Как пережить лето в городе  // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

19.08.2023
Важность правильного проектирования и охлаждения в помещениях для серверов

06.03.2023
Как выбрать и использовать осушитель воздуха: инструкция и советы

15.02.2023
Как выбрать надежный масляный фильтр?

03.03.2021
Настенные кондиционеры.

21.09.2020
Труба медная для кондиционера 001

27.08.2020
Особенности выбора кондиционера для дома или квартиры

12.08.2020
Советы по установке домашнего кондиционера


Последние объявления

09.12.2021
Арктика обновила ряд теплообменников

09.12.2021
1ПВК - приточно-вытяжные воздухораспределители от Арктос

09.12.2021
Изолирование воздуховодов – быстро и просто

18.03.2021
Центральный кондиционер КТЦ4

09.12.2021
Низкопрофильные приточно-вытяжные установки от OSTBERG

18.11.2015
Системы холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования

22.05.2015
ВПЛ, ВПЛР – новые воздухораспределители от Арктос

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как пережить лето в городе

Летом все живут мечтами об отпуске. У кого-то он составляет месяцы, у кого-то – недели, а некоторые люди обходятся вообще без «каникул». И как же выжить в это жаркое время года в городе? Хочется создать прохладу в доме, но открытое окно не приносит облегчения. Воздух на улице нагрет еще сильнее, чем в помещении. К тому же в нем присутствуют пыль, выхлопные газы, пух и другие загрязнения. Вот и получается, что даже в собственной квартире не укрыться от жары и духоты. Есть ли способ пережить лето в городе? Ответ – да! Для этого необходимо заранее вооружиться современными приборами-помощниками.

Специалисты по климатической технике считают, что благоприятный микроклимат в квартире определяется тремя факторами – температурой воздуха, его влажностью и насыщенностью кислородом.
С первым и самым важным пунктом справиться не трудно. «Чтобы создать в помещении комфортную температуру, достаточно просто установить в нем кондиционер, – утверждает Дмитрий Коробов, специалист по оборудованию помещений климатической техникой компании «Эксивент». – Но нужно помнить, что производительность этого бытового прибора определяется исходя из размеров помещения, количества находящихся в нем людей и источников тепловыделения. Особое внимание при покупке кондиционера стоит обратить на квалификацию его установщиков. Качественный монтаж сплит-системы по силам только профессионалам. Поэтому для грамотного подбора и квалифицированного монтажа кондиционера следует обращаться в специализированные фирмы. Добавлю, что многие известные производители кондиционеров, например, GREE, продают свое оборудование только через профессиональные климатические компании».
Бояться того, что в самый жаркий летний период кондиционер не сможет справиться с нагрузками, не стоит. При правильно подобранной производительности этого бытового прибора он отлично справляется с высокими температурами.
Заменить кондиционер каким-либо более дешевым бытовым прибором нельзя. «В отличие от обычного вентилятора, кондиционер не просто перемещает воздух, а очищает и охлаждает его, поддерживая заданную температуру. Вентилятор же лишь создает ощущение прохлады, дает иллюзию того, что температура понизилась на пару градусов», – предупреждает Михаил Бейзман, специалист компании «Евроклимат».
Для очистки воздуха в современных кондиционерах могут использоваться разнообразные фильтры: предварительные, которые позволяют задерживать крупные частицы пыли; антибактериальные, уничтожающие вредные микроорганизмы; угольные, поглощающие вредные газы и неприятные запахи, а также многие другие типы фильтров. Фильтры предварительной очистки воздуха есть во всех без исключения кондиционерах, они служат очень долго, нужно лишь своевременно очищать их от накопившейся пыли. А вот прочие фильтры имеют свой срок службы, поэтому их необходимо периодически менять. Например, угольный фильтр подлежит замене через 3-4 месяца активной эксплуатации. Наиболее долговечными (до 3 лет) являются фотокаталитические фильтры, которые могут восстанавливать свои свойства под действием солнечного света.
Вторая проблема – избыточная влажность воздуха.
Нормальной для организма человека считается влажность воздуха 40-60%. При более высоком или низком значении могут возникнуть проблемы со здоровьем, создается ощущение дискомфорта. Летом, когда влажность воздуха порой достигает 80%, понизить ее до комфортных значений помогут как специальные осушители воздуха, так и кондиционеры.
«На рынке присутствуют модели кондиционеров, осушающие воздух. Например, у компании GREE все бытовые кондиционеры имеют такую функцию, – рассказывает Михаил Бейзман. – Принцип работы следующий: холодильный контур включается на охлаждение, но вентилятор внутреннего блока работает на самых низких оборотах. За счет медленного обдува холодного теплообменника процесс конденсации влаги на нем происходит с максимальной эффективностью. Иными словами, из небольшого объема воздуха извлекается максимум воды».
Для зимнего периода, когда влагосодержание воздуха в помещении становится существенно ниже комфортных значений, стоит приобрести увлажнитель воздуха.
Насытить воздух кислородом — задача более сложная. Кислород расходуется при дыхании, поэтому в замкнутом помещении его концентрация снижается. При недостатке кислорода появляются сонливость, повышенная утомляемость и апатия. В довершение ко всему, когда за окном загазованность и пыль, открывать лишний раз форточку не хочется. «Довольно-таки эффективно решить эту задачу можно при помощи установки системы приточно-вытяжной вентиляции, – считает Дмитрий Некрасов, специалист компании «Климатические системы». – Правда, это отнюдь не дешевое удовольствие».
Принцип работы приточно-вытяжной вентиляции прост – с помощью вентиляторов свежий воздух забирается системой, очищается от пыли, нагревается (если нужно) и поступает в помещение. Но процесс организации такой системы очень трудоемок и практически невозможен в типовой квартире. Да и затраты на сооружение приточно-вытяжной вентиляции очень велики. «Хорошим решением может стать использование кондиционеров с функцией притока свежего воздуха. Такая опция есть, например, у кондиционеров GREE BEAUTY, – рассказывает Дмитрий Некрасов. – Покупка и установка такого прибора обойдется значительно дешевле, чем устройство системы вентиляции».

Но мало лишь создать комфортный климат в квартире, важно его сохранить. Современные пластиковые окна обладают хорошими теплоизоляционными свойствами, т.е. повышают эффективность работы кондиционера.
Чтобы продемонстрировать способность «пластика» удерживать летом в помещении прохладу и не пропускать жару, специалисты компании PROPLEX, производителя оконных ПВХ-систем, провели очень показательный эксперимент.
В ходе опыта сравнивались деревянное окно с обычными стеклами и пластиковая конструкция на основе ПВХ-профиля PROPLEX с двухкамерным стеклопакетом. Эксперимент показал, что кондиционер в два раза быстрее понижает температуру с +30oС до +24oС в квартире с пластиковыми окнами, чем в квартире с обычными окнами. Отсутствие утечки охлажденного воздуха значительно уменьшает и продолжительность работы кондиционера при поддержании заданной температуры. Таким образом, затраты на электропитание кондиционера можно уменьшить до 50%.
Если у вас еще и самый современный кондиционер, который потребляет минимум энергии, экономия на оплате электроэнергии может получиться колоссальной. Самое последнее ноу-хау климатической техники – использование инверторной технологии G10. Суть новинки в том, что частота вращения компрессора с технологией G10 может снижаться до 1 об/сек. При этом сам кондиционер будет потреблять всего 45 Вт энергии! Технология G10 позволяет прибору работать в более широком диапазоне производительности и точнее поддерживать температурный режим, а следовательно, обеспечивать максимальный комфорт. В России такие энергоэффективные кондиционеры представлены сериями U-Cool и U-Poem.
Часто людей мучает вопрос – а есть ли какой-нибудь способ «улучшить» старый кондиционер? Тратиться на новый не хочется, а создать комфортный микроклимат просто необходимо. «Не забывайте, что срок службы кондиционера напрямую зависит от его правильной эксплуатации, – отвечает Дмитрий Коробов. – Требуется регулярно проводить его техническое обслуживание, чистку теплообменников внутреннего и наружного блоков. Лучше всего заключить договор на сервисное обслуживание кондиционера с компанией, его установившей. Единственный «апгрейд», который можно сделать самостоятельно – это купить для него новые, современные фильтры».

Запомнили, как выжить в знойном городе? Охлаждаем и осушаем воздух кондиционером. Насыщаем кислородом с помощью приточно-вытяжной вентиляции или сплит-системы, сохраняем комфорт современными окнами. Приятного вам лета!
15.08.2012
ООО Gree
Россия, МОСКВА, 105082, Россия, г. Москва, Рубцовская набережная, 3, стр.1 http://www.gree-air.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кондиционирование, климатические системы"

Система вентилирования и кондиционирования воздуха
В последнее время широкое распространение получили системы кондиционирования и вентиляции, которые устанавливаются на базе кондиционеров сплит-систем. Среди основных преимуществ, которые свойственны данным системам, можно отметит, что им присуща простота пректирования. Как...
Зимний комплект для кондиционера
Зимний комплектКондиционер проектируется для использования в определенном диапазоне температур воздуха. Для кондиционера он, как правило, составляет от 0 до +43С (см. Инструкция пользователя / диапозон температур и влажностей воздуха). Использование...
В Ставрополье успешно прошла реализация по установке био-охладителей.
В июле в Ставропольском крае успешно прошла реализация первого проекта по установке био-охладителей испарительного типа. Теперь в помещении Пятигорского рынка комфортную температуру поддерживают установки, не содержащие фреон! В июле в...
Эффективное решение для экономии затрат на охлаждение больших промышленно-коммерческих помещений
Очень высокая температура в залах Выставочного центра и ресторане Evenementenhal Hardenberg в Голландии - теперь в прошлом. Теперь,после установки охладителей испарительного типа Breezair, там царит приятная прохладаОчень высокая температура в...
Революционная система очистки VR Мультициклон от компании VR Electronics
VR Electronics выводит на рынок пылесосы с инновационной технологией многоступенчатой фильтрации "VR Мультициклон" с использованием НЕРА-фильтров, способные очищать воздух на 100%. Инженерам компании VR удалось разработать уникальную систему "VR Мультициклон",...

Зачем нужна заправка кондиционеров фреоном?
Оборудование для производства медной трубы.
Канальные сплит-системы: трудное решение или единственно верный вариант выбора кондиционера для большого дома?
Производство медной трубы прямоугольного сечения.
Трубка медная.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023