Почему производство мебели невозможно представить без раскройных станков // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.01.2024
Фрезерные станки MetalTec

20.12.2023
Автовышка в аренду - условия, применение, особенности

05.12.2023
Разновидности позиционеров

27.11.2023
Экстракторы для извлечения сальниковой набивки

12.11.2023
Завод весового оборудования

09.11.2023
Производитель шипов двухуровневых металлических

29.09.2023
Оборудование для АЗС: инновации и технологические решения


Последние объявления

27.07.2023
Защитно-улавливающие системы (ЗУС)

27.07.2023
Площадки приемные выносные

17.03.2024
Ремонт станков КЖ, РТ КЗТС, Рафамет, прессов ПБ,ПА, домкратов

17.03.2024
Диагностика, ремонт, наладка, техобслуживание станков, ЧПУ

17.03.2024
Ремонт кранов, кран-балок, тельферов

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Почему производство мебели невозможно представить без раскройных станков

На любом современном мебельном производстве будет установлен форматно-раскроечный станок. Он одинаково востребован как у частников, которые выпускают в месяц несколько видов мебели на заказ, так и на фабриках с большим ассортиментом товаров.

Главным элементом форматника выступает пильный узел. Он состоит их 2-х независимых шпинделей с установленной на них основной и подрезной пилами. Пильные узлы имеют схожее строение почти у всех станков. Исключение составляют модели, где пильный узел оснащается длинным валом основной пилы и разнесенными подшипниковыми опорами для повышения стабильности. Обычно, это характерно для раскройных станков тяжелого класса.

станок HOMMEL IDEA 32K

Критерии выбора

  • При покупке оборудования нужно определить цели применения, учесть объемы производства и подходящую степень автоматизации процесса. Здесь важна производительность, а значит главными будут характеристики пильного узла – скорость вращения пил и мощность двигателей.
  • Двигатель основной пилы на 4 кВт позволит резать все типы ДСП. Выполнять сложную обработку массива дерева или материала большой толщины лучше на более мощном двигателе. В сложных работах с массивом дерева или обработке заготовок большой толщины – лучше выбирать модели с двигателем 5,5 кВт.
  • Высокая мощность нужна для пакетного и распила заготовок из материалов высокой плотности – фанеры, пластика, твердых пород дерева. К преимуществам мощного двигателя, помимо работы со сложными материалами, можно отнести увеличенный срок службы. Это значит, что станок может выдерживать максимальные нагрузки.

Угол наклона пил

Этот параметр является общим для большинства выпускаемых моделей. Пила имеет наклонную конструкцию под 0-45о, удобную для изготовления угловых элементов кухонной и любой другой мебели, а также в любых других случаях, когда нужно произвести угловое пиление.

Настройка частоты вращения пил позволит точно подобрать режим резания и увеличить скорость подачи материала. Важно, чтобы в оборудовании было несколько скоростей вращения, чтобы разные типы материалов можно было обработать с одинаковым качеством. Например, массив раскраивается на меньшей скорости, чем ДСП.

Входящая в состав пильного узла подрезная пила выполняет подрезку облицованных плитных материалов. Она вращается с высокой скоростью, движется в одном с заготовкой направлении. Пила фрезерует паз небольшой глубины и ширины в заготовке, после чего основная пила выполняет пропил без сколов на выходе зуба инструмента из материала. Если бы подреза не было, основная пила вырывала материал.

Возможность такого быстрого и аккуратного реза определила место форматно-раскроечных станков в отрасли. Это не просто популярное решение, входящее в классическую тройку моделей, которые должны быть на каждом мебельном предприятии (еще кромкооблицовочные и сверлильно-присадочные, помимо форматок). Станки вполне можно назвать универсальным оборудованием для черновых распилов и финишной обработки, которое дает высокую производительность и качество готовых изделий и при этом стоит относительно недорого.

18.07.2022
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Различное оборудование"

Программа управления станком с ЧПУ Mach3
Программа управления станком с ЧПУ Mach3 является одним из самых популярных решений для автоматизации процесса работы станков с числовым программным управлением. ПО Mach3 предоставляет множество возможностей для управления станком, а...
Штабелеры для склада: виды, производители и преимущества
Штабелеры для склада — это специальное оборудование, предназначенное для перемещения грузов внутри складских помещений. Оно используется для работы с грузами, которые не могут быть подняты или перемещены вручную. Купить штабелеры...

Как выполнить регулировку клапанов на детском квадроцикле?
Ванна для обработки копыт КРС
О преимуществах электростанций на двигателях ЯМЗ
Особенности эвакуации автомобилей
Мини спецтехника МТЗ и комплектующие

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023