История появления фанеры и древесных плит // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

06.12.2023
Брашированный планкен: искусство обработки дерева с элегантностью и практичностью

27.11.2023
Древесина, как лучший натуральный материал для отделки

22.09.2023
Преимущества и Уникальные Характеристики Блок-Хауса из Сосны

05.08.2023
Какие бывают виды пиломатериалов?

22.06.2023
Разновидности и размерные вариации бруса

09.12.2022
Стройматериалы из дерева: доски из бумаги, арболит и другие

09.08.2022
Купить пиломатериал доска обрезная для металлических бытовок


Последние объявления

27.07.2023
Фанера ламинированная, фанера ФСФ

17.05.2021
Пилим ЧМЗ (черновая мебельная заготовка), работаем на экспорт.

15.03.2018
Клееный брус

18.09.2017
Доска дуб сорт 2-3 о производителя 15000р.

02.03.2018
Лафет дубовый от производителя.

26.12.2017
Пиленый шпон (ламель) дуб. бук.ясень.

26.12.2017
Пиломатериалы ценных и хвойных пород

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

История появления фанеры и древесных плит

Многие ли из нас задумываются о том, как давно вошли в нашу жизнь те или иные вещи, явления? Мы пользуемся ими, ежедневно или время от времени, совершенно не подозревая о их богатой, и часто очень интересной истории.
Появление фанеры

Например, фанера. Что мы знаем о ней? Этот, казалось бы, совершенно обычный и мало чем примечательный материал был изобретен человеком очень и очень давно. Первые фанерные листы созданы в Древнем Египте, в 15 веке до нашей эры. Появление фанеры было связано с высокой стоимостью древесины. В Египте этот материал был дефицитом, а черное и красное дерево завозилось издалека и стоило очень дорого.

Использовали фанеру и древние римляне и греки, для которых древесина тоже была материалом редким. Они использовали фанеру в основном для изготовления мебели и предметов домашнего обихода. Несколько позже римляне научились вырезать из фанеры тонкие пластинки и украшать ими самые различные предметы.

А в 16 веке во Франции начинают производить мебель, фанерованную дощечками из ценных древесных пород. Такая мебель была гораздо дешевле, чем из массивной древесины. Это привело к резкому росту спроса на строганую фанеру. В результате актуальным стало создание новых технологий обработки древесины.
От ручного производства к машинному

И вот в начале 19 века был изобретен горизонтально-строгальный станок для получения строганой фанеры. А в 1819 году в России создается фанерный рубанок - станок для изготовления облицовочной древесины методом лущения. Изобрел его профессор Фишер. Станок Фишера позволил выпускать, постепенно совершенствуя, всё новые и новые разновидности клееной фанеры. Начало промышленного производства привело к тому, что цена на фанеру стала еще ниже, этот материал превратился в один из самых доступных. С нарастанием темпов развития деревообрабатывающей и химической промышленности производство клееной фанеры становилось всё более совершенным, а сама фанера более качественной и разнообразной.
Появление ДВП

В 1858 году американцем Лайманом был получен первый патент на производство древесноволокнистых плит. А через несколько лет, в 1864 году другой ученый по фамилии Мюнх пришел к мысли о том, что бумага — это по сути очень тонкая ДВП. Им была создана установка для производства плит без связующего, с помощью горячего прессования.

Усовершенствовал способ производства ДВП американец Мейсон в 1924 году, причем совершенно случайно. Ученый ушел, предварительно выключив кран подачи пара для горячего прессования, но из-за неисправности крана пар продолжал поступать в пресс. Вернувшись, Мейсон обнаружил в установке плиту очень высокой плотности.
Изобретение ДСП

Что касается истории ДСП, то использовать связующее первым предложил Эрнст Хаббард в 1887 году. Он попробовал делать плиты из древесных опилок и казеинового клея. Немец Бекман в 1918 году отделал плиту шпоном. А в 1926 году другой немецкий ученый Фройденберг впервые рассчитал количество связующего (3—10%). Спустя семь лет американец Энтони начал использовать в качестве связующего фенольную или карбамидную смолу.
МДФ - забытая древняя технология

Ну и еще, конечно же, надо упомянуть про то, как появились на свет первые плиты МДФ. В том виде, в котором мы их знаем сегодня, они были сделаны в 1965 году в США. МДФ - это Medium Density Fiberboard, что переводится как деревоволокнистая плита средней плотности. Старинная технология дефибрования древесины, существовавшая еще во времена ацтеков и майя, возродилась после многовекового забвения только в конце 18-го столетия в Великобритании. В начале 19-го века в США появилась первая фабрика по производству волокнистых плит пористого типа.

На сегодняшний день фанера по-прежнему остается недорогим и популярным материалом. Среди современных разновидностей и фанера бакелизированная, и фанера ламинированная декоративная, и фанера авиационная, и водостойкая фанера фсф, и множество других. Фанера востребована практически во всех отраслях промышленности. Она используется в машиностроении, в строительстве, в мебельном производстве, для изготовления музыкальных инструментов, игрушек, для декоративной отделки и в других областях.
29.01.2009
ИП All-fanera
Россия, МОСКВА, 125445, Москва, Ленинградское ш., 63 (м. Речной вокзал) http://www.allfanera.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лесоматериалы, пиломатериалы"

Барные стойки
Интерьер ресторана должен привлекать внимание гостей заведения, и немаловажная роль при этом отводится барной стойке, особенно если это бар. Она должна быть не только функциональной, но и выигрышно подчеркивать оригинальность...
Финские дома в Екатеринбурге
Строительство под ключ в Екатеринбурге переживает свое второе рождение. Этому обстоятельству благоприятствует, как огромный выбор строительных материалов на рынках города, так и снижение стоимости услуг профильных организаций. Следует учитывать также...
Применение ламинированной фанеры
Ламинированной называют фанеру, имеющую с двух сторон покрытие бумагосмоляной плёнкой на основе формальдегидной смолы. Этот материал отличают высокая плотность, прочность, износостойкость и способность противостоять влаге. Покрытие подразделяется на два типа:...
Термообработанная древесина. Преимущества термообработанной древесины
Главными преимуществами термообратонной древесины являются ее прочность, стабильность в размерах, экологичность и качество.•ПрочностьТермическая обработка придает дереву прочость и защищает от внешних неблагоприятных условий. Например, термоель и термососна по прочности не...
Почему строганное бревно?
Стремление к экологической чистоте, к историческим корням, к близости с природой сделало рубленые дома необычайно популярными как в Европе, так и в России. Спрос на качественные срубы растет, несмотря на...

Строительство деревянных домов: современные тенденции.
Использование фанеры в строительстве
Сферы применения фанеры в первой половине XX века

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023