Газовый котел - сердце загородного дома // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

31.03.2024
Все, что нужно знать о разделе земельного участка между собственниками

18.09.2023
Простые и экономичные дома из каркаса

01.07.2023
Комфортный, добротный дом для Вас.

16.02.2023
Строительство каркасных домов

02.02.2023
Как выбрать частный дом на вторичном рынке

17.01.2023
Квартира или дом: 7 советов для правильного выбора

30.09.2022
Купить коттеджи в Воронеже – реально и доступно


Последние объявления

02.12.2013
Комплексное проектирование зданий и сооружений

04.11.2013
Коттедж Лимерик-L,R

04.11.2013
Коттедж Арма

04.11.2013
Коттедж Кэрри

04.11.2013
Коттедж Лаут

04.11.2013
Коттедж Мейо

19.07.2013
Таунхаусы в поселке «Золотые ключи»

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Газовый котел - сердце загородного дома

   Газовый котел – сердце загородного дома, по этому монтаж оборудования котельной весьма трудоемкая и ответственная задача. Индивидуальная котельная (ИК) обеспечивает отопление и горячее водоснабжение Вашего дома. Как правило, люди, привыкшие к центральному отоплению в городских квартирах, плохо представляют себе, что такое газовая или дизельная котельная, какие они бывают, для чего используются и как правильно их эксплуатировать.
Эта статья предназначена для тех, кто ранее никогда не имел дело с газовыми котлами, но отважился жить в загородном доме или коттедже, благоустройство которого обеспечивается именно функционированием индивидуальной котельной.

Если монтаж оборудования котельной в доме еще не осуществлен, и Вам приходится самостоятельно приобретать котел, лучше всего, если Вы обратитесь за помощью к человеку, который в дальнейшем будет его обслуживать. Если такого человека найти не удалось, внимательно изучите проектную документацию на Ваш дом. Там должны быть указаны основные характеристики оборудования, предусмотренного проектом. Если и этой документации не удалось найти, Вам необходимо знать отапливаемую площадь Вашего дома, учитывать климатические особенности региона и знать, насколько хорошо утеплены стены Вашего дома. Всю эту информацию потребуется довести до сведения продавца-консультанта, который поможет Вам выбрать котельное оборудование. Компетенцию этого консультанта Вам, скорее всего, потребуется оценить самостоятельно.

Газовые котлы бывают напольные и настенные, атмосферные и надувные, а дизельная котельная в большинстве случаев напольная и надувная. Эти варианты комплектации связаны с конструктивными особенностями выпускаемого современной промышленностью котельного оборудования. В зависимости от помещения, где будет размещаться котел, следует отдать предпочтение тому или иному виду. Для помещений, где нет напольного покрытия (например, для подвала, для цокольного этажа), лучше приобретать настенный оборудование – в него будет попадать меньше пыли, следовательно, меньше вероятность его поломки. Но даже и для настенного котла будет лучше, если вокруг него пол будет хотя бы забетонирован, иначе песок, пыль все равно попадут в котел.

Газовые котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Естественно, двухконтурный котел несколько дороже, но он обеспечивает возможность нагрева воды без включения системы радиаторного отопления (что весьма актуально в летний период). То есть в двухконтурном газовом котле нагрев воды в системе водоснабжения происходит независимо от нагрева воды в системе отопления.
Как ни парадоксально это звучит, но для многих людей становится открытием тот факт, что современные котельные работают от электричества. Так что если отключат свет, то сразу же отключится и отопление. Как же так? Ведь котельная-то газовая или дизельная? Да, котел газовый или дизельный, но топливо сжигается только для нагрева воды, а циркуляция воды по трубам осуществляется за счет электричества, а также и розжиг горелки котла – электрический! Современную котельную нельзя, в отличие от газовой плиты или дровяной печки, зажечь спичкой. Так что при отключении электричества газовая или дизельная котельная отключаются вплоть до появления напряжения в сети.

Начиная монтаж оборудования котельной убедитесь, что труба вентиляции, как минимум, выше нижнего края крыши Вашего дома. Если это не так, то тяги будет недостаточно, и запустить котел будет невозможно (или, по крайней мере, весьма проблематично). Вне зависимости от того, покупали Вы котельное оборудование сами, или оно уже было установлено, досконально прочитайте руководство по эксплуатации, чтобы знать, какая лампочка должна гореть, какая – нет, и для чего предназначены те или иные кнопочки на пульте управления котлом. Вам все равно когда-нибудь придется это сделать! Будет лучше, если эту инструкцию Вы прочитаете заранее, а не тогда, когда Ваш котел вдруг остановится без всяких причин посреди ночи, а за окном будет лютый мороз. И обязательно храните эту инструкцию, она Вам понадобится!

К сожалению, в этой инструкции не описаны досконально правила эксплуатации, и при продаже и установке котла специалисты много о чем не говорят, подразумевая, что это – естественно. Так, «естественной» считается необходимость регулярно перед отопительным сезоном вызывать специалиста для чистки котла (чаще всего при такой профилактической чистке из котла достают попавших в него за лето комаров, их количество исчисляется стаканами, а иногда и ведрами!) Еще раз повторюсь – найдите специалиста, который будет регулярно обслуживать Вашу котельную.
Современные газовые котлы снабжены датчиками загазованности, которые автоматически отключают котел, когда уровень загазованности достигнет определенного предела. Иногда эти датчики поднимают «ложную тревогу», но в целях безопасности никогда их не отключайте! Даже если сто раз они сработают напрасно, в 101-й, возможно, спасут Вашу жизнь!

Современные котлы позволяют отслеживать давление в системе отопления. При изменении температуры давление также изменяется. Нельзя допускать того, чтобы давление падало ниже предельно допустимого (оно указано в руководстве по эксплуатации котла) – иначе котел отключится. Нельзя допускать повышения давления выше определенного предела (это зависит от мощности котла, от количества этажей в доме и т.д.) – этот предел не должен превышать то давление, при котором проводилась опрессовка системы отопления после того, как монтаж оборудования котельной был завершен – трубы могут не выдержать.
И еще – подключайте котел к электросети через стабилизатор напряжения, это обеспечит сохранность Вашей котельной.

07.06.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Загородная недвижимость"

Как распланировать участок для застройки.
Сейчас мы поможем вам распланировать участок для постройки жилого дома. Планировка во многом зависит от местонахождения участка, будь то коттеджные посёлки эконом класса или бизнес посёлок, в любом случае вам...
Планирование расположения построек на участке для застройки
При строительстве коттеджа, необходимо учитывать правила застройки земельного участка. Согласно, правилам застройки, минимальное расстояние от тротуарной дороги до жилого здания, должно быть не менее 5 м. Но, многие застройщики, в...
Комфорт загородного дома
Многие современные семьи имеют загородные дома. Приятно с родными и друзьями выбраться за город, как в летнюю жару, так и в зимние холода. Особенно, когда в зимние праздники и каникулы...
Правильная покупка загородного дома.
Конечно же, любая большая покупка предполагает больших затрат. Перед тем как покупать дачный домик с участком или просто дачный участок, без какого либо строения, стоит задуматься, какие ваши потребности он...
Земельные участки и дома на Рублевке.
Элитная земля также как и элитные земельные участки на Рублевке всегда являлись выгодным вложением капитала, ведь торговля  элитными земельными участками и домами представляет собой особый вид бизнеса, который приносит хорошую...

Фасад коттеджа – его лицо
Таунхаусы эконом класса - самое востребованное предложение на рынке загородного жилья.
Элитная загородная недвижимость Челябинска
Самостоятельное бурение скважины на загородном участке
Загородный дом: как превратить мечту в реальность

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023