Коротко о важном про варочные поверхности из стеклокерамики // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.04.2022
Выбираем камни для бани

25.03.2022
Камины угловые

24.10.2019
Что нужно знать о выборе пароконвектомата?

26.03.2017
Выбираем хороший духовой шкаф по правилам

04.01.2017
Особенности строительства печей.

30.12.2016
Особенности устройства дымоходов печей.

04.06.2016
Печи для бани.


Последние объявления

06.12.2016
Безопасные немецкие дымоходы Jeremias из нержавеющей стали

29.08.2016
Печник. Строительство каминов и печей из кирпича. Ремонт печей.

14.06.2016
Печник. Сложить камин, печь, барбекю из кирпича. Ремонт печей.

18.10.2016
Печник. Кладка каминов и печей из кирпича. Ремонт печей.

27.03.2016
Твердотопливный котел Т-150

27.03.2016
Твердотопливный котёл Т-120

27.03.2016
Твердотопливный котел Т-100

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Коротко о важном про варочные поверхности из стеклокерамики

Варочная поверхность (или панель), пришедшая на смену традиционным монолитным кухонным плитам, имеет, безусловно, множество преимуществ. В этой статье автор коснется одного из типов электрической варочной поверхности – стеклокерамической, так как именно эта разновидность обладает наиболее мощными положительными свойствами. Справедливости ради следует сказать, что у стеклокерамики имеются и отдельные минусы. А потому, если мы задались целью приобрести эту плиту для своей кухни, то желательно получить сведения, по возможности, обо всем, что касается его использования.

Если оценивать внешний облик, то стеклокерамическая варочная панель выше всяких похвал – отсутствие каких-либо видимых нагревательных элементов, совершенно гладкая и ровная поверхность, изящное устройство блока управления, выбор цвета стеклокерамики. Вся эта аккуратность и красота выглядят исключительно современно и стильно, что, конечно, весьма заманчиво для покупателя.

Функциональность – это, несомненно, самая сильная сторона стеклокерамической варочной панели. Диктуется это особыми свойствами материала стеклокерамика. Специальная очень прочная стеклокерамика (производится, кстати, в Франции, США, Германии) проводит тепло от нагревательного элемента непосредственно в зоне конфорки. При этом остальные части панели остаются холодными. Более того, тепло почти не передается вдоль поверхности, и, наоборот, легко передается снизу вверх, направленно к днищу посуды. В результате – посуда нагревается гораздо быстрее.

Чаще всего со стеклокерамикой используются высокоэффективные конфорки HiLight, когда ленточный элемент выкладывается на основании из асбеста. В них нагревательные элементы, которые располагаются под стеклокерамикой, могут быть в различных вариантах – и по конструкции, и по размеру, и по принципу нагрева. Если конструкция конфорки содержит дополнительно мощную галогенную лампу, то она при включении, выделяя большой объем тепла, практически сразу конфорка набирает предельную мощность, еще ранее того, как основной нагревательный элемент выйдет на рабочий режим. Это – галогенные конфорки. Третий, принципиально иной вид конфорок – индукционные, в которых тепло, благодаря электромагнитным волнам от индукционного блока, генерируется прямо на днище посуды, а сама конфорка при этом не нагревается (разве что от дна нагретой посуды). Под стеклокерамической поверхностью могут быть установлены только галогенные и индукционные конфорки, которые превосходят по своим эксплуатационным характеристикам все прочие.

Как результат, отмеченные особенности теплопередачи позволяют подключать к стеклокерамической панели множество функций, которые экономят время и расход электричества, а также упрощают и облегчают процесс приготовления пищи. К явным плюсам также относится широкий выбор моделей по дизайну, количеству конфорок, размерам, типу управления (сенсорное или с помощью поворотных переключателей) и способу установки (зависимая/независимая). Особо отметим простоту в ежедневном уходе, благодаря гладкой поверхности и наличию в продаже специальных средств для чистки; сильные загрязнения чистятся с помощью прилагаемого к панели специального скребка. О некоторых особенностях чистки заметим в разделе минусов.

К посуде, используемой с панелью из стеклокерамики, предъявляются некоторые требования – чтобы ширина посудины была равна или чуть больше диаметра той конфорки, на которую она поставлена и ровное и толстое дно этой посуды . Эти 2 основных правила защищают панель от повреждений и скорого выхода из строя. Для панели с индукционными конфорками применяется исключительно посуда с намагничивающимся дном и никакая другая. Рекомендации, указанные ниже, касаются эффективности пользования панелью из стеклокерамики. Посуда с нечистым или мокрым днищем прибавит хлопот с мытьем панели, с алюминиевым или медным дном оставляет трудно выводимые следы металла, в стеклянной или керамической посуде небыстро регулируется температура блюда и значительно увеличивается время готовки. При покупке новой посуды следует выбирать с пометкой «для стеклокерамики», тогда ошибки не будет.

Однако, приведем и обещанные минусы стеклокерамических поверхностей (панелей). Про стойкость к случайным ударам стеклокерамики можно сказать, что трещины и раскол могут появиться от точечных ударов, от попадания на раскаленную конфорку воды (в особенности брызг холодной воды). Если на не остывшую конфорку ставить мокрую посуду, то повреждения поверхности могут произойти позже.

Минусы чистки. Не допускается чистить и мыть абразивными средствами и металлическими щетками, ни мочалкой/губкой, ни самим средством для мытья посуды, тканью с ворсом. Как ни странно сахар в любом виде вредит стеклокерамике. Он не только царапает, но еще и спекается, изменяя поверхностную структуру стеклокерамики. Поэтому и сахар, и другие твердые сыпучие вещества нужно постараться сразу убирать. Для облегчения жизни и сохранения стеклокерамики алюминиевую фольгу, пригоревший сахар, расплавленную пластмассу и другие плавкие материалы необходимо удалять немедленно, с помощью скребка, пока они еще горячие.

Заметим, что пренебрежение какими-либо из вышеприведенных рекомендаций или использование неподходящей посуды может привести к появлению на стеклокерамике пятен, царапин, разводов, изменению цвета или даже трещинам и сколу. Правда, все повреждения, кроме трещин и скола, только лишь хозяевам будет обидно это видеть, но не нарушат работоспособность панели.

Заинтересовавшихся моделями стеклокерамических варочных поверхностей, а также техники для кухни и кухонных моек от известных европейских производителей отсылаем на сайт http://www.atlant-u.ru/ интернет-магазина Атлант-Ю.
07.02.2013
ООО Атлант-Ю
Россия, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Санкт Петербург, Химический переулок д.1 http://www.atlant-u.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Печи, камины"

Почему для индукционной плиты нужна особая посуда
Одной из самых современных варочных плит по праву считается индукционная варочная поверхность. И неудивительно, ведь учитывая те требования, которые потребители предъявляют к ко всей крупной технике для дома – компактность,...
Какими бывают камины?
Несомненно, камин способен  украсить любое жилое помещение. Камин - это отопительный прибор, который люди использовали для обогрева помещений еще раньше, чем печи. Исторической родиной данной конструкции является Европа, поскольку камин...
Как сделать каменный камин
Существует огромное количество вариантов украшения камина. Можно использовать как просто краску, так и настоящий камень. При правильном украшении печки внешняя поверхность сильно не нагревается, поэтому вполне можно работать и с декоративными...
Дровяные печи.
Дровяные каменные печи чаще всего используют для обогрева помещений или  бани. Благодаря установленному баку с водой воздух в банной комнате получается влажным, а если при температуре 60-80 градусов влажность достигнет 60%...
Советы при выборе камина
Камин, это не только красивая интерьерная вещь, но и семейный, домашний центр. Он создаёт особую, тёплую атмосферу. Чтоб камин дополнял интерьер и радовал домашних, необходимо при его покупке учитывать свойства каминных...

Индукционные тигельные печи
Основные преимущества печи-камина
Камины угловые
Предметы, сопутствующие камину
О классическом камине замолвите слово…

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023