает средства защиты информации, которые ни к чему в жилых помещениях.

Умное здание контролирует состояние коммуникаций: электроснабжения (мониторинг состояния основных электрораспределительных компонентов и электроснабжающих установок – источников бесперебойного питания, дизельно-генераторных установок), теплоснабжения, водоснабжения (мониторинг давления в системе и состояния оборудования) и т. д. В случае возникновения каких-либо поломок или аварии интеллектуальное здание позаботится о немедленном оповещении сервисных служб, которые займутся их устранением.

Полная автоматизация здания - решение не дешевое, при этом часто недоступное в силу каких-либо обстоятельств. Но возможна также частичная автоматизация. Например, реализация системы климат-контроля в ресторане. Ведь одним из важнейших условий приятного времяпровождения является комфортный микроклимат. В ресторане система управления климатом используется для поддержания и изменения параметров температуры, влажности и циркуляции свежего воздуха. Работу обеспечивает набор различных средств: приточная вентиляция, кондиционеры, электрическое или водяное отопление. Для управления параметрами используются разнообразные датчики, фиксирующие текущее состояние климата в ресторане, переключатели и панели. Наличие такой системы даже позволяет разделить помещение на условные зоны и настроить климат для каждой зоны индивидуально.

Интеллектуальное здание - это не просто элемент престижа. Во-первых, это хорошее решение проблемы энергосбережения. Например, система может быть настроена таким образом, что после окончания рабочего дня освещение автоматически отключается. То же самое касается теплоснабжения - подача тепла в нерабочее время и в выходные дни снижается или отключается совсем.

Во-вторых, на поддержание работы "умного офиса" требуются меньшие человеческие ресурсы. В частности это касается безопасности. «Умное» здание способно само о ней позаботиться — интеллектуальные системы контролируют любые попытки несанкционированного доступа и передают сигнал тревоги на мобильный телефон хозяина и на пункт охраны.

Внедрение систем автоматизации может оказать значительную помощь в продвижении бизнеса. Представьте сами, какой популярностью будет пользоваться "умный" бар или ресторан. Системы управления освещением позволяют создавать различные варианты световых решений, в зависимости от времени суток, или проводимых здесь мероприятий, а также зонировать зал потоками света. Климат-контроль обеспечивает автоматическое поддержание установленной температуры и влажности в каждом отдельном помещении. Система "мультирум" позволит насладиться просмотром на больших экранах спортивных матчей в прямом эфире, или негромкой музыкой во время романтического ужина.

Посетители такого интеллектуального ресторана не будут нервничать из-за нерасторопности официантов, благодаря возможности оперативного общения с персоналом, ведь клиенту достаточно будет нажать кнопку вызова на специальном пульте управления. И конечно же в таком заведении устанавливаются необходимые системы безопасности, что позволит и посетителям, и работникам чувствовать себя спокойно и уверенно. Кстати, значительно облегчат системы автоматизации и работу администрации ресторана. Ведь камеры видеонаблюдения, установленные во всех помещениях, дадут возможность контролировать работу всего персонала.

Как мы видим, установка систем автоматизации в ресторане на сегодняшний день становится важной ступенью на пути к успеху в ресторанном бизнесе. Ведь с их помощью решаются как задачи создания комфортной и уютной обстановки, так и значительного повышение качества услуг. И, конечно же, это касается не только ресторанного дела: офисы, отели, салоны, клубы, банки - "умные" системы сегодня позволяют воплощать оригинальные, удобные, а, главное, успешные решения для любой сферы услуг.
28.10.2008
ООО Интелкей
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 119021 г. Москва, ул. Каланчевская, д. 13 http://www.intelkey.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Системы охраны и безопасности"

Как выбрать видеодомофон, и на что обратить внимание при покупке и установке видеодомофона.
Видеодомофоны получают все большее распространение для обеспечении безопасности офисов и жилых домов, особенно загородных.Видеодомофоны, в отличии от простых (аудио) домофонов, позволяют не только услышать, но и увидеть посетителя, а при...
Установка системы безопасности: выбираем между ЧОП и ОВО
Из каких показателей исходит обычно человек, выбирая систему безопасности для охраны дома, квартиры или офиса? Прежде всего, из качества оборудования и его цены. Однако есть ряд внешних факторов, которые неспециалисты...
Автоматизация дома "с умом"
Рассказами об интеллектуальном жилище уже никого не удивишь. Системы "умный дом" становятся все более востребованными во всем мире, и в нашей стране в том числе, хотя многие еще шарахаются при...
Универсальный инструмент Омега или от простого - к очень простому
Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) – комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара и (или) необходимости и путях эвакуации (НПБ 104-03)....
Что может случиться дома пока ты в отпуске?
Теперь можно ехать в отпуск и не бояться за сохранность своего дома или квартиры на этот период. Причем владелец может быть спокоен как за безопасность и охрану от кражи и...

МГП Спецавтоматика получила сертификат соответствия международному стандарту Системы Менеджмента Качества ISO 9001:2000.
Компания «МГП Спецавтоматика» провела международную научно-практическую конференцию в Израиле
Системы безопасности умного дома.
Кабель канал Legrand
Уличные видеокамеры наблюдения.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023