Применение строительного песка // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

10.05.2023
Нерудные строительные материалы : виды, преимущества и недостатки.

09.03.2023
Кварцевый песок для бассейнов

28.08.2022
Купить песок у достойного поставщика

03.02.2021
Песок строительный и сеяный с быстрой доставкой

28.09.2020
Садовая дорожка из бетона своими руками

30.08.2018
С помощью каких реагентов осуществляется дезинфекция воды в бассейне?

08.08.2018
Купить природный камень


Последние объявления

16.01.2024
Щебень шлаковый доменный для дорожного строительства

07.02.2021
Щебень гранитный фр.0-5, 5-10,5-20 ,20-40, 25-60, 40-70 г.Москва

09.10.2023
Вывоз грунта, строительного мусора и снега.

16.05.2020
Доставка и продажа карьерного песка в Москве и МО

06.10.2023
Карьер "Селиваново", Сясьстрой, песок и ПГС на самовывоз.

06.10.2023
Карьер "САМУШКИНО". Намывной песок на самовывоз и с доставкой.

06.10.2023
Карьер "Вещево". Песок намывной крупный на самовывоз.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Применение строительного песка

Применение мелкого заполнителя (строительного песка различных классов) при производстве бетонных и железобетонных изделий, имеющих широкое применение в строительстве, без учета его физико-технических свойств ведет в первую очередь к ухудшению таких эксплуатационных свойств изделий, как морозостойкость, прочность, водопоглощение, истираемость, а во вторых к неоправданному увеличению расхода цемента.

С целью определения степени влияния строительных песков различных классов на свойства бетона ОАО "Нерудпром" (г. Минск) и отраслевая научно-исследовательская лаборатория модифицированного бетона (ОНИЛ МБ) Белорусской государственной политехнической академии провели совместную научно-исследовательскую работу.

В процессе данной работы были проведены испытания по определению физико-технических свойств бетона на песках второго и первого классов по ГОСТ 8736-93 и специальном песке по техническим условиям "Песок для изготовления бетонных изделий методом вибропрессования" ТУРБ 00294792155-98, выпускаемых ОАО "Нерудпром" (таблица 1).

Определение физико-технических свойств бетона проводилось на цементно-песчаных образцах состава Ц:П - 1:3, при водоцементном отношении 0,4. В качестве вяжущего при изготовлении бетонных образцов применялся Волковысский цемент ПЦ500Д0. Активность цемента 48,5 МПа, Кнг - 0,25. Образцы уплотнялись на лабораторной виброплощадке со стандартными параметрами в течении 1 минуты и твердели по одной технологии и в одинаковых условиях.

Испытания образцов бетона на прочность при сжатии и при изгибе проводилась по ГОСТ 10180-90, на водопоглощение по ГОСТ 12730.3-78, на истираемость по ГОСТ 13087-81, а на морозостойкость по ГОСТ 10060-95.

Из полученных данных видно, что бетонные образцы на песке II класса не удовлетворяют требованиям ГОСТ 13015.0-83 по истираемости, а образцы на песке I класса удовлетворяют требованиям стандарта по истираемости для изделий, работающих в условиях малой интенсивности движения.

Бетонные образцы на специальном песке соответствуют требованиям стандарта по истираемости для изделий, работающих в условиях высокой интенсивности движения. Морозостойкость бетона на песке II класса составила F50, на песке I класса - F150, а на специальном песке - F200.

Как видно, что при равных условиях (состав бетона, марка цемента, способ уплотнения и условия твердения) прочность и эксплуатационные свойства бетона зависят от качества применяемого песка. Так как в исследованиях применялся песок из одного карьера, то форма зерен и зерновой состав исследуемых песков практически одинаковые.

Следовательно, определяющим фактором является различное содержание глинистых и пылевидных частиц в песке, которое оказывает большое влияние на прочность сцепления зерен заполнителя с цементным камнем.

Глинистые примеси, обволакивая зерна заполнителя, препятствуют сцеплению цементного камня с заполнителем и тем самым снижают прочность бетона.

В результате проведенных исследований и анализа полученных данных можно рекомендовать следующее применение песков различного класса:

песок II класса - для изготовления бетонных и железобетонных изделий из бетона с прочностью на сжатие не более 20 МПа и к которым не предъявляются требования по морозостойкости, истираемости и водопроницаемости;

песок I класса - для изготовления бетонных и железобетонных изделий из бетона с прочностью на сжатие не более 30 МПа и к которым предъявляются требования по морозостойкости (до F200) и водонепроницаемости (до W-4);

специальный песок - для изготовления бетонных и железобетонных изделий из бетона с прочностью на сжатие более 40 МПа и к которым предъявляются повышенные требования по морозостойкости (доF300), водонепроницаемости (до W-8), истираемости и стойкости к воздействию агрессивных сред.

Стоимость песка повышенного качества (специальный песок с малым содержанием глинистых и пылевидных частиц) по сравнению с песком II класса больше на 30-35%, что связано с дополнительными затратами на промывку, обезвоживание, транспортировку и другие технологические операции.

Тем не менее применение строительного песка повышенного качества для производства бетона экономически и технически выгодно как для производителей бетона, так и для строительного комплекса в целом. Расчеты показывают, что применение песков повышенного качества позволяет, по сравнению с рядовыми заполнителями I и II классов, значительно снизить себестоимость бетона за счет сокращения расхода цемента.
04.02.2009
ООО Строй Неруд
Россия, МОСКВА, 143002, Московская область, г.Одинцово, ул. Южная, д.8


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Сыпучие материалы"

Виды плодородного грунта
В последние годы стало модно разбивать сады на приусадебных участках. Однако не всем удается правильно подобрать земляные смеси, необходимые для активного развития и создания благоприятных условий для жизни растений. Все...
Образование торфа
Торф - ценнейший природный биологический материал. Из всех видов твердых топлив - это самое молодое отложение, образующееся естественным образом, путем разложения отмерших частей деревьев, кустарников, трав и мхов, в условиях...
Внесение навоза для повышения плодородия почвы.
Компания Строй Неруд осуществляет продажу и доставку конского навоза по цене от 650 руб/м3 для частных лиц и компаний. Стоимость зависит от объема и места доставки. Примерная цена 1 машины...
Свойства гранитного, гравийного и известнякового щебеня
Основными свойствами природного щебня являются прочность, морозостойкость, истинная, средняя и насыпная плотности, водопоглощение и водонасыщение, зерновой состав и форма зерен, фракции, дополнительными — лещадность, т.е. сцепление с битумом, содержание загрязняющих...
Кварцитовый щебень
Кварцитовый щебень (ГОСТ25607-94) применяется как наполнитель для бетонных смесей, для насыпи, а так же при монументальном искусстве и при строительстве уникальных сооружений, например его использовали для украшения наиболее величественных зданий...

Щебень - это угловатые обломки горных пород или просто природного натурального камня.
Как приготовить компост.
Ровные стены удобно и просто.
Сухие строительные смеси
Ровные стены удобно и просто.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023