Свой дом и своя земля // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

18.09.2023
Простые и экономичные дома из каркаса

01.07.2023
Комфортный, добротный дом для Вас.

16.02.2023
Строительство каркасных домов

02.02.2023
Как выбрать частный дом на вторичном рынке

17.01.2023
Квартира или дом: 7 советов для правильного выбора

30.09.2022
Купить коттеджи в Воронеже – реально и доступно

10.07.2022
Элитная недвижимость от компании «КМ Девелопмент»


Последние объявления

02.12.2013
Комплексное проектирование зданий и сооружений

04.11.2013
Коттедж Лимерик-L,R

04.11.2013
Коттедж Арма

04.11.2013
Коттедж Кэрри

04.11.2013
Коттедж Лаут

04.11.2013
Коттедж Мейо

19.07.2013
Таунхаусы в поселке «Золотые ключи»

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Свой дом и своя земля

Иметь собственный домик за городом – это мечта каждого жителя крупных городов. Сегодня это не только престижно и модно. Загородный дом часто является единственным способом убежать от городской суеты и просто отдохнуть наедине с собой или провести замечательные выходные в кругу семьи. Сегодня многие строительные компании предлагают готовые дома на любой вкус, но многие все же продолжают заниматься строительством самостоятельно. Если вы тоже решили построить свой собственный неповторимый дом, вам придется для начала обзавестись землей. А как это правильно сделать, сказано ниже.


Покупая землю, необходимо учитывать ее особенности связанные со значением этого стратегически важного объекта для государства. Для совершения сделки купли-продажи земли необходимо убедиться в том, что участок прошел государственный кадастровый учет. Эта процедура не является сложной: для этого необходима оценка земли по метрическим параметрам, то есть четкое установление границ покупаемого участка.


После покупки обязательно зарегистрируйте земельный участок в РФС. Отказ от этой процедуры может привести к многочисленным проблемам, связанным с правами собственности. При простой передаче земли как товара по договору купли-продажи не делает покупателя полноправным собственником, а поэтому право собственности может быть оспорено третьими лицами либо органами местной власти. Каждый собственник земли должен знать площадь своего участка и го точные координаты. Это необходимо на случай претензий соседей или муниципальных властей на часть вашей земли. Если участок состоит в государственном кадастровом реестре, право на землю именно в такой конфигурации, в которой она была получена от продавца, доказать будет несложно.


Большое значение имеет и категория, к которой относится купленный участок земли. Если он покупался с целью строительства, нужно заранее убедиться, что такое право для вас будет законодательно определено. Если через территорию участка проходит трубопровод, линия электропередач или линия связи, любое строительство на нем может быть запрещено. Также не разрешается проводить строительные работы в природоохранных зонах, природных парках, заповедниках. Право на пользование землей может быть также ограничено сервитутом для данного участка. Примером такого сервитута может быть законодательно определенное право соседей, свободно проходить через ваш участок к водоему или другому объекту. При этом строительство на земельном участке может быть полностью разрешено, но вряд ли вы будете себя уютно чувствовать, если по вашему двору постоянно будет ходить незнакомые люди.

24.12.2009
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Загородная недвижимость"


Загородный дом: как превратить мечту в реальность
Преимущества и недостатки загородного дома
5 способов построить коттедж в России
Геологические изыскания для проектирования коттеджа
Как продать земельный участок

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023