Применение плит МДФ // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

06.12.2023
Брашированный планкен: искусство обработки дерева с элегантностью и практичностью

27.11.2023
Древесина, как лучший натуральный материал для отделки

22.09.2023
Преимущества и Уникальные Характеристики Блок-Хауса из Сосны

05.08.2023
Какие бывают виды пиломатериалов?

22.06.2023
Разновидности и размерные вариации бруса

09.12.2022
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие

09.08.2022
Купить пиломатериал доска обрезная для металлических бытовок


Последние объявления

27.07.2023
Фанера ламинированная, фанера ФСФ

17.05.2021
Пилим ЧМЗ (черновая мебельная заготовка), работаем на экспорт.

15.03.2018
Клееный брус

18.09.2017
Доска дуб сорт 2-3 о производителя 15000р.

02.03.2018
Лафет дубовый от производителя.

26.12.2017
Пиленый шпон (ламель) дуб. бук.ясень.

26.12.2017
Пиломатериалы ценных и хвойных пород

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Применение плит МДФ

МДФ – это древесно-волокнистые плиты средней плотности. Их название произошло от английского обозначения Medium Density Fibreboard. МДФ являются экологически чистым материалом, так как при их изготовлении не используются синтетические вещества – фенол и эпоксидные смолы, которые являются связующими, например, в ДСП. В МДФ все элементы связываются лингином, это вещество естественно входит в состав любого дерева и выделяется при его нагревании.

Плиты МДФ и панели МДФ изготавливаются так: мелкая древесная стружка прессуется под очень высоким давлением и при довольно высокой температуре. Затем МДФ панели получают дополнительную влагостойкую и огнезащитную пропитку, потом производится распил МДФ на специальных станках с целью придания им нужной формы.

МДФ – это востребованный в самых различных сферах материал, из него изготавливаются изделия более 300 наименований. Он широко применяется в строительстве – из МДФ делаются стеновые панели и потолки, востребован в отделочных работах внутри различных помещений, незаменим в производстве мебели – корпусной, кухонной, офисной, хорош для изготовления торгового оборудования, складской упаковки и тары для многоразового использования.

Из МДФ делают подоконники, пожарные щиты, корпуса музыкальных инструментов, элементы лестниц для внутреннего использования, задние стенки радиоприемников и редукторов. Также МДФ находит применение в строительстве вагонов и автомобилей, судостроении (из них изготавливается внутренняя облицовка).

Чем же обусловлена такая популярность данного материала? Дело в том, что по своим механическим характеристикам и влагостойкости он намного лучше натурального дерева, при этом выглядит не хуже, а цена МДФ панелей гораздо ниже – примерно на 60-70%, чем стоимость натурального масива. МДФ отлично поддается обработке, обладает высокой прочностью, хорошо держит фурнитуру. При этом МДФ хорошо изолирует звуки, он легко ламинируется и шпонируется, огнестоек.

МДФ обладает хорошо обработанной поверхностью, так как качество изготовления этого материала всегда жестко контролируется. Поэтому его так охотно используют в мебельном производстве. Благодаря отличной влагостойкости из МДФ можно делать мебель для кухонь и ванных комнат, она не покоробится от влаги и пара.

Поскольку МДФ легко обрабатывать, из этого материала получается красивая филенка, закругленные углы, интересные детали самой необычной формы.

Но самое главное достоинство МДФ – его экологичность. Его можно использовать даже для производства детской мебели. Поскольку количество выделяющегося из МДФ формальдегида очень незначительно.
26.06.2011
ИП All-fanera
Россия, МОСКВА, 125445, Москва, Ленинградское ш., 63 (м. Речной вокзал) http://www.allfanera.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лесоматериалы, пиломатериалы"

Что нам стоит дом построить. Или пошаговая инструкция по постройке бани от компании «Крона».
Вы приняли решение строить баню. Однако не знаете с чего начать? Какие материалы необходимы, и в каком количестве? Абсолютно точный расчет вам помогут сделать специалисты, занимающиеся реализацией пиломатериалов и сопутствующих...
Как распилить ДСП
Популярность такого материала как ДСП, кажется, не имеет границ. Он используется в любых областях строительства и обустройства нашей жизни. Именно поэтому и такая процедура как раскрой ДСП давно уже не...
Сферы применения фанеры в строительстве
Фанера представляет собой листовой строительный материал, изготовленный из натуральной древесины. Слои шпона склеиваются между собой, причем, направления волокон в каждом чередуется: в первом оно продольное, во втором — поперечное, в...
Фанера
Структура и производство фанеры Фанера (нем. Furnier, от франц. fournir – снабжать, накладывать) – листовой строительный материал, который обычно состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причем...
Раскрой - распил фанеры
Фанера – материал, который широко используется и на различных производствах, и в быту. Она очень подходит для изготовления мебели, для любых строительных работ. Так, если говорить о производстве...

ДВП, как экологически чистый материал.
Этапы производства древесины: лес, пилорама, фабрика
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие
Строительство деревянных домов: современные тенденции.
Доска обрезная и другие виды доски

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023